Дрезден – начало моего знакомства с Европой

|
30.08.2014

В Дрездене я была два дня, это не так много, чтобы как следует узнать город, но сформировать какое-никакое мнение о городе уже можно. Так вот, Дрезден – это Европа! Вернее, именно так я себе ее представляю. Чистые улочки, магазинчики, да вся атмосфера здесь европейская.

Здесь никто не перебегает дорогу, все начинают движение строго по зеленому сигналу светофора. Кроме автотранспорта здесь очень распространены велосипеды: на них едет и стар и млад, и на прогулку, и на работу.

Любителям немецкого языка, культуры, европейской архитектуры сюда дорога. Это странно спокойный и дружелюбный город: несмотря на хладнокровность и самодостаточность немцев, они всегда готовы помочь. Может, потому что понимают, что вы – турист. Несмотря на то, что Дрезден – городок небольшой, экскурсий и экскурсионных мест здесь достаточно, но в большинстве своем это будут музеи, площади, памятники архитектуры, резиденции. Зато фотографии красивые обеспечены, даже если вы жутко нефотогеничны))

Дрезден расположен на двух берегах реки Эльбы, так что много интересных мест располагаются как раз на набережной. Это именуется Старым городом. Именно здесь большое количество красивейших- зданий в стиле Барокко. Кстати, если вы едете из какого-то другого европейского города на автобусе, то до него вам не надо будет ехать, достаточно выйти из автовокзала и пройти минут 10.

Однако, раз уж это полноценная Европа, цены здесь тоже европейские. Так магнитик, цена которому не больше 30 рублей, в Дрездене будет стоить от 4 до 10 евро.

Это же касается и кафе с ресторанами. Про рестораны лучше вообще умолчать, потому что чек может доходить до очень большой суммы, а вот обычные кафе в туристических местах тоже заберут некоторую часть средств. Средняя цена за блюдо – около 8-10 евро. Еда традиционно немецкая: сытная, жирная, и очень вкусная, про это ничего не скажешь. И обязательно попробуйте немецкое пиво! Это не передать словами) Кстати, в одном из кафе в старом городе, к нам, как русским, девушка-официантка относилась с нескрываемым недолюбливанием. Пустые тарелки со стола ни разу не убрала, разговаривала крайне недружелюбно, хотя к соседнему столику европейцев была вполне расположена. Уж не знаю, чем мы ей не угодили, может 1945-м годом или еще чем, в общем чаевых она не получила, пусть уж простит нас)

Если вы нафотографировались в Старом городе, и жаждете продолжения веселья, то прямая дорога вам в Дрезден-Нойштадт. Это место ориентировано на молодежь, здесь полно клубов и кафе. Кстати, здесь велика вероятность встретить русских.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: