Возрожденный Дрезден

|
21.06.2014

Город-Феникс, сожженный практически дотла и, буквально, возрожденный из пепла. Колыбель классического искусства, так безжалостно уничтоженная в годы войны. В Дрездене меня охватывали противоречивые чувства. С одной стороны, я смотрела на город, видела старые красивые здания… Но, с другой, мысль, что все это не сохранилось, а всего лишь перестройка того, что было раньше, как-то разочаровывала.

Вообще Дрезден очень небольшой город, у меня сложилось впечатление, что его можно обойти

за пару часов. Или это только в центре все находится так близко.

Конечно, главная визитная карточка Дрездена – Собор Богоматери. Место, от которого просто невозможно быстро оторвать взгляд. Но несмотря на красоту, больше всего нас удивил этот загадочный лифт посреди площади, уходящий прямо под землю. Возможно, он привлекает внимание только русских туристов… Но нам до сих пор интересно его предназначение. На соборе есть смотровая площадка, на которую можно подняться за небольшую плату, с нее можно увидеть весь город как на ладони. Вид потрясающий. Только в тот день, когда мы поднялись, был очень сильный ветер, и, к сожалению, мы не смогли там побыть долго, так как замерзли.

Также в Дрездене много интересных памятников. Особенно мне запомнился один постамент, посвященный солнечной системе. В асфальте расположены значки планет, а в центре солнце, на которое можно сесть, как в кресло, и, таким образом, оказаться в самом центре вселенной.

Конечно, если вы оказались в Дрездене, то просто обязаны посетить знаменитую Дрезденскую галерею искусства. Нам особенно повезло: когда мы были в Германии у известной картины Рафаэля «Секстинская Мадонна» был юбилей, в честь чего была организована специальная выставка, посвященная этому полотну. На нас с подругой это произведение произвело очень сильное впечатление. Не знаю потому ли, что наши профессии связаны с искусство, или из-за таинственного очарования самой картины, но мы не могли оторвать от нее взгляд почти полчаса.

Но была одна вещь, которая сильно разочаровала меня в Дрезденской галерее. Местные киоски пестрят всевозможными репродукциями известных полотен. Магнитики, брелки, тетради, по моему мнению, это нормально, но вот туалетная бумага с изображением ангелочка из «Мадонны» Рафаэля выглядит просто кощунственно! Это элементарное неуважение к талантливому творцу!

Приятно прогуляться не только внутри самой Галереи, но и снаружи. Маленькие фонтанчики, изящные скульптуры, уютные лужайки… Все это придает ощущение некоего легкого и возвышенного настроения.

В конце хотелось бы отметить, что Дрезден, безусловно, красивый город, но есть в нем что-то искусственное. Не знаю, связано ли это с тем, что его заново перестроили, или он изначально был таким «слишком сделанным», но в этот город, по мне, можно лишь приезжать, но жить в нем постоянно было бы неуютно.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: