Культурно-исторический центр Саксонии - Дрезден.

|
11.03.2014

Пару лет назад мне посчастливилось побывать в одном из наиболее красивых городов мира – Дрездене, а буквально перед Новым годом я с удовольствием вновь посетила этот прекрасный город. Мое путешествие началось с пешей прогулки в исторической части города. Кстати, эта часть города, также называемая Альтштадт (Старый город), расположена очень компактно, что особенно порадует любителей пешего туризма.

Нужно отметить, что город Дрезден очень сильно пострадал во время Второй мировой войны, но благодаря трудолюбию и упорству немцев теперь полностью восстановлен. Первое, на что я обратила свое внимание, это чистейшие (я бы даже сказала, что стерильные) улицы. Кажется, если пройтись по улице в белых носочках, то они останутся такими же белоснежными.

Что же стоит посмотреть, прежде всего, находясь в Дрездене? Безусловно, первое место, куда следует отправиться – Цвингер. Цвингер – это дворцовый комплекс, шедевр барочной архитектуры. Здесь находится Галерея Старых мастеров (или Дрезденская картинная галерея), Оружейная палата и музей фарфора. Кстати, если Вы покупаете билет, например, в Галерею Старых мастеров, то с этим же билетом Вы можете сходить в остальные музеи. Возле Цвингера находится Опера Земпер. Не знаю как внутри, но внешне здание Оперы выглядит просто потрясающе! Вообще, город Дрезден – рай для любителей архитектуры и искусства! Взять хотя бы церковь Фрауэнкирхе. Этот шедевр архитектуры очень сильно пострадал во время войны, но камушек за камушком был восстановлен и теперь радует глаз миллионов туристов. Также больше всего меня впечатлили Дворец-резиденция бывших курфюрстов и мозаика «Шествие князей», на которой изображены все правители Саксонии.

Любителям шоппинга советую посетить Галерею Altmarkt, которая расположена в центре исторической части города. Огромный выбор товаров, разнообразие торговых марок и приемлемая цена - основные преимущества этого ТЦ.

Ещё одним незабываемым воспоминанием с городом Дрезден для меня стало знакомство с очень колоритным продавцом дрезденских сосисок (кстати, очень вкусных). Этот продавец был одет как с картинки немецкой сказки: в брюки с подтяжками, зелёную шляпу и был с огромной белой бородой и в круглых очках. Такое знакомство стало изюминкой моей поездки. Желаю и Вам посетить замечательный Дрезден!

Опера в Дрездене

Праздничные улочки города

Церковь Фрауэнкирхе

Цвингер

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: