Отголоски советского прошлого Германии

|
31.01.2014

В Дрезден я попала, будучи на гастролях коллектива (симфонического оркестра), в котором тогда работала. Но в перерывах между репетициями и концертами у меня было немного времени, чтобы прогуляться по городу и ощутить атмосферу этого интересного места. Первое впечатление о Дрездене — что я попала в какое-то постсоветское пространство (а ведь по сути так и есть, Дрезден ведь раньше был территорией ГДР). Например, здание Дрезденской филармонии мне больше всего напомнило какой-нибудь советский Дом Культуры.

Я гуляла по Дрездену в его историческом центре (он называется Альтштадт), побывала и в Дрезденской картинной галерее. Самая известная ее картина — Сикстинская Мадонна Рафаэля — была окружена огромной толпой туристов, так что и не подойти. В целом от галереи впечатления остались приятные, но из-за обилия туристов рассмотреть большую часть экспозиции было сложно. Вывод — в картинную галерею лучше попадать с самого утра, до наплыва туристов.

Почти все мое пребывание в Дреждене накрапывал дождь и температура была около 15-18 градусов тепла (а дело было в июле месяце!). Благодаря этому о Дрездене у меня сохранилось впечатление немного пасмурного города, в котором стены памятников архитектуры (которые, как известно, были полностью разрушены и восстановлены после Второй Мировой) мокрого серого цвета. Но мне понравилось, несмотря ни на что!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: