Что стоит посмотреть в Гейдельберге?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Гейдельберг - один из немногих немецких городов, который при бомбежках во время последней ужасной войны, практически не пострадал, и все его уникальные исторические достопримечательности теперь радуют глаз пяти миллионам туристов, приезжающих сюда ежегодно. В туристической среде, город стал популярен и известен не только благодаря всемирно известному Гейдельбергскому замку. Гейдельберг по праву гордится своим самым старым университетом в Германии, основанном в 1386 году.

Университет Гейдельберга / Universitat Heidelberg

Grabengasse 1, 69117 Heidelberg, - по этому адресу Вы сможете найти один из престижнейших университетов страны, в котором на данный момент обучается не менее 29 000 студентов. Конечно же вся эта орава молодых людей разбросана по многим зданиям, находящихся по всей территории города. В старом здании этого учебного заведения расположились несколько гуманитарных факультетов, музей (очень интересный) ну и, конечно же, ректорат. Основали универ, благодаря указу папы римского, на деньги монастыря Святого духа, принадлежавшего ордену францисканцев, для обучения теологии и богословию. За счет мудрого руководства, здесь начали преподавать естественные и точные науки. Когда будете прогуливаться по территории, не забудьте посетить университетский карцер, в котором на протяжении 136 лет, с 1778 года по 1914 год, отбывали наказание за мелкие провинности, провинившиеся студенты.

Гейдельбергский замок / Heidelberger Schloss

За 800 лет своего существования эта одна из самых примечательных достопримечательностей страны, была перестроена не единожды. Поэтому не стоит удивляться разным архитектурным стилям присутствующих на этих замечательных руинах. По велению немецкого короля Рупрехта, в замке появились всевозможные пристройки поздней готики. В царствование Фридриха II (1544–1546) появились элементы ренессанса. В средние века, замку пришлось послужить людям в качестве оборонительного сооружения. В годы знаменитой Тридцатилетней войны (1618–1648), замок был значительно разрушен. С этого времени начался упадок крепости и только лишь в самом конце XIX века, за счет огромных пожертвований архитектора Шефера, замок был частично отреставрирован. Каждый год сюда приезжает не менее миллиона туристов, жаждущих приобщиться к прекрасному. Чтобы полюбоваться руинами и посетить музей, размещенный внутри, а также сверить свои часы с солнечными часами с зодиакальным кругом, находящимися на стене - придется заплатить 6 евро (за взрослого человека).

Аббатство Нойбург / Stift Neuburg

Этот женский монастырь был основан в 1130 году. Из-за довольно таки частой смены хозяев, монастырь успел побывать и мужским убежищем. Не вдаваясь в подробности, хочу сказать, что на данный момент здесь на его территории проживают 15 монахов, занимающихся, помимо служения богу, еще и ведением натурального хозяйства. Известно, что все продукты питания, употребляемые в пищу, выращены руками трудолюбивых монахов. Здесь, при желании, можно остаться на недельку другую, чтобы порассуждать о бренности нашего с вами существования. Но за этот каприз придется заплатить.

Музей Гейдельберга / Kurpfalzisches Museum der Stadt Heidelberg

В этом музее, находящемся по адресу: Гейдельберг, Hauptstrabe 97 выставлены уникальные экспонаты, рассказывающие о тех далеких временах, начиная с эпохи кельтов. Здесь, помимо предметов быта, можно поближе познакомиться с оружием того периода, а также с женскими украшениями и драгоценностями. Очень много экземпляров времен великой римской империи, границы которой доходили до самой Германии. Конечно же, нельзя пройти мимо богатейшей коллекции мастеров эпохи Возрождения. Входной билет для взрослого посетителя - 3 евро, дети бесплатно.

Церковь Святого Духа / Heiliggeistkirche

Этот храм справедливо считается самым большим культовым сооружением города. Начало строительства церкви датируется концом XIV века. В роли заказчика был орден иезуитов, который впоследствии попал в немилость, а церковь, говоря современным языком, стала долгостроем. Лишь в XVIII веке, церковь была достроена, но уже в стиле барокко. Внутри все тоже довольно скромно. Единственное, что здесь желательно сделать, так это посетить музей сакрального искусства, находящийся внутри церкви.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
06.06.2014 12:05
+0

Интересно, что сейчас в Гадельбергском университете лучший в Германии медицинский факультет. В нем училось до революции много и из России. Пасткрнак кажется, но потом бросил

Вообще это очень туристский город. Но его предпочитают, по статиcтике, японцы, китайцы и американцы.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.