Когда стоит ехать на отдых в Мюнхен?

Столица Баварии - Мюнхен прекрасен в любое время года. Если сравнивать его с Киевом, про который говорят, что это город - парк, то про Мюнхен можно сказать, что это город, который расположен в парке. В каждом районе городе обязательно есть свой большой, просто огромнейший парк и много небольших сквериков.

Например, так выглядит Вестпарк:

В выходные и праздничные дни много людей целыми кампаниями встречаются на его зеленых лужайках, даже грилят мясо и овощи. Готовить в парке шалыки позволено в том случае, если используется специальное приспособление для гриля на высокой триноге, чтобы не оставалось следов от костра на земле.

В водоемах плавают лебеди, утки, гуси, которые с удовольствием делают остановку на берегах искусственных озер и поточков. В озерах и поточках плавают огромные рыбины. Правилами поведения в парке категорически запрещено кормить лебедей, уточе и рыб хлебом или чем-либо еще. У них достаточно корма. Это мера обусловлена направлена на защиту животных от недоброкачественных продуктов, например, от черствого и заплесневевшего хлеба и т.п. Поэтому, если работники парка вас заметят за этим занятием, то придется заплатить штраф, притом, немалый.

В разгар лета - июле и августе цены в отелях города самые низкие, а самые высокие будут накануне открытия и в период проведения Октоуберфеста, который в 2015 г. будет проходить с 19 сентября по 4 октября. Лето в этом - 2015 г. выдалось на редкость знойное. Столбик термоментра достигает 35°, однако, большое количество деревьев на улицах, свежий ветерок, парки и скверы спасают от жары.

Моря в Мюнхене нет, зато есть много открытых бассейнов. Каждый из бассейнов имеет свою изюминку: например, в Косима-бад есть волны, в Вестбаде - есть труба, в Судбаде - в отличие от других бассейнов неограничено время пребывания и есть уютный парк, в котором расставлены топчаны для отдыха. В окресностях Мюнхена - в Вадвизе, Бадворисхофене, в Эрдинге имеются термальные бассейны. Кроме того, в каждом из них есть бассейны с разной глубиной и температурой воды. Поэтому, каждый может выбрать в каком из бассейнов ему будет удобнее и комфортнее. В любом бассейне есть сауна. Также, есть кафе, в которых можно выпить кофе и охлажденные напитки, а также перекуить.

Полезен ответ?
Комментарии (12)
|
06.07.2015 20:39
+0

В Мюнхене вообще времена года хорошо выражены. Зимой холодно, летом - жара.

ответить
|
07.07.2015 00:56
+1

Еслти вы хотели этим сказать, что в Мюнхене плохой климат и некомфортно жить или отдыхать, то это глубокое заблуждение. Мюнхен - это самый солнечный город Германии. К тому же, если вы ознакомитесь со средним значением температуры воздуха по сезонам и годам, то убедитесь, что жаркие дни, когда температура воздуха достигает 30° - большая редкость, как и холодные дни, с температурой воздуха ниде 0°.

Поэтому, решив отправиться в баварскую столицу в летние месяцы, вы нисколько не пожалеете, т.к. свежий альпийский ветерок, тень на улицах от деревьев обеспечивают комфортное самочувствие. Кстати, вид на вершины Альп в безоблачную погоду открывается прямо из центра города - Штахуса (расположен вблизи Главного железнодорожного вокзала). А прогулки в одном из мюнхенских парков станут поистине незабываемы.

ответить
|
07.07.2015 21:26
+0

Нет, я хочу сказать именно то что хочу сказать. Это город с большим перепадом температуры между летом и зимой. Жара летом и снег зимой.

Мюнхен не самый солнечный город. Посмотрите статистику. Самый солнечный регион вокруг Майнца.

ответить
|
10.07.2015 16:50
+0

Назвать Мюнхен городом с большим перепадом температуры, будет большим преувеличением. Ведь, обычная температура воздуха летом это около 20° тепла: бывает 16°, очень редко, буквально пару дней - около 30°. Зимой, в основном плюсовая температура. Иногда, бывает 8°-10° мороза, но это большая редкость.

Если утверждать, что в Мюнхене жаркое лето и холодная зима, то какая же тогда зима в Магадане и Москве? Снег бывает, но его совсем не много. Все относительно в этом мире и познается только в сравнении.

Летние месяцы - это очень благоприятное и комфортное время для поездки в столицу Баварии.

Ласковое солнце, обилие зелени, благоприятная температура располагают к длительным прогулкам. Отдохнуть в мюнхенских парках, например, в Вестпарке, - одно удовольствие. Там же можно отлично пообедать или поужинать в одном из ресторанов, выбрав столик на свежем воздухе.

ответить
|
10.07.2015 17:32
+0

Это средние температуры :)) Ну при чем тут Москва или Магадан? С немецкой точки зрения перепады большие. И рекордные температуры 37 жары и 31 холода (давно правда). Жара случается конечно везде, но зима холодная свершенно объективно для Германии. Что касается остального, то там всегда неплохо. Город красивый, интересный и самый дорогой в стране.

ответить
|
10.07.2015 19:34
+0

Я пишу обо всем с точки зрения туриста из Киева, каковым являюсь. Поэтому, мне представляется, что мюнхенская зима теплая, а московская - холодная.

Действительно, хотя Мюнхен находится на юге Германии, в нем значительно холоднее, чем на севере страны. Это и вправду самый дорогой и самый безопасный, самый красивый и особенный немецкий город. Очевидно, этим и объясняются более высокие, иногда - в разы более высокие цены на номера в отелях, блюда в ресторанах, не говоря уже о стоимости недвижимости.

Посетить Мюнхен интересно в любое время года, но как мне кажется, лето является самым подходящим временем для поездки.

Мы остались просто очарованы парками, в которых есть все, что душа пожелает: и укромные уголки, и рестораны, и лужайки, и тенистые аллеи.

И что самое важное - прекрасная спокойная атмосфера, располагающая к отдыху. Хотя в воскресный день в парке было многолюдно, но все было тихо, мирно, спокойно, без каких-либо крайностей, скандалов и экссесов.

ответить
|
10.07.2015 21:22
+0

Ну с безопасностью я бы не была особенно уверена. ЕС есть ЕС и границы открыты. На практике это обозначает что в Мюнхене бродит много цыган из Румынии, много рабочих не нашедших работу и непонятно на что и где живущих, нелегалы и т.п. Прогуляйтесь по парку ночью :)

ответить
|
10.07.2015 23:25
+0

Должно быть у вас богатый негативный опыт прогулок ночью по паркам, да и информация, которую вы получаете от кучи знакомых, она, конечно же, для вас звучит намного убедительнее, чем статистика. Наши же личные наблюдения, прогулки по ночным улицам города, многие рестораны и клубы которого в конце недели работают до утра, данные сравнительной статистики убеждают в том, что Мюнхен, однозначно, является одним из наиболее безопасных и комфортных для жизни городов. Конечно, где в мире нет бродяг и попрошаек. Однако, как явление - оно в Мюнхене отсутствует и подобные действия влекут за собой административную ответственность. Первый же патруль пресечет подобную противоправную деятельность. Полицейские автомобили регулярно патрулируют парки.

Туристам в этом городе рады. С 1989 т. Мюнхен и Киев стали городами-побратимами, о чем свидетельствует табличка у входа в Мюнхенскую ратушу. Некоторые парки, как например, парк при Нимфенбургском дворце, имеют высокую ограду и ворота, которые закрываются на ночь. На снимке изображена аллея, которая ведет в Нимфенбургскому дворцу.

ответить
|
11.07.2015 01:10
+0

Не нужно придумывать то, чего нет :) Идеальной и безопасной Германии не существует. Город никогда не был безопасным, после единой ЕС и тем более. Нет никакой административной ответственности, это фантазии. По городу шастают толпы цыган, пьяные в дым жители Восточной Европы и нелегалы.

Это не самый криминальный город конечно (Франкфурт, Берлин и Кельн стремнее раза в два), но при неосторожном поведении вам хватит приключений :)

Свеженькая статистика: http://www.welt.de/politik/deutschland/article128615931/Das-sind-die-gefaehrlichsten-Staedte-Deutschlands.html

А непосредственно в Баварии за 2013год, где все лучше и лучше :

= воровство 192 429 случая

= тяжкие телесные.. 76 615 случая

= покушения на убийства 383 и сильная тенденция роста

Раскрываемость 62%, иностранцы совершают 31,6 преступлений, рост на 10% иностранного криминала

http://www.abendzeitung-muenchen.de/inhalt.verbrechen-in-bayern-und-muenchen-kriminalstatistik-mehr-morde-mehr-einbrueche-weniger-diebe.a5083c55-3903-4293-b720-0dd76c378d65.html

ответить
Гость
|
07.03.2016 10:01
+1

Я жила в Мюнхене 4 года . Никогда не встречала толпы цыган и нелегалов. Баварская полиция самая жесткая к нелегалам.Вернулась на родину в прошлом году (2015) и не могу сказать как там сейчас после беженцев из Сирии ,но как студентка жившая в Мюнхене и знающая каждый его уголок могу сказать, что Ночью с пятницы по воскресенье можно встретить пьяную молодежь , но не цыган .

ответить
|
09.03.2016 17:33
+0

Вы не пробовали летом побродить возле Хофброй вечерком :)

ответить
|
14.07.2015 17:25
+0

Мир, к сожалению, не идеален. Однако, мы можем внести свой вклад в то, чтобы он таким стал.

ответить
Комментарий к сообщению: