С какими деньгами лучше всего ехать в Германию?

Ответ на этот, на первый взгляд простой вопрос, все-таки есть. Ехать в Германию нужно с мелкими деньгами. Это, конечно, должны быть евро, так как поменять другую валюту без комиссии вам вряд ли удастся.

Ни при каких обстоятельствах не нужно брать в поездку купюру в 500 евро.

Ее не только не примут в магазине, но и очень сложно разменять. Банки меняют деньги только своим клиентам, а обменный пункт, в лучшем случае попросит комиссию 1%. Обменных пунктов очень мало, поэтому лучше подготовиться к поездке заранее.

Для того, чтобы купить билет на метро нужны монеты. Бумажные деньги аппарат не принимает. Попытка разменять в киосках и магазинах успехом не увенчалась и пришлось купить открытку, для того, чтобы оплатить проезд в метро.

Проблем с оплатой банковскими картами нет, принимают любые.

Полезен ответ?
Комментарии (19)
|
25.05.2014 23:26
+0

Ой, вот тут я не соглашусь.

1. Мелочь (монеты) обязаны принимать все на сумму до 20 евро.

2. Автоматы принимают купюры 5, 10 и 20 евро. Просто они любят ими "плеваться". Особенно если неправильно их засовывать, магнитная полоска должна быть снизу и слева.

3. Деньги банки меняют, магазины их тоже меняют. Во всяком случае 100 и 200 евро. Не меняют просто когда тупо не хотят. Ну в крайнем случае да, открытка или кофе спасут на вокзале. Они там нелюбезные -э то чистая правда.

4. От купюры в 500 евро у всех истерика. Боятся просто :)

5. К обменным пунктам вообще подходит не за чем, это непонятно кому нужное сборище жуликов. Вы их курсы видели?

6. Часть магазинов (продуктовые к примеру) не принимает кредитки, только ЕС карты. Я видела магазины которые и ЕС карты не принимали, но это экзотика.

7. Отели, особенно мелкие, любят рассказывать что у них аппарат для считывания карт поломался. Это обозначает, что они выпишут счет, который спустят в унитаз. А деньги заныкают. Можете им нагло отвечать что наличными на 20% меньше.

ответить
|
26.05.2014 10:26
+2

Перед тем, как не соглашаться, желательно внимательно прочитать что написано и с чем не соглашаться. Я ничего не говорила про купюры в 100 евро, а говорю только про 500, которые практически не ходят в стране.В нескольких банках нам ответили. что меняют только клиентам банка.

Про обменник я написала , говоря о размене денег. а не об обмене по курсу. Так вот за размен в лучшем случае просили 1% комиссию.

банкоматы в метро бумажные деньги не принимают, хоть вверх полоса, хоть вниз - на картинке с инструкцией бумажные купюры зачеркнуты.

Ну и о том, что мелочь не принимают, разве я где-то написала?

ответить
|
29.05.2014 22:33
+0

И где же это вы, уважаемая, видели в Германии автоматы в метро, которые не принимают бумажные деньги?! Принимают они бумажные деньги номиналом 5, 10, 20 евро, даже сдачу дают, но только монетами. Как вы себе представляете оплату билета только монетами? Ведь билетик для разовой поездки стоит 2,6 евро (годен только на 2 остановки, т.е. на третьей - надо выходить, если ехать метро, и на 4-й остановке выходить, если ехать автобусом или трамваем), абонемент на 10 поездок, т.н. "штрафенкарте"- стоит 12,5 евро, есть еще индивидуальный или групповой билет на целый день и т.д.

Только монеты принимают автоматы для оплаты парковки и сдачи не дают.

Обменных пунктов в Германии нет: валюту обменивают только в банках и только в первой половине дня с обязательным взиманием комиссии, притом только в центральном офисе и то не всякого банка можно обменять, например, доллары США на евро.

Круглосуточно обменять любую валюту можно только на вокзале или в аэропорту.

Что касается купюры в 500 или 200 евро, то ее в любом отделении банка обязаны разменять, притом без всякой комиссии. Эти купюры без проблем принимают в крупных магазинах, (не в супермаркетах) ресторанах. Ними вы можете расплатиться за проживание в отеле.

Требовать 20% скидку, если у вас по каким-то причинам не принимают оплату кредитной карточкой - это более, чем самонадеянно. Вам придется получить наличные в автомате и расплатиться. Если вы будете громко говорить и безобразничать к вам просто вызовут наряд полиции (за вызов вам тоже споследствии придется заплатить).

Ваше предположение о том, якобы, в рисепшн хотят и могут присвоить себе оплату номера наличными - это фантазии, не имеющие под собой никакой почвы: ведь вы в Германии, в которой все и все под контролем, а уклонение от налогов - самое страшное преступление, за которое предусмотрены очень суровые санкции. К тому же, плату принимает дежурный сотрудник в рисепшн, и он не является собственником отеля, посему присвоить себе ничего не может по определению. К тому же, в каждом отеле масса скрытых видеокамер, для обеспечения безопасности постояльцев. Учет постояльцев ведется очень строго, притом не в ручном, а в автоматическом режиме. Единственно, что с удовольствием примет от вас любой сотруник отеля, так это - чаевые:)

В Германии даже таксист может по вашей просьбе выдать вам чек.

ответить
|
30.05.2014 08:59
-3

Вы как то сразу обоим начали отвечать.

Разумеется автоматы принимают купюры. Собственно отчего и весть сыр-бор. Но бывает как у автора попалось купюра перечеркнута. Но это редкость.

Что касается налички, то в небольших отелях и не сомнивайтесь!Еще как утащат.Обычо с ведома владельца. И на рецепшн владелец небольшого отеля - самое обычное дело. Отелю разрешено не иметь кассовый апарат. Иначе бы половина мелких отельчиков закрылась. Хотя они и так закроются, потому что слишком сильня конкуренция с сетями.

Что касается камер. В зоне кассы, там где платежи -они запрещены. Это для того,чтобы не могли быть прослежены коды, которые клиент набирает. А в магазинах они запрещены в примерочных (но разрешены на линии примерочной).

И не пугайте туристов полицией. Вызов полиции - совершенно бесплатен. Это раз. Во вторых, скидку не требуют, а просят. Никогда не видела, чтобы в ответ на просьбу о скидке вызывали полицию, особенно если отельчик утверждает, что "аппарат для считывания карточек не работает" :)))

Обменные пункты конечно есть. К примеру у райзебанка или системы пересылки денег. Они на вокзалах и главных улицах

А таксист да, выпишет квитанцию. У них чейчас почти всегда посадка фиксируется автоматически. А если вжруг нет, то в принципе без счетчика тоже можно договориться.

А вообще Вы страну сильно идеализируете. Конечно порядка больше, но до идеала далеко.

Банк менято чужому не обязан, но обычно разменивают. Да вообщем все разменивают, кроме как на вокзалах и в местах где много людей.

ответить
|
26.05.2014 11:04
-1

Тогда нужно указывать в каких автоматах не принимают. Они во всех городах разные и в разных местх разные. :) На самом деле мелочь конечно хорошо иметь, но подавляющее большинство немецких автоматов принимает купюры. Нет такого понятия как "билет на метро". Есть единый билет для всей городской сети, по зонам. И чем Вы там поедете -совершенно все равно. Аватоматы стоят повсюду, на вокзалах тоже и там тоже покупается билет "на метро". Автома без купюр это редкость в любом городе. Хотя конечно бывает все что угодно, в некоторых городах их и в электронном виде можно купить.

Про мелочь - просто развернутый комментарий.

Что касается разменов, то Вам просто не повезло. В банке были нелюбезны (они же не обязаны), а в обменники заведомо не стоит обращаться НИ С КАКИМИ вопросами. Купюры в 500 евро отлично ходят по стране :). Просто это большая купюра и такие суммы большинство не платит наличными.

Вы напрасно обижаетесь, это же сайт -помощи туристам.

ответить
|
30.05.2014 10:35
+0

Не могу понять для чего тут столько " развернутых комментариев". Бумажные деньги не принимал автомат в Берлине на входе в метро. И не важно частое это явление или редкое - оно имело место быть, а следовательно, желательно подстраховаться, чтобы не пришлось тратить время и силы на размен денег, что не просто.

Про купюры в 500 евро - то же самое. Нам молодой человек на рецепшен объяснил ситуацию и сказал, что в стране практически не ходит такая купюра, ее привозят только туристы и потом пытаются долго менять. Правда обещал. что если к вечеру насобирает нужную сумму, то поможет. Не берут ее и в магазинах, очень долго при этом извиняясь. Поменять я смогла в частном магазине - хозяин очень хотел продать мне сумку и согласился принять купюру. Придя в отель, молодой человек спросил где же мне удалось это сделать.

Банки же меняют деньги только своим клиентам, и ни в каких странах это не входит в их обязанности.

Если у кого - то есть желание поехать в Германию с 500 евро, то это личное дело туриста - я не советую.

ответить
|
30.05.2014 15:39
+0

Читаю комменты и думаю, пытаюсь догадаться, что означает слово "рецепшен". Наверное, имелось в виду Reception - рисепшн? Учитывая, что проживание, даже в самом убитом отеле, составит не менее 45-50 евро в день (без завтрака), то расплатиться купюрой в 500 евро будет не трудно. Приличная сумка стоит поряда 150-250 евро, поэтому расплатиться купюрой любого достоинства не составит труда.

Обменять валюту, в принципе, возможно в рисепшн любого 4-5* отеля. У какого входа какой станции метро в Берлине вам удалось отыскать некий автомат, не принимающий банкноты - остается загадкой. Возможно, вы перепутали отверстие в которое вкладывается банкнота, с каким то другим, для этого не предназначенным.

Ваше представление о том, что владелец отеля, стоимостью, как минимум несколько миллионов евро, сам сидит в рисепшн, довольно наивны и очень приблизительны. Ибо, это в лучшем случае, всего лишь управляющий отелем. даже, если вы расплачиваетесь за проживание наличными, вам выдается в обязательном порядке счет-фактура, которая обязательно имеет регистрационный номер. Насчет видекамер: они есть в каждом отеле и каждом супермаркете (конечно, не в примерочных и не в туалетах). Система конроля налажена столь строго и четко, что ее обмануть не так просто, тем более, что чек-ин и чек-аут осуществляются в автоматическом, а не ручном режиме. Более того, каждое утро хаускиппинг получает распечатку, с указанием номеров, которые нужно убрать. Вобщем, для того, чтобы присвоить ваши "кровные", уплаченные за проживание в отеле, в нем должна действовать целая шайка махинаторов. Да и зачем вам чужие заботы? Но можете поверить мне на слово, что 20% скидку никто вам никогда не предоставит. Что касается скидки 5-10% - то вы ее можете получить, если найдете на что пожаловаться. Полицию вызывают не тогда, когда вы о чем то спокойно просите, а в том случае, если вы не внимаете уговорам, повышаете голос и безобразничаете.

Теперь о проезде в общественном транспорте:

практически не только в Германии, но и других европейских странах очень редко покупают разовые билеты для проезда в общественном транспорте - это очень дорого. Поэтому покупают индивидуальный либо групповой билет на весь день и другие. Вижу, что подробно описать этот вопрос просто необходимо, что я сейчас и сделаю в отдельной статье.

Самое главное - собираясь в путешествие - настраивайтесь на позитивный лад, улыбайтесь, не скандальте по всяким пустякам и не нервничайте, тогда поездка будет в радость, у вас не вознекнет никаких проблем и впечатления останутся замечательными.

ответить
|
30.05.2014 19:04
+0

Iriska

Вы правы практически во всем. Если это сетевой отель 4-5*.

В остальных случаях -нет. Отелью здание принадлежит не обязательно. Отели конечно подорожали, но сам отель на 20 комнат стоит ок.80 ты. Хотя уже подорожало. И если это Берлин, то там польская прачечная, хаузкипинг из Прибалтики на 600 евро в мес и хозяева на рецепции. И тогда 60 евро за номер можно свести концы с концами.

ответить
|
30.05.2014 20:15
+0

Стоимость 1 кв. м жилой площади, например, в Мюнхене стартует от 4 тыс. евро за квадратный метр и может достигать 10 тыс.за кв.метр. Как правило, отели, даже известных сетей, арендуют здания и т.д. Что касается хаускипинга, то опять же, уборкой занимаются специальные фирмы, которые выставляют отелю счет по количеству убранных помещений. В маленьких семейных отелях, действительно могут работать почасово в качестве горничных - циммер мэтхэн иммигрантки, которые и трех слов вместе по немецки правильно связать не смогут и получают они за свой труд не более 450 евро/месяц, работая примерно 100 или менее часов. Почему именно 450? Потому, что в этом случае нанимаиель не платит налоги за рабочую силу и не делает отчислений в социальные фонды.

ответить
|
30.05.2014 21:51
+0

Нет, тут Вы опять ошиблись. Практически во всех семейных отелях работают граждане ЕС = Румыния, Болгария, Прибалтика. Примерно на 600-800 как гонорар + жилье и питание. Просто приезжают на заработки. Наличку любят все, особенно от туристов которые приехали и уехали, и нет никакого риска перекрестных проверок.

А в сетях работают те же граждане ЕС через лизинг персонала и со всеми отчислениями. С клиентами они и не пересекаются, им вообще немецкий не нужен - их никто не видит.

Что касается остального. Статья называлась "Какие деньги брать в Германию". В Германии большинство автоматов купюры принимает :)

ответить
|
30.05.2014 22:28
+0

Ну, конечно же, работают граждане ЕС - Болгарии, Румынии, стран Прибалтики. И то, что подавляющее большинство из них не говорит по немецки - то это факт. Гражданам не ЕС нужно получать разрешение на работу, что не так просто.

Это что значит "работают за гонорар"? За гонорар работают представители творческих профессий, которые официально оформляют свой статус, как Freiberuflich - фрайберуфлиг, т.е. рботающий не по найму. Если же горничной выплачивают в месяц более базиса в 450 евро/мес., то с ней должен быть заключен контракт на полный/неполный рабочий день. Все это очень строго контролируется и проверяется. Никакие в выплаты наличными - не производятся, т.к. это противозаконно. Каждый работающий обязан иметь медицинскую страховку, оплату которой (обычно, 50%), осуществляет наниматель. Считаю, что дала более, чем исчерпывающие ответы на все ваши вопросы.

ответить
|
30.05.2014 19:09
-1

Если мы про Берлин, то в нем билет в автобусе проверяет водитель при посадке или его продает. Но так не везде. В Кельне автоматы стоят прямо в автобусах и не берут купюры, во Франкфкрте только на остановках. Вообщем все очень и очень разное.

ответить
|
30.05.2014 18:28
+0

важаемая Iriska, вы смешали все комментарии в кучу, сделали свои выводы и подсчеты, которые почти истина в последней инстанции и пишите статью на нужную далеко не всем тему. Кто покупает один билет? Мы покупали один билет, так как больше потребности не было.

Отель оплачивается не только наличными, но и заранее банковской картой, что и было сделано в нашем случае. О каком присвоении денег вы рассуждаете? Так же через интернет покупаются билеты на концерты, паромы и многое другое.

Предположение о "перепутанном отверстии" оставлю без комментариев. По ценам Вы тоже осведомлены очень приблизительно, скорее всего редко путешествуете и делаете покупки в Европе.

Думаю, что по существу уже все обсудили, теперь каждый может принимать решение самостоятельно и решать какие купюры ему лучше брать с собой при поездке в Германию.

ответить
|
30.05.2014 19:00
+0

Ну и очень неразумно поступали, что покупали разовый билет. Повторяю для особливо непонятливых и упрямых: стоимость разового билета составляет 2,6 евро. Этот билет действителен либо для проезда 2-х станций метро и выходе на 3-ей остановке, либо 3-х остановок на трамвае или автобусе, с выходом на 4-й остановке. С таким билетом пересадки - запрещены. Полагая, что вы женщина, конечно же, экономная, раз можете купить модную сумку из натуральной кожи в Германии намного дешевле указанной мною суммы, да еще и выбить мифические 20% скидки за проживание в отеле, за который, по вашим словам, вы уже оплатили заранее карточкой (тогда не ясно о каком возможном хищении наличных денег персоналом вы так переживали), то пройти порядка 1 км было бы для вас удовольствием и прогулкой, а не тяжелой дорогой пешим ходом. Остановки общественного транспорта во всех европейских странах, в том числе и Германии, находятся друг от друга на расстоянии не более 350 м в черте города. Из этого я делаю вывод, что проехали вы расстояние, превышающее действие купленного билета. Однако, как женщина очень везучая, вы не попали на контролера и вам, помимо полной стоимости проезда по всему маршруту не пришлось уплатить вдобавок штраф в размере 40 евро.

Как и обещала, об особенностях использования общественного транспорта в Баварии я поделюсь своим опытом в отдельной статье.

А насчет купюр, которые брать с собой - так берите побольше купюр разного достоинства, да еще и дневной лимит на кредитой карточке установите не менее 500 евро/день, тогда и поездка ваша будет прекрасной и, вам не придется отказывать себе в маленьких удовольствиях и капризах.

ответить
|
27.07.2014 14:24
-1

К своему немалому удивлению недавно обнаружила, что обменять, например, доллары США на евро возможно только в отеделениях банков на железнодорожном вокзале или в аэропорту. Ни одно из отделений банков в Баварии (не буду утверждать как обстоят дела в других землях. т.к. не сталкивалась с этой проблемой в них) обменом наличной валюты не занимается. Для нас это стало неприятной неожиданностью.

ответить
|
27.07.2014 21:52
+0

Там обычно сидит Вестерн Юнион, и в больших городах есть то там то сям конторы с очень невыгодным курсом.

ответить
|
27.07.2014 23:39
+0

Не обратила внимание есть ли офис Western Union в здании железнодорожного вокзала. Не думаю, что в нем осуществляют обмен валюты, также мне ничего не известно про какие-то конторы.

Знаю точно, что обменом наличной валюты в настоящее время занимается исключительно Travel Bank, отделения которого расположены на вокзалах и в аэропортах.

Так же обменять валюту можно, правда по очень невыгодному курсу, в рисепш "звездного" отеля, если вы являетесь его постояльцем.

Никаких контор, будок и будочек по обмену валюты в баварских городах не существует.

ответить
|
27.07.2014 23:53
-1

http://www.mystore411.com/store/view/514163/Germany/Western-Union-Muenchen

На главном вокзала в Мухине. В Берлине они на Цоо под своей вывеской. Ну и т.п. Оно же REISEBANK AG или как Вы их называете Тревелбанк. Вообщем бог в помощь страдальцам которые упорно ездят в ЕС с долларами :)

ответить
|
27.07.2014 23:55
+0

Короче говоря вокзалы или искать в интеренете Western-Union и REISEBANK по городу и смотреть часы работы

ответить
Комментарий к сообщению: