Агия Пелагия - райский уголок на острове Минотавра.

Агия Пелагия - это небольшой курортный поселок, расположенный примерно на 20 километров западнее Ираклиона, столицы острова Крит. У нас (мы отдыхали вчетвером - я, муж, двое детей) был групповой трансфер от аэропорта Ираклиона, дорога заняла примерно час. Ближе к Агия Пелагии начинается серпантин, честно говоря, ехать было сташновато, так как дорога узкая, несколько раз возникало ощущение, что автобус на очередном крутом повороте свалится в обрыв.

Сам поселок небольшой, ориентированный на туристов, находится в бухте - с одной стороны горы, с другой море. Крупных магазинов нет, зато здесь есть множество сувенирных лавочек, экскурсионных магазинчиков, пунктов проката автомобилей, водного транспорта, имеется свой дайвинг клуб. Ночью поселок засыпает, так что любителям активной ночной жизни я бы его для отдыха советовать не стала. А вот для тех, кто ищет спокойствия, комфорта, тепла и безмятежного моря этот критский курорт будет идеальным выбором.

Отдельного разговора заслуживает пляж Агия Пелагия. Он песчано-галечный и очень узкий, настолько узкий, что в некоторых местах вмешает всего один ряд лежаков, причем даже они примерно на треть омываются морем. Если пройти правее, пляжная полоса чуть расширяется, уже можно увидеть пару рядов лежаков и без труда найти местечко для себя. Лежаки и зонтики в Агия Пелагии (как впрочем, и на всех других греческих пляжах) платные, точную стоимость не помню, но кажется заплатить придется около 8 евро за день. Мы лежаки не брали, так как почти все время проводили в море, а когда хотели позагорать, с комфортом и совершенно бесплатно располагались на своих надувных матрасах и пляжных полотенцах. Первое время брали с собой пляжный зонт (его можно купить в любом магазинчике по дороге на пляж за 8-10 евро), но потом поняли, что никакой необходимости в нем нет, платные пляжные зонтики расположены близко друг к другу и всегда можно устроиться в их тени.

Море первые два дня было неспокойным, можно было только прыгать на волнах. Зато потом стало ласковым, с кристально чистой водой, а главное - оно было очень теплым. Привыкали к воде практически моментально, хотя обычно отдыхая на Средиземном море я подолгу стою по колено в воде, пытаясь заставить себя полностью погрузиться море.

Купаясь и загорая на пляже, обратили внимание, что слева от пляжа в районе довольно дорогого и известного отеля "Капсис", который даже появился однажды в одном из выпусков программы "Орел и решка" в качестве отеля для обладателя Золотой карты, постоянно происходит какое-то движение, народ карабкается на скалы, спускается с них. Решили сходить туда и мы, к счастью, без детей. Ох, какую же красоту мы там увидели! У меня было полное ощущение, что я оказалась не на Крите, а в самой красивой бухте Майорки, или где-нибудь на Бали. Обилие зелени, скалы, окрашенные в самые невероятные цвета, идеально чистое, бирюзовое море, вода настолько прозрачная, что виден буквально каждый камушек на дне, а еще там можно увидеть удивительный уединенный пляж, попасть на который можно только с воды.

В общем, поклонникам природных красот и всем желающим сделать на память фантастически красивые снимки, глядя на которые все знакомые просто позеленеют от зависти, сходить в это место надо обязательно. Детей лучше не брать, так как идти придется по скалам, по довольно узкой тропе, с одной стороны которой крутой обрыв. У меня сердце замирало во время этого путешествия, я даже не представляла себе, как пойду обратно. И все же оно того стоило!

Резюмируя, отмечу, что отдых в Агия Пелагии нам понравился, он получился лениво-пляжным, но это было именно то, чего мы и хотели. Не исключаю, что еще вернемся в этот райский уголок.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: