Где лучше всего остановиться в Александруполисе?

При разнообразии вкусов и точек зрения на по настоящему захватывающие путешествия вряд ли найдется человек — причем, любой национальности — не мечтающий о поездке в Грецию. При этом на ум сразу же приходят легендарные Афины, изнеженный Санторини, незабвенная гора Олимп, мифический Лесбос, обширный Родос и т. д. Между тем на самой, пожалуй, северной стороне страны Эллинов покоится себе не очень известный (по крайне мере, в России) город-порт Александруполис. Впрочем, не очень известен он, скорей всего, той части отдыхающих, которые мечтают лишь об одном: увалиться на песок у самой кромки прозрачной морской волны и — чтобы никто тебя не трогал. А вот любителям самостоятельного и экологического туризма он давно известен и весьма любим ими. Может сложиться впечатление, что Александруполис — некая затерянная в очаровательной, но все же — дикой глуши. Конечно, нет. Город-порт, город-курорт и столица одного из греческих номов довольно современная и развитая административная единица. Более того — именно здесь находится своеобразный перекресток нескольких европейских и азиатских стран, а город удивительным образом сочетает в себе не только глубокую обветшавшую древность с новейшими достижениями науки, техники и экономики, но и наследие двух совершенно разных культур, господствовавших на этой земле задолго до возникновения пляжного отдыха, - восточной и западной.

Благодаря своему ответственному положению и немалому населению, перевалившему за 72 000 человек, Александруполис может себе позволить принимать весьма обширный поток туристов. Здесь очень хорошо развита отельная сеть, и даже те гостиницы, на входной табличке которых проставлена всего лишь пара звезд, предоставляют вполне приличные условия для проживания. Собственно, собираясь в эти края, нужно учитывать: в расчет берется не просто город, а фактически вся область нома Эврос. Именно окружающее его столицу великолепие природы и рук человеческих влекут сюда экотуристов и путешественников-«дикарей». Но это не значит, разумеется, что сам курорт не заслуживает внимания — один его маяк со своей сотней ступеней чего стоит... Поэтому выбирать временное место житья нужно не торопясь: в самом ли городе или в его пригородах, поближе к пляжам или же в оживленном урбанистическом центре. На что смотреть в столице? В первую очередь на соверешнно очаровательные образцы архитектуры — начальную школу, собор, мечеть и прочее. Здесь же — лучший, пожалуй, во всей Греции этнографический музей и еще несколько различных музеев. А вот за древностями, ради которых, собственно, и едет подавляющее большинство путешественников, нужно отправляться за пределы города, в том числе — в археологическую зону рядом с поселком Месимвриа, где покоится подводный древний парк или, точнее, город. В этих живописных поселках рядом с Александруполисом также можно найти временные пристанища, и совершать познавательные вылазки удобнее всего на автомобиле. В целом же столица нома очень удобна для тех, кто не любит толкотни и настроен отменно отдохнуть на пляже. Туристов тут пока не очень много, даже в высокий сезон, а пляжи обширные и разнообразные. Если непосредственно на городской линии море кажется недостаточно опрятным, то можно дойти до тех пляжей, которые регулярно отмечаются Голубым флагом за свою исключительную чистоту. В запасе у курорта - остров Самотраки, на который можно любоваться с городского берега или же отправиться туда на лодке, — исключительное место для уединенного отдыха среди первозданной природы.

Ценовая политика этого портового города в гостиничной сфере практически та же, что и на всех морских курортах мира: чем ближе к первой береговой линии — тем дороже. И, конечно, учитывается уровень оказываемых услуг. Благодаря всем своим плюсам Александруполис подходит для отдыха и семей с детьми, причем, даже совсем маленьких, и для послесвадебного турне новоиспеченной супружеской пары, и для приверженцев активного способа проведения досуга. В городе можно найти как отельные комплексы, состоящие из нескольких зданий и развитой развлекательной инфраструктуры, так и уютные компактные виллы. Почти все отели оснащены бассейнами, в них имеются собственные спа-центры (или оказываются такие услуги), есть доступ в интернет. «Люксовые» варианты располагают еще и детскими бассейнами, предлагают диетический стол для малышей, услуги няни и т. д.

Стоит отметить, что греческая кухня не так уж сильно отличается от, скажем, российской. Однако, на побережье (особенно в районе поселка Макри, что буквально в 15 км от города) немало национальных псаротаверн — рыбных ресторанов и закусочных узери, где основными блюдами являются закуски из морепродуктов, а также подается крепкий напиток — узо. При этом Александруполис отличается тем, что местные жители предпочитают фракийскую кухню, это значит, что повсеместно распространены плотные мясные блюда. «Изюминки» же национального меню вполне способны удивить даже искушеных гурманов, например, плов из гречки или суп из йогурта и кукурузы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: