Отчет об отдыхе на Крите. Июль 2017

Впечатление от отдыха в июле

Отличное время для отдыха - я считаю июль самым лучшим месяцем для отдыха в Греции

Семейный отдых

На Крите довольно скучно - кроме походов вечером за сувенирами или в ресторан покушать в принципе заняться больше нечем. Я говорю о вечере, когда солнце заходит за горизонт. Парочки гуляют, взявшись за ручки, а если турист приехал один, то рискует оказаться среди немцев, итальянцев и греков.

Что взять с собой на отдых?

Платье на выход - для похода в ресторан, удобные кроссовки для экскурсий, для пляжа купальник и обязательно тапочки для захода в море - на Крите очень каменистый берег во многих местах. В море обитают морские ежи, и если на них нечаянно наступить, то можно испортить себе весь отдых.

Где лучше остановиться?

Предпочтительнее отель. А лучше всего, конечно, отель по системе "все включено". Но если это дорого, то достаточно питания HB - завтрак и ужин. На шведском столе есть все, что мы любим - сыр, колбаса, кукурузные и овсяные хлопья, тосты. На ужин много разного печенья и пирожных, но все равно не такой ассортимент, как в Турции, - гораздо меньше.

Чем занять себя на курорте?

На Крите можно прогуляться по улочкам, очень много заведений, где знают русский язык. Можно самостоятельно осмотреть самые большие достопримечательности Крита - Кносский дворец и пещеру Зевса, о которой существует очень интересный древнегреческий миф.

Экскурсионные программы

Посетить можно монастыри Крита, средневековые крепости, взять экскурсию в аквапарк, в аквариум. Для меня все эти экскурсии показались скучноватыми, поэтому оцениваю на "четверку".

Пляжи

В Греции пляжи в каждом отеле очень сильно отличаются. Есть большие, пятизвездочные отели, в которых пляжи оборудованы, специально завезен песочек, а есть средненькие отели, из которых можно выйти на пляжи с каменистым берегом. На море часто бывают волны.

Шоппинг
Что можно купить?

В отличие от демократичных по ценам Египта и Турции в Греции цены несколько дороже. Я купила себе сумку на колесиках за 60 евро - до сих пор сожалею о своей покупке. Накупила различных сувениров, статуй греческих богов. Очень хорошие кружки из керамики - в них долго сохраняется тепло кофе или чая.

О ценах на товары

Различные сувениры - стоимость начинается от 10 евро. Статуэтки греческих богов - очень красивые, но цены кусаются. Всё в евро, тарелка на стену от 8 до 40 долларов, в зависимости от размера.

Питание
Где можно поесть?

В Греции огромное множество кафе и ресторанов на каждом углу - есть и свежие морепродукты, и мясо разных сортов. Лучше выбирать кафе на окраинах - цены там немного дешевле, а обслуживание даже лучше, чем в центре.

О качестве еды и обслуживания

Порции очень большие - одну порцию морепродуктов можно разделить на двоих, а то и на троих. Очень вкусный кофе, разнообразные алкогольные напитки. Греки очень любят покушать, и готовят тоже вкусно.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин с напитками обойдется не меньше, чем в 50 долларов на двоих.

Плюсы отдыха на Крите

Плюсы - отдаленность Крита от больших городов и спокойствие, туристы здесь не шумные, если сравнивать с Египтом и Турцией. Много немцев, отдыхать с которыми - одно удовольствие.

Минусы отдыха на Крите

К минусам можно отнести большую удаленность от центра и большую протяженность пути, если ездить на экскурсии.

Стоит ли отдыхать на Крите?

Второй раз на Крит я бы не поехала - если ехать, то только в большой и дорогой отель с собственным песчаным пляжем.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: