Какой отель выбрать для отдыха в Элунде?

Элунда — это один из самых дорогих и престижных курортов острова Крит, принадлежащего Греции. Именно поэтому большая часть отелей, находящихся на этом курорте, относится к высокой ценовой категории. Отели Элунды популярны среди обеспеченных людей (больше всего там европейцев), пар, желающих провести там романтический отпуск или медовый месяц, а также всех тех, для кого важен хороший сервис и безупречное обслуживание.

Несмотря на всё вышесказанное, у вас не должно создаваться ложного впечатления об Элунде — разумеется, там есть и недорогие отели, просто их не так много и в целом курорт ориентирован на более роскошный отдых.

Свой обзор я традиционно начну с самых дешевых отелей, постепенно переходя к более дорогим.

Прошу также учесть, что все цены являются примерными, они приведены в рублях, и поэтому напрямую зависят от колебания курса валют. Для сравнения я приведу цены, действительные на сегодняший день на отдых в Элунде в июне текущего (то есть 2015) года.

Хостелы и недорогие отели

Как я уже писала выше, в Элунде есть недорогие отели — как правило, это гостиницы или апартаменты без звезд вообще или же однозвездочные или двухзвездочные отели.

Один из самых дешевых вариантов размещения в Элунде — это Elounda Oasis Studios – комплекс, состоящий из восьми апартаментов, который находится всего лишь в 250 метрах от пляжа. Гостям предлагают небольшие комнаты, которые оборудованы балконом, небольшой кухней ( в которой тем не менее есть всё, нужное для приготовления пищи), ванной комнатой, кондиционером и телевизором. На территории отеля гостям также предоставляется бесплатная парковка и беспроводной интернет. Вся обстановка очень простая, мебель, двери и сантехника самые дешевые, но чистые. Питание в стоимость номера не входит, предполагается, что гости будут готовить сами или посещать кафе. Стоимость проживания весьма низкая — 27 тысяч рублей за 2 недели в двухместном номере. Этот вариант подходит для тех, кто хотел бы сэкономить, для тех, кому не нужен отличный сервис и кого не смущает спартанская обстановка в номере, а также для тех туристов, которые хотели бы сэкономить на еде и готовить самим — ведь это всегда обходится дешевле, чем питание в кафе.

Вариант чуть получше (номера смотрятся более презентабельно, мебель более современная) и чуть подороже — отель под названием Kalypso, который так же, как и предыдущий, расположен совсем рядом с пляжем. В номере вас ждут телефон, сейф, кондиционер, балкон с красивым видом, фен, ванная комната, а также мини-бар. Во всех номерах предоставляется бесплатный беспроводной интернет. Кухни и оборудования для приготовления пищи нет, питаться гости могут в ресторане отеля или же в тавернах Элунды, которые находятся совсем рядом. Цена за двухместный номер на две недели составляет 30 тысяч рублей.

На сайте самостоятельного бронирования отелей вы найдете еще около десяти вариантов недорогих отелей в Элунде — цена будет колебаться от 27 до 35 тысяч за 2 недели, комнаты и набор предоставляемых услуг отличаются, но незначительно — в общем и целом за эти деньги вас будет ожидать простая комната (но как правило с кондиционером), в подавляющем большинстве случаев без завтрака, но с беспроводным интернетом.

Трёх- и четырёхзвездочные отели

Гостиниц средней ценовой категории в Элунде немного, в основном там предлагаются отели без звезд (или апартаменты) и немалое количество роскошных отелей.

Из средней ценовой категории — то есть отелей для тех, кто хотел бы больше комфорта, чем в хостеле, но не готов оплатить роскошный отель в Элунде я нашла около четырех отелей.

Туда можно отнести, например, трёхзвездочный отель Elounda Akti Olous, который расположен прямо на пляже.

Чем отличается эта гостиница от отелей более низкой категорий? Во-первых, номером — мебель более качественная, номер в целом выглядит более комфортабельным, вместо старенького телевизора вас ждет телевизор с плоским экраном. Сантехника и душевая кабина в ванной комнате также выглядят более современными. Кроме того, в стоимость проживания входит и завтрак (по системе шведского стола).

В самом отеле предоставляется намного больше услуг — там есть ресторан, бар, фитнес-центр, детская площадка и игровая комната.

Разумеется, всё это определяет и цену — за двухнедельное проживание в двухместном номере отель просит 43 тысячи рублей (завтрак включен).

Отели средней ценовой категории в Элунде предлагают более комфортабельные номера, а также расширенный набор услуг — в отеле, как правило, есть фитнес-центр или теннисный корт,часто присутствуют какие-то развлечения для детей. В стоимость проживания как правило входит и завтрак. Цены на такие отели колеблются от 23 до 67 тысяч за две недели.

Пятизвездочные отели

И, наконец, самые роскошные отели Элунды для самых взыскательных путешественников — пятизвездочные. Среди самых посещаемых и известных отелей можно выделить следующие — Elounda Bay Palace, Elounda Beach Hotel, Porto Elounda Beach & Spa Resort, Elounda Mare Hotel, Blue Palace и другие.

Цена на проживание в отеле пять звезд начинается от суммы в 170 тысяч за 2 недели и заканчивается на сумме в 400 тысяч за двоих.

В таких отелях вас ждет максимально широкий выбор развлечений — в некоторых отелях упор делается на процедуры спа, в некоторых — на поля для гольфа или другие развлечения.

Номера там просторные, в них есть всё необходимое для комфортного проживания — начиная от джакузи или ванной с гидромассажем и заканчивая самой современной техникой.

На территории отелей находятся рестораны и бары (как правило, предлагающие разную кухню), так что каждый сможет найти кухню, которая понравится именно ему.

Тип питания

Популярный в некоторых странах тип питания «все включено» в Элунде отсутствует вообще. В самых дешевых отелях питание не предоставляется, что позволяет туристам сэкономить на еде. В отелях среднего ценового уровня обычно есть завтрак, а обедают и ужинают туристы самостоятельно. В некоторых пятизвездочных отелях можно встретить полупансион — то есть завтрак и ужин.

Вообще я бы рекомендовала брать отель с завтраком, поскольку в Элунде очень много таверн, специализирующихся на местной кухне, готовят там очень вкусно, а порции довольно большие.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: