Что стоит посмотреть в Элунде?

Элунда — известный критский курорт, который находится на востоке острова. Непосредственно в самой Элунде достопримечательностей не так уж и много, но они есть в ее ближайших окрестностях.

Спиналонга

Начну я, пожалуй, с ближайшего к Элунде интересного места.

Спиналонга — это остров, находящийся недалеко от Элунды и соответственно от побережья Крита. Основной достопримечательностью острова является крепость, построенная в 16 веке венецианцами, которые хотели контролировать вход в залив.

Факт, который может напугать некоторых туристов — в 20 веке, а точнее с 1903 по 1955 год на острове жили прокаженные (то есть там находился лепрозорий). Увы, условия, в которых жили больные люди, сложно назвать нормальными, так что в истории острова, к сожалению, присутствует эта печальная страница. Как бы то ни было, лепрозорий был закрыт еще в середине 20 века. Некоторых туристов этот факт пугает, поскольку они боятся заболеть. По мнению врачей поездка на остров не может представлять никакой опасности для туристов, вероятность заболеть равна нулевой, так что опасаться абсолютно нечего.

Что посмотреть на острове

Основная достопримечательность острова — это старинная крепость, стены которой неплохо сохранились до наших дней. Кстати, вход в крепость платный — около двух евро с человека. Также туристы могут осмотреть сохранившуюся на территории острова церковь. Кроме того со смотровой площадки Спиналонги открывается великолепный вид на море и окрестности, там можно сделать отличные фотографии окружающих вас пейзажей.

Как добраться

Из порта Элунды до Спиналонги регулярно (каждые 15 — 30 минут) отходят небольшие кораблики, остров находится совсем недалеко от берега, поэтому поездка не займет много времени. Поездка недорогая — не более 10-20 евро с человека.

Особенности поездки на остров

У Спиналонги есть некоторые особенности, о которых лучше узнать заранее — во-первых, там нельзя купаться. Во-вторых, на самом острове нет ни магазинов, ни кафе, ни ресторанов, так что обязательно захватите с собой воду и (если нужно) еду. По свидетельствам туристов на пристани может работать небольшая закусочная, но цены там достаточно высокие (потому что никакой альтернативы нет). В-третьих, от солнца почти негде спрятаться — так что не забудьте про головные уборы. И, наконец, в-четвертых, для осмотра крепости лучше заранее позаботиться об удобной обуви — ведь ходить в открытых сандалиях или на каблуках может быть сложновато.

Пещера Милатос

На Крите находится ряд интересных для посещения пещер, однако в статье речь пойдет о той пещере, которая находится достаточно близко к Элунде. Это пещера Милатос, находящаяся рядом с одноименной деревней.

В ней можно увидеть сталактиты и сталагмиты,а также церковь, которая располагается прямо в пещере. Эта церковь была устроена в память о греческих жителях, укрывавшихся в пещерах и убитых турецким наместником Хасан - Паша в 19 веке.

Пещера достаточно длинная, ее длина составляет более двух километров, а сама она состоит из нескольких залов, которые разделены колоннами.

Как добраться

Добраться до пещеры легче всего на арендованной машине.

Церковь Панагия Кера

Одно из святых мест для верующих людей — это церковь Панагия Кера, в которой по преданию хранится икона, обладающая чудодейственными свойствами.

Что посмотреть

Сама церковь — образец старинной архитектуры, она была построена еще в 12 (по другим сведениям в 13) веке.

Внутри сохранилась внутренная роспись — византийские фрески, изображающие святых и Деву Марию. Фрески сохранились, но сильно пострадали от времени — где-то изображение можно разглядеть без труда, где-то нет. Церковь не является действующей, это музей. Само здание церкви — это памятник византийской архитектуры, дошедший до нас через века, она очень сильно отличается от церквей, построенных позже, откровенно говоря, я вообще впервые побывала в подобной церкви.

Как добраться

Во-первых, до церкви можно доехать на арендованном автомобиле, а во-вторых, на автобусе. Агиос -Николаос — это соседний с Элундой городок, сначала нужно доехать до него, а потом из него на автобусе до деревни Критса (ехать недолго, не больше 10-15 минут), а там уже придется немного пройти пешком (расстояние составляет около километра).

Полезная информация для туристов

Вход в церковь платный, работает она только до середины дня, во второй половине дня в нее не попасть. В церкви запрещено фотографировать, правда некоторые туристы обходят этот запрет, поэтому в интернете есть ряд фотографий интерьера церкви, сделанных туристами.

В деревне, в которой и находится церковь, есть пара небольших магазинчиков и кафе, так что вы сможете купить там воду и всё необходимое.

Монастырь Арети

Рядом с деревней Кариди находится один из известнейших монастырей всего острова — монастырь Святой Троицы Арети.

Он был основан еще в 17 веке и являлся культурным и образовательным центром, в нем находилась обширная библиотека. Позднее, в 19 веке монастырь пришел в запустение, в начале 20 века был даже упразднен, но несколько десятков лет назад началось его возрождение. Ныне он является действующим.

Что посмотреть

Собственно, посмотреть можно сам монастырь, оливковые деревья и пастбища, окружающие его. Вообще монастырь очень тихий и деревенский, так что, возможно, вы даже сможете увидеть стада овец, разгуливающих рядом с монастырем и насладиться атмосферой тишины и спокойствия, царящей в этом месте.

Как добраться

До монастыря удобнее всего добраться на арендованном автомобиле.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в самой Элунде достопримечательностей немного, зато в ее окрестностях их в избытке. Стоит также отметить, что многие достопримечательности напрямую связаны с религией — это и монастыри, которых на Крите великое множество, и пещеры, в некоторых из которых располагаются храмы. Если вы верующий человек или вам просто близка тема религии, критские монастыри наверняка заинтересуют вас. Если же монастыри и церкви не привлекают вас, то вам стоит обратить свое внимание на древнейшие памятники острова — например, на развалины старинных городов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Элунде:
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Очень насыщенная экскурсия для особо любознательных гостей!
Поездка очень легкая, но при этом яркая и увлекательная!