Сезон отдыха в Каламате. Когда лучше ехать в Каламату на отдых?

Для общего представления климата в Каламате, могу сказать, что привычных в нашем понимании зим, на этом греческом курорте нет, поскольку температура не опускается ниже ноля градусов. Поэтому многие из, можно сказать и так, не особо большого количества отелей Каламаты, работают круглый год. Но понятно, что в зимнее время, количество отдыхающих сравнительно небольшое, да и то в основном это туристы из Северо-Европейских стран, у которых на родине куда холоднее. Конечно, это не совсем тот отдых к которому мы привыкли, но как говорится, о вкусах не спорят и каждый на этот счёт имеет своё мнение. Но я хотел-бы рассказать именно о пляжном отдыхе, который предпочитает большая часть туристов и о том времени, когда лучше приезжать на данный курорт, чтобы этот отдых доставил максимум удовольствия и удовлетворения.

Как вы сами понимаете, довольно сложно определить или назвать точное время начала летнего сезона, поскольку это зависит от погоды, которая не может быть постоянно одинаковой, то-есть год на год не приходится. Бывает ранняя весна и лето наступает раньше обычного срока. Да и осень может тоже преподнести сюрпризы и не только тёплой погодой, но и ранними холодами, поэтому я буду отталкиваться от тех показателей, при которых с полной уверенностью можно говорить, что время вполне подходит для пляжного отдыха. Но при этом не стоит и забывать, что начало и конец сезона может играть довольно значительную роль на стоимости путёвок либо проживания. Поэтому я наверное начну с мая, поскольку в этом месяце стоимость ещё может быть сравнительно невысокой, тем более, что многие наши соотечественники привыкли во время майских праздников отправляться на моря. Это нормальное явление, поскольку упускать шанс таких продолжительных выходных тоже не стоит. Но что касается конкретно Каламаты, не думаю что это будет хороший вариант проведения этих праздников на побережье Мессинскиго залива. Во-первых, это сама погода, которая ещё не совсем устойчивая и в мае нередко небо может быть затянуто тучами, и даже пойти небольшой дождик. А во-вторых и сама температура воды в море для начала мая будет довольно прохладной и не многим подойдёт для купания. Согласитесь, что девятнадцати градусную воду, назвать комфортной для купания нельзя. Может выручить отельный бассейн, если конечно он имеется в наличии и желательно с подогревом воды. Ну а позагорать конечно удастся, поскольку солнышко уже пригревает нормально. Тем не менее, это только как альтернатива проведения выходных дней. Конкретно с целью отдыха, раньше конца мая приезжать не стоит, да и то, в том случае если вы не имеете с собой детей. Для детского организма, даже в конце месяца, вода всё равно ещё будет прохладной. Кроме привлекательной цены, ещё одним достоинством этого месяца можно назвать хорошие погодные условия для поездок по достопримечательностям Греции, связанные с посещением античных городов, или природных красот этой страны. Даже не сами погодные условия, а температура воздуха, которая не высока, как в жаркие летние месяцы. Куда приятнее гулять по таким места, когда нет палящего солнца и температуры за тридцать пять.

Так опять затрагивая тему семейного отдыха с детьми, могу порекомендовать приезжать не раньше середины первого летнего месяца, поскольку именно с этого периода, пляжный отдых в Каламате становится действительно полноценным. Это температура воздуха за тридцать, но и вода уже будет не меньше двадцати трёх градусов. Такой период длится примерно месяц, с постепенным повышением температуры воды Мессинского залива и уже с середины лета воздух начинает подниматься до своих максимальных показателей. Не смотря на это, количество отдыхающих только увеличивается. Июль и август можно назвать самыми посещаемыми месяцами. Это заметно не только на пляже, по количеству людей, но и в самих отелях, некоторые из которых заполнены, как говорится, под завязку. Естественно, что такой спрос влияет на повышение цен, которые являются максимальными для этого периода. Тут уже надо более внимательно относиться к времени проведённому на солнце, поскольку неплохо подгореть можно даже находясь продолжительное время в воде, не только на солнце. Особенно внимательно стоит смотреть за детьми и периодически использовать крема от загара и не снимать головной убор. Понятно, если посещаемость этого времени высока, то и о местах для проживания или путёвках, следует подумать заранее. Самый оптимальный и дешёвый вариант, это сделать раннее бронирование, при котором вы сэкономите на цене и гарантированно будете обеспечены хорошими местами.

Самым жарким месяцем в Каламате, считается август, поскольку воздух не редко переваливает за тридцати пяти градусную отметку и море может дойти до двадцати восьми градусов. Не даром именно каждый год в конце августа, в Каламате морской клуб организовывает марафонский заплыв от Каламаты до Корони, протяженность которого составляет тридцать километров. Так что если вы будете отдыхать в это время, то у вас есть возможность не только понаблюдать за этим интересным событием, но даже самим принять в нём участие. Главное быть в себе уверенным. Но хочу заметить, что не смотря на довольно высокие дневные температуры, ночью тут далеко не жарко. Видимо это особенность здешнего климата.

Сентябрь пожалуй стоит назвать наилучшим месяцем для отдыха на этом курорте. Причин для этого много. В первую очередь, днём уже не так жарко и душно, как это было в предыдущем месяце. Вода в море практически до конца сентября не опускается ниже двадцати пяти градусов, да и количество отдыхающих, особенно детей, становится немного ниже. Опять таки посещение достопримечательностей становится более приятным. Так что если у вас нет детей школьного возраста, то лучше приезжать именно в сентябре.

Что касается завершения сезона, то наверное надо назвать середину октября, поскольку в первой половине этого месяца ещё можно не плохо отдохнуть, но дальше рисковать лучше не стоит, так как погода - явление не предсказуемое и может вам поменять все планы. До середины месяца море не будет ниже двадцати трёх градусов и при воздухе в двадцать пять-двадцать восемь. Да и цены на октябрь будут ниже, чем в разгар сезона.

Такая вот получается примерная картина погоды летнего сезона.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: