Сколько стоит отдых в Калифее? Август 2018.

|
02.08.2019
Стоимость тура

В конце августа отдыхали с мужем в Калифее (Греция, Халкидики), брали путевки в компании Muzenidis Travel заранее, почти за полтора месяца до выезда. Отель выбирали исходя из близости к морю - Pallini Beach 4* на 10 дней, завтрак входил в стоимость, номер бунгало с видом на сад, цена 133000 рублей. Трансфер от отеля до аэропорта и обратно входил в стоимость путевки. Отдельно оплачивали 35 евро за визу и услуги ВЦ - 1500 рублей.

Цены на экскурсии

Экскурсий мы брали всего три, больше интересовал пляжный отдых, но те, что посетили, нам очень понравились. Оформляли экскурсии на стойке информации Музенидиса (их представитель всегда была не месте, что очень удобно). Первую экскурсию мы брали на Метеоры (2 монастыря) за 700 евро и 3 евро за входной билет, с нами был русскоговорящий гид (Панайотис - просто супер! Очень интересно рассказывал, видимо, историческое образование не прошло мимо). Вторую экскурсию решили посвятить шоппингу и поехали в Салоники и посетили новый торговый центр Энигма (до этого были только в Эдике, в Касторье), экскурсия туда стоила порядка 70 евро. Если не купили сувениры или подарки, то нужно отправляться в этот центр, так есть "все", в буквальном смысле этого слова. Ну и конечно же, как без посещения Афин, цена была 650 евро, но гида мы не брали, т.к. неплохо ориентируемся в Афинах сами. Отдельно оплачивали музеи, билет на посещение Акрополя стоит 20 евро, музей там же 5 евро.

Еда и продукты

Еда в Греции по ценам не сильно отличается от наших, а вот качеством морепродуктов - точно. В среднем, обед в кафе из трех блюд на двоих человек обойдется от 25 до 50 евро. Вы можете попробовать местное кофе, оно стоит в пределах от 1,5 евро до 3. А вот местное пиво (мне лично греческое вино понравилось больше) стоит от 3 до 4 евро. Конечно, если хочется поесть более бюджетно, то лучше выбирать кафе, где-нибудь подальше от туристических мест, в глубине улиц, где обедают местные жители, там обед может обойтись всего в 10 евро. Еще можно перекусить местной шаурмой - гиррос, она стоит около 2 евро. Йогуртовое мороженое в Греции стоит от 1,2 евро, а бутылка воды (1,5л.) от 0,40 евро. Бутылку местного вина можно приобрести от 4 до 8 евро. Если вы собираетесь покупать фрукты, то нужно знать, что почти все местные рынки в 2 часа дня уже не работают, а самые свежие фрукты и овощи покупать лучше до 11 утра.

Сувениры и прочие товары

Всегда из Греции привозим оливки, причем покупаем не в duty-free, а местных магазинчиках. Там за килограмм оливок можно отдать около 4 евро. Бутылка оливкового масла (больше нравится Fine Virgin Olive Oil) в 1 литр стоит 5 евро. Ну и конечно же сладости: пахлава (10 евро за кг) и козинаки (принципиально отличаются от наших!). Бутылку Раки (местная виноградная водка) можно купить за 15 евро, ну или вино рецину за 2 евро. Шубу в этом году не покупала на два года назад полушубок из целой норки в Касторье (центр Эдика) обошелся в 2000 евро (можно поторговаться). Иконы в Греции стоят от 5-7 евро простые, а вот в серебряном окладе цена от 50 евро.

Стоимость услуг и развлечений

Услугами такси не пользовались брали на 3 дня авто в аренду (Fiat Panda) - 80 евро за 3 суток (обязательно нужно международное водительское удостоверение).

Всего затрачено денег на отдых

4 250 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: