Доисторические находки Петралоны

|
04.10.2016

Всем привет! Сейчас расскажу, как мы с племянником Димой, который любит историю, если помните, отправились на встречу с доисторическими сокровищами и находками.

Именно в пещере Петралона, совсем недалеко от Салоник, на первом пальце Халкидиков - Кассандре, нашли останки первого человека на территории Европы. Этот факт сам по себе уже настраивает на то, чтобы поехать и посмотреть, где это произошло, а заодно увидеть останки и другие предметы раскопок собственными глазами.

Дима как только узнал, сразу воодушевился, сказал, что, конечно, надо хорошо знать и древнюю историю, до Александра Македонского :) Поехали! На месте к самой пещере можно подняться либо пешком, либо на паровозике (билет 2 евро). Паровозик курсирует по расписанию, пока его ждешь, можно попить кофе, посмотреть на сувениры. Вход в пещеру для взрослых платный (5 евро, для детей бесплатно). И вот мы наконец внутри. Пещера действительно впечатляет, в ней несколько условных залов, разнообразные сталактиты и сталагмиты, их вычурность помогает фантазии разыграться и увидеть фантасмагорические сюжеты, то хобот слона, то кит… Подземный мир как и подводный, таит множество загадок и красоты, и в данном случае бонус - череп древнего человека.

После пещеры мы посетили небольшой музей, где собраны находки из пещеры и окрестностей. И вот что мы там помимо прочего увидели: кости пещерных медведей, пантер, носорогов, древних рептилий и птиц, а также древнейшие орудия труда. Я была под сильным впечатлением от увиденного, это необычно быть в музее, где собраны артефакты из настолько далеких времен, и все в том же месте, где было найдено. Димку коллекция тоже поразила, он даже делал зарисовки некоторых экспонатов.

После пещеры мы отправились в соседний город Неа Муданья. Погуляли там по приятной набережной, пообедали в таверне в порту. Отлично провели время и все еще перевариваем впечатления от увиденного!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: