Какие интересные места стоит посетить в Кефалосе?

Кефалос - это один из городов острова Кос, являющегося популярным греческим курортом. По площади Кос относится к средним греческим островам - он не такой большой, как Крит или Родос, но и не такой маленький, как, например, Эгина.

Проживающие в Кефалосе туристы смогут не только насладиться пляжами и морем, но и познакомиться с достопримечательностями острова, тем более, что часть из них расположена в непосредственной близости от Кефалоса.

Достопримечательности Кефалоса

Старый город

Первая из достопримечательностей Кефалоса - это старинные постройки в самом городе. В античные времена Кефалос был первой столицей острова, сейчас это маленький городок (или даже деревня), в которой проживает лишь несколько тысяч жителей. Особенностью архитектуры города являются сами дома - они расположены очень близко друг к другу, что создает неповторимый архитектурный ансамбль. Прогулка по древним улочкам входит в "обязательную" программу для всех туристов, посещающих Кефалос.

Фольклорный музей

В нем вы сможете познакомиться с жизнью обитателей острова - там рассказывается о жизни крестьян, о том, как они занимались сельским хозяйством (ведь именно оно было важнейшей статьей экономики острова).

Камари

Всего лишь в километре от самого Кефалоса находится деревушка под названием Камари, где вы сможете полюбоваться на Раннехристианскую базилику Святого Стефана. Ее датируют 5 веком, а главной ее особенностью являются великолепные мозаики.

Остров Кастри

Остров Кастри расположен прямо напротив Кефалоса, так что им можно полюбоваться практически со всех пляжей этого курорта. Он представляет собой небольшой скалистый остров, главной достопримечательностью которого является монастырь Святого Николая. Добраться туда проще всего на лодке, хотя некоторые отдыхающие добираются туда и своим ходом (то есть вплавь), ведь остров расположен очень близко к берегу. Будьте осторожны, поскольку последний вариант подходит лишь для тех, кто уверен в своих силах и является хорошим пловцом.

Остров Нисирос

Остров Нисирос также находится недалеко от Кефалоса, а отправиться туда можно только на лодке или катере из порта (доплыть самостоятельно не получится - слишком далеко).

На Нисиросе есть три главных места, которые привлекают туристов - это вулкан, церковь и город Мандраки.

Вулкан

Чтобы добраться до вулкана нужно проехать по дороге, которая идет серпантином вокруг гор. Вулкан - действующий, но на данный момент он находится в спящем состоянии.

Полезный совет! Если вы собрались посетить вулкан, позаботьтесь об удобной обуви и одежде - дорога там весьма неудобная, иногда там даже нет ступенек, поэтому вам будет нужна такая обувь, в которой можно легко лазать по горам.

Вы сможете увидеть настоящие вулканические кратеры, из некоторых даже идет горячий пар и чувствуется запах серы. Из некоторых кратеров даже доносится негромкий рокочущий звук - это является доказательством того, что вулкан хоть и дремлет, но является действующим!

Полезная информация!

Рядом с вулканом есть кафе, туалет и маленький сувенирный магазинчик - там продают камушки из вулкана, магниты с его изображением и другие сувениры на ту же тематику.

Город Мандраки

Сам по себе Мандраки - довольно приятное местечко. Там вас встретят белые небольшие домики, находящиеся рядом с берегом, узкие старинные улочки и тротуар, выполненный из мозаики. В общем и целом, если прогулки по античным городкам привлекают вас, обязательно посетите Мандраки.

Церковь

Еще одна известная достопримечательность Нисироса -это церковь Богородицы Пещерной - в ней хранится икона Богородицы. По преданию, люди, страдающие от бесплодия, могут избавиться от этой беды, поставив свечку в этой церкви.

Подводя итоги, стоит отметить следующие особенности Кефалоса:

  • в Кефалосе нет больших музеев
  • в самом городке и его окрестностях вы сможете посетить некоторые достопримечательности
  • из Кефалоса можно легко добраться до нескольких островов - до Кастри и до Нисироса
Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.