Восхитительный поселок Лептокария.

|
28.05.2014

Греческий курорт Лептокария, что находится в центральной Македонии, показался нам поистине удивительным и потрясающим местом. Сам курорт - это небольшой и достаточно тихий туристический поселок с великолепными пейзажами, с одной стороны - высокие синие горы, а с другой - лазурное ласковое море. Воздух очень чистый, свежий, в поселки нет промышленных предприятий и пахнет очень вкусно - цветами, хвойными, специями и морем. Растений в Лептокарии великое множество: розы, тюльпаны, орхидеи, финики, оливковые деревья, хвойные, цитрусовые, виноградные лозы приятно радуют глаз. Очень понравилось местное население, люди добрые, отзывчивые, благожелательные и радушные. Кто скидку сделает, кто подарок, кто-то посоветует особо вкусное блюдо, кто-то - удачную дорогу, а кто-то просто расскажет интересные истории из жизни. Говорят на английском, понимают некоторые слова из русского языка. На выходные в поселок приезжает много греческих семей на отдых. Климат просто потрясающий, мягкий, теплый, типичный средиземноморский. Разве что во время сиесты очень жарко, но это время можно переждать в отеле или где-нибудь в тени, в остальное время солнце припекает не так сильно и дует ветерок с моря, что создает благоприятные условия для пляжного отдыха, экскурсий или прогулок.

Пляжи хорошие, с теплым мелким песочком с небольшой примесью гальки. Очень чистенькие и ухоженные, много туалетов, душевых, кабинок для переодевания и шезлонгов с зонтиками. Впрочем, последних на всех не хватает, но это не беда - мы всегда загорали на полотенцах, благо песочек теплый. Море теплое в любое время суток, вода как парное молоко. К тому же она очень чистенькая, хорошо видно дно даже на глубине и спокойная - сильных волн и штормов здесь не бывает в принципе, равно как и отливов с приливами. На пляже много водных развлечений: дайвинг, серфинг, катамараны, скутеры, яхты, парусники, горки для детей и взрослых. Подальше от основной толпы многие туристы ловят рыбу прямо с берега,и вытаскивают достаточно крупную добычу. На пляже работают открытые кафе и бары, где за полтора евро можно получить большой стакан свежевыжатого апельсинового сока со льдом или мороженое за 3 евро.

На центральной улице и набережной уютно расположились многочисленные кафе, таверны и рестораны. Маленькие, но чистенькие и интересно оформленные, они радуют посетителей великолепными блюдами греческой и европейской кухни. Мы предпочитали греческую, потому что у нас такая традиция - есть блюда той страны, где отдыхаем. А борщи с пельменями можно и дома поесть. Но все же из европейской кухни нам понравились вкуснейшие маленькие шашлычки, большие порции макарон со сливочным соусом и грибами, огромная круглая пицца "Маргарита", 15 громадных королевских креветок гриль и целая запеченная рыба. Порции в кафе действительно огромные, а тарелки по объему напоминают тазик. Из греческой кухни мы по достоинству оценили питу, греческий салат и мусаку.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: