Третий по величине остров Лесбос.

|
24.04.2014

Самое благоприятное впечатление произвел на нас остров Лесбос, что находится в Эгейском море совсем рядом с Турцией. Остров очень большой, он третий по величине из всех островов Греции. Остров очень "зеленый", особенно здесь много сосновых деревьев, поэтому в воздухе очень вкусно пахнет хвоей. На острове много гор, но они невысокие и скорее похожи на холмы. Так же остров знаменит тем, что когда-то на нем жили известные художники и поэты. Климат здесь достаточно приятный, свежий ветерок разбавляет знойную жару и можно прекрасно гулять по острову, наслаждаясь его великолепными пейзажами, заливами и закатами.

На острове сразу несколько пляжей, и Вы можете выбрать тот, который придется Вам по душе. Нам понравились Агиос-Эрмугенис и Ватера. Первый находится на берегу залива Геры, он больше напоминает озеро, нежели море. Дело в том, что залив закрыт от сильных течений и ветров с открытого моря. Второй пляж, Ватера, считается одни из лучших пляжей всего остова. Поэтому он достаточно многолюдный. Пляж песчаный, хорошо ухоженный, с прекрасно развитой инфраструктурой. Здесь есть все блага цивилизации, туалет, душевые кабинки, места для переодевания, шезлонги, зонтики, столики. Море теплое, чистое и ласковое. Сильных волн здесь практически не бывает, дно моря хорошо просматривается, никаких острых камней нет, дно песчаное.

На острове много самых разнообразных кафе и таверн. Правда, меню и цены в них не сильно отличаются, равно как и забота официантов о гостях заведения. Заказы приносятся быстро, после еды обязательно удостоверятся, все ли Вам понравилось. Наши официанты часто расстраивались, если мы что-то не доедали. Когда мы объясняли, что все очень вкусно, но у них очень большие порции, довольно улыбались. Часто мы брали одну порцию на двоих, так выходило дешевле и мы могли все доесть. Кормят и правда вкусно, в блюдах много свежих овощей и специй, что придает им неповторимый аромат и вкус.

Из сувениров мы традиционно привезли оливковое масло, мыло (самое дешевое, стоимостью 1 евро, оно замечательно мылится, много пены, но не сушит кожу), на острове замечательное производство маслин и сыра фета, обязательно попробуйте и привезите домой, а так же анисовая настойка и коньяк "Метакса". Так же тут вкусные домашние сладости и мед.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: