Маленькая деревня Матала.

|
23.04.2014

Еще одна очаровательная деревня Крита, которую мы посетили, называется Матала. Это поистине удивительное место. Здесь замечательный климат, нет такого жаркого лета, как на других курортах Греции. Здесь тепло, дует приятный ветерок. Люди в деревне приветливые, доброжелательные, очень любят русских, даже знают некоторые слова. С двух сторон деревня окружена скалами, в которых находятся пещеры.

Пляж Маталы отмечен "Голубым флагом", что говорит об его экологической чистоте. Сам пляж песчано-галечный, но галька очень мелкая. Пляж прекрасно оборудован, помимо туалетов, душевых, кабинок для переодевания и шезлонгов, здесь есть массажисты, спасатели и даже врач. Море кристально чистое, теплое, но из-за ветра здесь бывают достаточно сильные волны, которые делают это место привлекательным для серфинга. Помимо серфинга, здесь есть водные лыжи, парусный спорт, катамараны, горки, бананы и прочие развлечения. Кстати, пляж включен в программу по защите морских черепах.

Большинство кафе и таверн расположены на набережной, так, чтобы за ужином туристы могли наслаждаться потрясающими пейзажами. Атмосфера и впрямь романтическая. Однажды за ужином парень за соседним столиком сделал своей девушке предложение. Кстати, помогал ему в этом официант. Все официанты в кафе очень вежливые, заботливые, но ненавязчивые. Обязательно спросят, все ли вкусно, удобно ли сидеть и так далее. Кухня в основном европейская и греческая, особенно хороши блюда из овощей и рыба. И то, и другое свежей и ароматное благодаря специям.

Деревня знаменита своими пещерами, расположенными в скалах. В древние времена здесь жили люди, в каждой пещере по несколько помещений, стены украшены росписью. Пещеры искусственного происхождения. Ученые считают, что Матала была портом древнего города Фест. В 70-х годах Маталу и пещеры очень полюбили хиппи, которые и поселились там. Даже сейчас можно найти следы их пребывания, например по надписям на асфальте. Здесь же был снят греческий фильм про хиппи, а так же приезжала знаменитая группа Rolling Stones. В настоящее время хиппи в пещерах не живут, они ограждены и охраняются, но утром открыты для посещения туристов.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: