Митилини: полезная информация для туристов

Митилини по сути является довольно-таки крупным портовым городом, поэтому стоит учитывать то, что все рестораны и магазины, располагающиеся в районе порта, здесь очень дорогие. А вот если вы немного удалитесь от прибрежной зоны, то вполне сможете посетить и таверны, и магазинчики со вполне доступным уровнем цен. Если же вы планируете на время отдыха в Митилини брать в аренду автомобиль, то учтите, что городские улицы частенько бывают перегружены транспортом и автомобиль тут будет полезен исключительно для поездок в окрестные районы и в другие города.

Неподалеку от города находится крупный международный аэропорт, но основное количество рейсов из разных европейских городов он в основном принимает в летний период. Самым простым способом добраться из аэропорта до города Митилини является рейсовый автобус. Помимо него на острове довольно-таки доступные тарифы и на услуги такси. Но разумеется пользоваться таким видом транспорта во многом будет выгоднее туристам, путешествующим большой семьей или большой компанией.

Также стоит знать и о том, что в течение целого года в изумительный портовый турецкий город Айвалык из Митилини отправляются регулярные паромы. Причём время в пути составляет не более полутора часов, и можно, к примеру, утром отправиться туда исследовать окрестности и потом вернуться обратно вечером. Все пляжи, которые расположены в самом городе и его окрестностях по сути являются мелководными, поэтому уже фактически в мае месяце вода здесь прогревается до комфортной температуры.

И еще стоит учесть, что фактически пляжный сезон на данном курорте продолжается до самого октября месяца. Наиболее жарким месяцами в году разумеется считаются июль и в август, поскольку в это время в Митилини температура воздуха достигает +36 градусов. Если вы любите экскурсии и по сути являетесь активным туристом, то вам лучше всего запланировать свою поездку в этот город на другой период.

На набережной курорта располагаются самые популярные отели, которые отличаются довольно-таки высоким уровнем цен. И если проживать в таких отелях конечно же невероятно удобно, то в ночное время тут может быть очень шумно, оттого что здесь располагается основное количество развлекательных заведений. Так что любителям спокойного отдыха лучше селиться где-то подальше от пляжа.

Ну а тем, кто предпочитает проживать в необычной обстановке, лучше обратить свое внимание на такие отели, которые открыты в старинных особняках. Здесь будет не только интересное оформление, но и довольно-таки невысокая стоимость – к примеру, за 2-х местный номер она начинается от 70 евро. Если же вы являетесь экономным туристом, либо же приезжаете на отдых большой компанией, то вам выгоднее будет арендовать, пожалуй, частные апартаменты. Весьма удобные, кстати, апартаменты причём с двумя спальнями, с кухней и даже с патио обойдутся вам порядка 40 евро в сутки.

Стоит также учитывать, что в самом центре города доступных для комфортного отдыха пляжей нет, поскольку тут находятся портовый район. Поэтому наиболее привлекательные для отдыха пляжи и участки побережья располагаются в ближайших окрестностях курорта Митилини, и туда добраться очень легко - можно на лодке, а можно и на автобусе. Для любителей шопинга в Митилини, пожалуй, особый интерес будет представлять льняная одежда, а также обувь из натуральной кожи, которые здесь производятся местными мастерами. Только учтите, что самое интересное на курорте находится на исторических улицах города и на набережной.

Помимо самого города Митилини в его ближайших окрестностях также есть очень много интересных природных и исторических достопримечательностей. Туда спокойно можно добраться на рейсовых автобусах, либо же на такси. Также в Митилине непременно понравится и приверженцем оздоровительного отдыха, потому что в районе Vatera, находящемся неподалеку, есть очень ценные термальные источники и на их базе даже был создан оздоровительный центр.

Ну а гурманам рекомендуется обратить внимание на таверны и ресторанчики, которые располагаются в небольших переулках, только на удалении от самой набережной. Тут не только предложат вам вкуснейшие блюда, приготовленные с высоким уровнем мастерства, но и цены тут будут намного привлекательнее, чем на самой набережной.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: