Сезон отдыха в Митилини. Когда лучше ехать в Митилини на отдых?

В Митилини, как в принципе и в любой части острова Лесбос, кроме местных жителей, всегда можно встретить и иностранных туристов, причём в любое время года. Это связано не только с прекрасной природой и достопримечательностями острова, но и с довольно мягким климатом в зимние месяцы, когда даже в самое холодное время, столбик термометра практически не опускается ниже нулевой отметки и средняя температура составляет около двенадцати градусов тепла. А так как такие показатели нравится туристам, в основном из стран Северной Европы, которые любят приезжать на Лесбос зимой, то и многие отели работают круглый год. Но я не буду сейчас описывать какой погода бывает на протяжении всего года, поскольку основную массу туристов интересует именно пляжный отдых, который может иметь место в Митилини только в летний сезон, не именно в летние месяцы а в то время, когда погода соответствует показателям полноценного пляжного отдыха. А посему, сразу могу сказать, что раньше середины мая в Милитини приезжать не стоит, поскольку назвать отдых полноценным, когда температура морской воды находится на отметке ниже двадцати градусов тепла, я не могу. Некоторых правда это не смущает, а для более менее закалённого человека, купание в воде с такой температурой может показаться вполне нормальным. Тем не менее, это не совсем то, чего хотелось-бы на самом деле. Я не спорю, что загорать на Лесбосе можно и в апреле месяце, поскольку бывают довольно тёплые дни, а в качестве компенсации, использовать отельный бассейн, тем более если он обеспечен подогревом воды, но всё равно это будет не то. Преимущество такого отдыха может быть только в стоимости тура или проживания, которая будет значительно ниже, чем в разгар сезона. Ещё к плюсам, наверное, можно добавить сравнительно небольшое количество отдыхающих и наличие свободных мест, как в отелях, так и на пляже. Ну и наверное хорошее и нежаркое время для экскурсий и осмотра местных достопримечательностей и всего острова в целом. Вот, пожалуй, и всё.

Так вот, продолжая тему начала сезона который, на мой взгляд, начинается не раньше середины мая, могу сказать, что только в это время Эгейское море у берегов Лесбоса доходит до двадцатиградусной отметки, что ещё не особо привлекает, но по крайней мере позволяет искупаться в промежутках между принятием загара. Но для семейного отдыха с детьми, и это не совсем подходящее время, поскольку такое море для детского организма будет ещё прохладным. При таком положении дел, лучше немного повременить и приехать через месяц, то-есть в середине июня, когда и воздух будет находиться в районе тридцати градусов тепла, и морская вода прогрета до двадцати трёх. Вот это точно будет для детей то что нужно. Могу сказать, что в это время пока тоже не очень много отдыхающих, а любители прогулок и экскурсий не будут сильно утомлены высокой температурой и палящим солнцем.

Более жаркая погода начинается примерно с середины лета, то-есть со второй половины июля. Тут уже нередко доходит до тридцати пяти тепла, но и море становится более приятным и тёплым. Самым жарким месяцем для этого курорта является август, вода может прогреться до двадцати шести градусов, а днём воздух находится в районе тридцати пяти. Тем не менее, не смотря на столь высокую температуру, количество туристов именно в июле и августе является самым максимальным. Если вы надумали приехать именно в это время, то стоит позаботиться о путёвках или местах заранее, поскольку подходящих вам вариантов может не быть в наличии. Не стоит забывать об использовании средств защиты от солнца, особенно в отношении детей, которые быстрее всего могут обгореть или, того хуже, получить тепловой удар. Поэтому головные уборы и запас питьевой воды, особенно во время посещения экскурсий или длительных прогулок, будет просто необходим.

Что касается сентября, то наверное как и на остальных курортах средиземноморского бассейна, его можно назвать самым лучшим месяцем для отдыха и Митилини в этом плане не является исключением. В первую очередь это не очень высокие дневные температуры воздуха, как в предыдущем месяце, и тёплые вечера. Море тоже пока в отличном состоянии для купания. Отдыхающих в это время уже значительно меньше, так что и в отелях и на пляжах становится просторнее и спокойнее. Проводить вечера в прогулках вдоль берега моря, дыша вечерним морским бризом, одно удовольствие. Не меньше приятных эмоций, а в последующем и воспоминаний, принесёт ужин в одном из ресторанчиков на набережной Митилини, где готовят прекрасные блюда из свежевыловленых морепродуктов, национальной греческой или средиземноморской кухни запивая это отменным вином местных виноделов. Хотя, по правде сказать, лично мне больше нравится греческий коньяк Метакса, со своим неповторимым ароматом и вкусом. Но тут уже кому что нравится. Сентябрь, своим сравнительным спокойствием, отличное время для отдыха с маленькими детьми, а для влюблённых пар или молодожёнов, наверное лучшего времени для отдыха порекомендовать и нельзя. Практически до конца месяца, температура моря не опускается ниже двадцати двух градусов, и при дневной температуре в плюс двадцать восемь, даст возможность отдохнуть, как говорится, по полной программе.

Можно ещё попробовать отдохнуть в течении первых двух недель октября, пока море не остыло ниже двадцати градусов, но старайтесь не сильно рассчитывать на этот период, потому-что погода может немного подвести, а после небольших дождей, температура значительно опускается. Преимущество начала октября может быть только в стоимости путёвки или проживания, которая будет ниже, чем в предыдущие месяцы. Тем более, не стоит ехать в это время с детьми, поскольку море уже явно будет для них прохладным. А сэкономить на стоимости тура можно не только отдыхая в начале или конце сезона, а сделав раннее бронирование, при котором вы и на цене значительно выиграете, и хорошими местами в отеле будете обеспечены. Так что сами выбирайте, какой вариант вам подойдёт больше всего. Середину октября, я думаю, можно назвать завершением летнего сезона в Митилини.

Вот об этом я вам и хотел рассказать, чтобы помочь понять чего можно ожидать от погоды в тот или иной период летнего сезона. Могу только пожелать вам приятной поездки на замечательный остров Лесбос, и чтобы погода во время отдыха только радовала.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: