Рыбацкая деревня Панормо.

|
06.05.2014

Панормо - это маленькая и уютная рыбацкая деревенька на острове Крит. Нам она понравилась своим тихим и размеренным образом жизни без суеты и спешки. Здесь действительно можно просто отдыхать. Население здесь приветливое и радушное, в основном говорит на английском, но понимают и русские слова. Кстати русских тут любят, в одном магазине нам сделали хорошую скидку, в другом подарили губку, в третьем долго показывали свои фотографии с известными людьми, приезжавшими в деревню. Здесь приятный, средиземноморский климат, летом жарко, во время сиесты солнышко здорово печет, но вечером наступает прохлада с приятным ветром с моря. Тогда в воздухе очень вкусно пахнет цветами, специями и морской водой.

Пляжи в Панормо песчаные и чистые. Главный пляж деревни оснащен волнорезами, которые надежно защищают его от волн даже в ветреную погоду. Но если на пляже выставили красный флажок, значит купаться нельзя. Пляжи хорошо оборудованы всем необходимым. Есть туалеты, душевые, кабинки для переодевания и шезлонги с зонтиками. Но мы чаще всего загорали прямо на полотенцах. Море чистое, теплое и чаще всего спокойное. Вход в море пологий, дно песчаное. Много водных развлечений для любителей активного отдыха: водные лыжи, катамараны, яхты, парусники, серфинг, дайвинг, бананы и горки.

Таверны и кафе в Панормо делают эту деревню очень привлекательной для туристов. Тут отлично готовят и европейские блюда, но их визитная карточка - греческая кухня. Сначала мы взяли "греческую тарелку", маленькими порциями тут представлены все традиционные блюда Греции. Больше всего нам понравились мусака ( запеканка из картофеля, баклажан, помидор, сыра и специй) и греческий салат (он очень отличается от того, что готовят в России, в греческом овощи нарезаются крупными кубиками, местная брынза под названием фета ложится целым куском, сверху все заливается оливковым маслом и специями в большом количеством). Так же нам очень нравилось перекусывать питой, особенно когда гуляли по деревне. Это местная шаурма, она сделана из толстой лепешке, с мелко порезанными мясом и свежими огурцами и вкусным сметанным соусом. Ну и конечно, блюда из морепродуктов тут выше всяких похвал. Особенно вкусные королевские креветки на гриле и запеченная рыба. Так же попробуйте десерты, только порции очень большие и молочные и фруктовые коктейли. Кстати, жажду отлично утоляет свежевыжатый апельсиновый сок со льдом. Он продается на каждом углу, а большой стакан стоит всего 1 евро.

Из сувениров мы покупали оливковое масло (в железных бутылочках, оно отлично сохраняет свои вкусовые качества долгое время), оливковое мыло (берите простое, самое дешевое, без всяких ароматизированных добавок - не сушит кожу и отлично мылится), изделия на основе оливкового масла, оливки, маслины, красиво упакованные наборы специй, мед, домашние сладости, джемы в красивых баночках.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: