Какие интересные места стоит посетить в Плакиасе?

Если на самом курорте Плакиас не так уж много достопримечательностей, то их можно найти достаточное количество в округе, так что можете не сомневаться - здесь есть что посмотреть. Ну и конечно лучше всего, да и дешевле будет арендовать автомобиль. Так что самостоятельные путешествия в Плакиасе будут, пожалуй, самым оптимальным вариантом.

В первую очередь надо обратить внимание на очень симпатичную церквушку Экклесия Панагия, которая располагается на возвышенности. Это небольшой храм, полностью выполненный в пастельных тонах. Вы сможете его увидеть издалека благодаря его красной крыше. Ну а буквально рядом с этим святым местом был в своё время разбит тенистый сад, и когда вы соберетесь туда, то наградой вам будут живописные виды, которые открываются сверху на бухту.

Также надо непременно посетить церковь непобедимого Святого Фотия, которая располагается в горах. Она была возведена здесь в честь тех святых, которые жили во времена правления императора Диоклетиана. Надо заметить, что при жизни владыка данной местности вовсе не жаловал христиан, и этих невежественных по его личному мнению последователей нового религиозного движения подвергал только лишь гонениям и пыткам. Однако приверженцы христианства не отказались от своего мировоззрения, за что что их жестоко наказали и замучили до смерти.

Также на возвышенности находится Селлянская церковь, которая была оформлена в светлых тонах. Она также находится в окружении зеленых насаждений. Церковь можно назвать ярчайшим примером того, как трепетно относятся греки к христианской религии. Так что здесь вы можете посмотреть и понаблюдать за ежедневным образом жизни местных жителей и полностью окунуться в недра аутентичности.

Возле террасы в тени раскидистых деревьев вы увидите памятник Георгиу Курмулису. В принципе, как самостоятельная достопримечательность он вряд ли заинтересует путешественников. Тут в большей степени частенько останавливаются для того, чтобы передохнуть с дороги и полюбоваться фантастическими видами, которые открываются сверху, ну а потом дальше продолжить свое движение.

Монастырь Превели у путешественников считается, пожалуй, одним из самых интересных мест на территории Южного Крита. От деревни Плакиас он отдалён на расстоянии в 7 километров, и входит как часть во владения Константинопольской Православной церкви. Монастырь состоит из двух групп зданий - из нижнего, которое называется Като Превели, и верхнего, которое называется Писо Превели.

В верхней части зданий, которые полностью посвящены почитанию Иоанна Богослова и Благовещению, по сути уже завершены все реставрационные работы, ну а нижняя группа зданий, которая возводилась в честь Иоанна Крестителя, пока что еще находится на реставрации и туристам недоступна. Это архитектурное чудо располагается в ущелье Курталиотико и сверху оттуда открываются восхитительные виды на Ливийское побережье и симпатичную речку Мегалопотамос.

Монастырь действующий, и на его подворье были тщательно восстановлены все постройки, относящиеся к прошлым столетиям. Тут работает музей и открыта лавка с церковной утварью. Все путешественники, которые здесь побывали привозят с собой на память изумительные фото. Ученые утверждают, что эти византийские постройки были возведены еще в десятом-одиннадцатом веках.

Стоит посетить и само ущелье Курталиотико. Местные жители прозвали его «ущелье хлопающих парусов» за то, что здесь создаётся необычный звуковой фон. Обычно эти горные красоты осматривают в составе экскурсии в монастырь Превели, которые отправляется как правило с морской пристани Плакиаса. Туры проходят ежедневно - катер отплывает от пристани в 10:30, а обратно возвращается в 15:30. Билет для взрослых туристов стоит 15 евро, а для детей до двенадцати лет 7,5 евро.

Так же в ущелье Курталиотико можно увидеть симпатичный водопад, высота которого составляет 10 метров и ещё небольшой древний храм, который был построен в честь святого Николая. Местные жители очень любят старинную легенду по которой чудотворец фактически спас жизнь местным жителям - он сотворил буквально из ничего каменную скалу, которая смогла подарить людям живительную воду, бьющую из подземных источников.

Также надо обязательно посетить еще очень симпатичное ущелье Котсифу, которое находится между Селлией и Миртиосом. Это как раз то направление, в котором проходит дорога вглубь острова, если двигаться на север Крита, то есть в сторону Агиос Иоаннис. Однако, прогуляться по этой узкой тропинке, где происходит постоянный перепад высот, можно только людям, имеющим хоть какую-то спортивную сноровку. Зато наградой вам будет совершенно очаровательная часовня Николая Чудотворца, который является покровителем всем путешествующих, а также живописные картинки окрестности.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.