Что стоит посмотреть в Ретимно?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Ретимно - еще один красивый критский городок в северной части острова. От Ираклиона до Ретимно – около 80 км. Когда вы приедете туда, то увидите сразу, как удивительно гармонично здании города сочетают и венецианские и мусульманские традиции в архитектуре - оттого город выглядит совершенно чудесно! А в целом, город очень развитый с туристической точки зрения – все есть, и магазины, и бары, и все, что угодно просто. Ретимно намного меньше Ираклиона, тут живут чуть более 30 тысяч человек. Зато природа тут очень красивая, такие пляжи – поэтому в Ретимно приезжает довольно много туристов со всего мира. Если вы –среди них, то вот вам пара подсказок, что можно в Ретимно посмотреть.

Венецианская гавань

Симпатичная набережная Ретимно просто таки призывает погулять по ней. Особенно вечерком, когда не так жарко, как днем. А еще, на этом променаде очень много милейших ресторанов, самое милое дело для романтического свидания, особенно, если сесть ужинать на закате. В основном, все здания на набережной гавани - не выше трех этажей. Все в венецианском стиле. Гавань является важнейшим торговым пунктом со времен средних веков.

Венецианская крепость Fortezza

Крепость можно найти рядом с центральным портом Ретимно, на холме Палеокастро. Есть легенда, что на этой возвышенности когда-то в древние времена располагался акрополь с храмом Аполлона и святилищем Артемиды. Это пока точно не доказано, но легенды... Крепость построили к третьей четверти 16 века. Строили, как говорится, всей семьей – местные жители с их вьючными животными без устали собирали камень за камнем несколько лет. Внутри этой крепости построили казармы, больницы, несколько кладовых и церковь. Все это было сделано с тем расчетом, что, если грянет беда, все жители Ретимно смогут укрыться в крепости. В 1647 году крепость взяли штурмом турки. Крепость эта видна из любой точки Ретимно и окрестностей, ибо холм высокий. А забраться на холм и пофотографировать море и город - сплошное удовольствие! Правда, ветра там очень сильные, имейте в виду. Для владельцев карты Айсик вход в крепость бесплатный, а так где-то 5 €. Крепость открыта для туристов каждый день с 9 утра до 7 вечера.

Старый город Ретимно

Старый город – это всегда красиво. Вот и Ретимно не отличился. Начните прогулку по исторической части города от венецианской гавани, и далее вам будут попадаться все самые красивые исторические здания города - Лоджия, фонтан Римонди, церковь Святого Франциска и прочее. Здания на этих узких улочках хранят следы и турецкого владычества ( многие из них – с использованием дерева) и венецианского. Такое вот возвращение в эпоху Возрождения. Прогулку по Старому городу можно совершить за пару часиков- он небольшой, но каждое здание требует особого внимания. А аутентичные лавочки – мммм! Только не гуляйте по центру днем- спечетесь!

Монастырь Аркади

Когда был построен этот огромный монастырь на территории площадью в 5200 кв.м. – неизвестно. Но церковь в монастырском комплексе– примерно в 16 веке и названа была в честь Святого Константина. Этот монастырь чрезвычайно важен для города. В середине 19 века тут создали революционный штаб по освобождению Крита от гнета Османской империи. Тем не менее, турки сломили оборону тысяч местных жителей и прорвались в монастырь, взорвали пороховой склад, расправившись с непокорными. Тогда почти все в монастыре погибли. Сегодня в монастыре находится музей, где можно посмотреть на экспонаты, рассказывающие об истории комплекса. Интересна коллекция икон, достаточно обширная. Да и вообще, очень здорово просто прогуляться по монастырю, по его садам с пышными клумбами.

Элефтерна

Находится этот город на холме высотой 400 м над уровнем моря, у подножия горы Ида, 25 км юго-восточнее Ретимно. Ученые и археологи раскапывают это место уже лет тридцать. Так сказать, в поисках правды. А все потому, что город очень старый, и вообще, это самый старый город-государство на Крите, а его основали дорийцы в 9 веке до нашей эры, и тогда он был самым крупным на острове. До раннего Средневековья городок цвел всеми красками, ведь находился он в весьма выгодном месте, в скоплении природных ресурсов. Во время раскопок ученые нашли уникальнейшие могильники, которым 2700 лет. В этих гробницах были найдены сотни золотых украшений, разных сосудов и пластинок из золота, предназначение коих неизвестно. Таким образом, ученые составляют общую историю этого удивительного городка( который просуществовал до 12 века нашей эры).

Мечеть Нерацес

Изначально церковь, ставшая мечетью с семинарией. Чтобы превратить храм в мечеть, были надстроены три купола и массивный минарет с двумя балконами. Когда Крит был освобожден от власти Османской империи, мечеть снова стала христианской церковью, но богослужения там уже не проводились. Сегодня в здании расположена консерватория, а так же тут проходят концерты. Ищите это здание рядом с площадью Петичаки.

Природный парк Biotopoi

Парк был разбит в 2004 году волонтерами. Тут можно полюбоваться тропическими растениями со всего острова- тут и лечебные растения, и декоративные цветы, и тропические чаи -всего 220 вида растений, а то и больше. А так же в парке живут животные, около 50 видов животных. Тут можно встретить и ленивую черепаху, и игуану, тут порхают бабочки, ползают скорпионы и всякие разные живности населяют эти пышные леса. Чтобы доехать до парка, прогуляйтесь минут 10 в гору до песочных часов в центре Ретимно. Парк относительно небольшой, его легко можно обойти минут за 15, хотя можно воспользоваться услугами гида – тогда получится дольше. Кстати, во время экскурсии гид даже может предложить вам что-то попробовать из растений и плодов. Для детей в парке разбита симпатичная площадка. Вход в парк стоит около € 5.

Пещера Мелидони

Загадочная пещера Крита когда-то считалась священной - тут поклонялись бронзовому Талосу, покровителю Крита. В этой пещере прятались критяне во время турецкого завоевания в начале 19 века – это очень печальная история, так как закончилась трагично – почти все 400 человек погибли, задохнувшись в дыму, когда турки начали жечь вход в пещеру. Сегодня мемориальный саркофаг с останками тех людей сегодня стоит в этой пещере. Находится пещера в 20 минутах езды на восток по побережью от Ретимно.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Ретимно:
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Оказаться на Санторини и увидеть знаменитую кальдеру вулкана!
Остров Санторини уже много лет считается ЛУЧШИМ ОСТРОВОМ МИРА!