Достопримечательности Родоса.

|
02.03.2014

Мне бы хотелось более подробно рассказать о достопримечательностях и интересных местах острова Родос, на котором нам довелось побывать в июле того года. Сразу скажу, никаких экскурсий мы не брали, ездили везде сами. Здесь сложно заблудиться или потеряться, даже если не знаешь английского языка. Люди на Родосе очень доброжелательные, всегда постараются помочь и некоторые неплохо знают русский. Самая главная достопримечательность Родоса находится в Линдосе. Добраться до этого города можно на небольшом кораблике, стоит он 15-20 евро с человека и плыть нужно около часа, может чуть больше. Отходит корабль в определенные дни, посмотреть расписание можно на причале. На Линдосе находится знаменитый линдосский Акрополь, поистине интересная вещь. Он находится высоко в горах, добраться на него можно либо на осликах - это местное такси, стоит он 10 евро, либо пешком, гуляя по узким улочкам, заходя во все интересные магазины и церкви. Мы выбрали второй вариант, отправившись в пешую прогулку. Запомните, чем ближе к Акрополю магазины, тем они дешевле, хотя обычно все наоборот. Идти достаточно долго, но это того стоит. По пути полакомьтесь линдосским десертом, я подобного лакомства больше нигде не встречала. Это свежеиспеченные блинчики с фруктами и шоколадной пастой на Ваш выбор. Просто пальчики оближешь. Вход в Акрополь стоит 6 евро, но если Вы не знаете английского, делать там нечего. Сделать красивые фотографии и прикоснуться к старине можно и за его пределами. Со смотровой площадки открывается чудесный вид на Бухту Святого Павла, именно там по легенде он читал свои первые проповеди.

Другая достопримечательность Родоса - старый центр с крепостью. Добраться до нее можно с любой точки Родоса на любом автобусе, у всех них конечная остановка именно старый центр. Вход в крепость бесплатный, нужно платить только за посещение музеев (они стоят 6 евро), в крепости есть хорошо сохранившийся замок, где раньше жили рыцари. Внутрь никого не пускают, но во дворе походить можно. Здесь остались старые гербы, ядра для пушек, колодец и даже старинный мост. Все вокруг в цветах и зелени. Можно побродить по узким улочкам, зайти в местные магазинчики и купить работы местных мастеров - картины, фотографии, магниты с ручной росписью. Стоят они не так уж и дорого. Выйдя из крепости, Вы попадете на красивую набережную, на которой стоят старинные ветряные мельницы и современные роскошные яхты. Дальше идет торговый квартал, где можно купить мировые бренды по низкой цене.

Можно посетить остров Сими, чтобы добраться до него нужно проплыть около 2-3 часов на большом корабле с комфортабельными каютами. Остров славится своими маленькими креветками, которые водятся только у его берегов и морскими губками. Ну и разумеется, красивые пейзажи и маленькие греческие домики в горах. Остров напоминает небольшую деревеньку, мы даже видели под мостом кур и гусей, которые плескались в воде.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: