Такой древний, такой современный Родос

Когда отправлялись на о. Родос, планировали только пляж и море. Хотелось просто тупо греться на солнышке, плавать, наслаждаться красотой природы, попивая местное вино в местной таверне. И в первые два дня так и было. Недаром же мы выбрали для отдыха "гавань спокойствия" - городок Линдос, что в 55 км от столицы острова. Добираться до Линдоса легко - бегает рейсовый автобус. К тому же раз в день по расписанию ходит катерок. Но мы про катер сначала не знали, доехали на автобусе.

Линдос нас сразу покорил. Этот городок производит впечатление очень древнего поселения, и это так и есть. Древние греки знали, где селиться. Вот в Линдосе обосновались аж в VI веке до нашей эры. Так что древностей мы насмотрелись. Начали, естественно, с акрополя – это самая-самая древняя достопримечательность Линдоса. Зашли в церковь Богородицы, там внутри великолепно сохранившиеся фрески. Церковь эта построена в 13 веке. А фресками ее расписали в 18 веке. Экскурсовод сказала, что фрески не реставрировались ни разу, но у меня остались сомнения на этот счет.

Но главным удовольствием для нас оказались прогулки по узким улочкам Линдоса. Во время своих прогулок мы видели домики самой разнообразной архитектуры, а в один турецкий дом нас даже пригласили в гости, чаю попить. Удивительно, как любовно греки ухаживают за своими домами – чистота, как в операционной. И цветы, цветы повсюду! Несколько раз ужинали в тавернах, примерно на пятый день отдыха выбрали одну – очень уж понравился хозяин, ему на вид лет 70. Всего работников в таверне 4 человека – сам хозяин, жена его, сын и невестка. Порции огромные подают. А вкусно как! Вот вспомнила, и слюнки потекли. Такой вкусной баранины в горшочке я, пожалуй, нигде больше не пробовала. Овощные блюда – запеченные на противне или в горшочке – тоже очень понравились. Я даже выпросила пару рецептов у хозяйки. Единственно, что меня немного напрягало – практически полное отсутствие в меню первых блюд. А я привыкла каждый день есть какой-нибудь супчик. В Линдосе в некоторых тавернах подают рыбный суп. Никаких других супов они не готовят.

У нас в отеле были только завтраки. Обедали и ужинали мы всегда в городе – или в Линдосе или в Родосе, куда ездили на катере.

На пляж мы ходили сразу после завтрака, пляж отличный – мелкая галька. Купались в Эгейском и Средиземном морях, честно говоря, разницы я не уловила, думаю, граница между морями чисто условная.

Отели в Линдосе и окрестностях – очень современные, все выросли за последние лет 30. Только на первой линии. Очень понравилось нам это сочетание древности и современности. Мирное такое сосуществование, одно не подавляет другого.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: