Аквапарк Water Park - стоит ли ехать?

На Родосе расположен один из крупнейших аквапарков в Европе — он называется Water Park и находится в поселке Фалираки.

Стоит ли ехать?

Мое субъективное мнение довольно однозначно — да, стоит. Разъясню поподробнее — если вы любите водные развлечения, то стоит. Аквапарк вполне себе достойный. Там есть развлечения на любой вкус и цвет — большая детская зона, немало семейных аттракционов (то есть средней степени экстрима) и есть несколько совсем страшных экстремальных горок для тех, кто не прочь пощекотать себе нервы.

Как добраться?

Доехать до аквапарка можно несколькими способами — на такси, на арендованном автомобиле, на рейсовом автобусе и на бесплатном автобусе самого аквапарка.

Первый из предложенных вариантов — это такси. Если вы живете неподалеку (в Фалираки или Калифее), то вам будет весьма удобно доехать до аквапарка на такси. Цена не превысит 10-15 евро, поскольку расстояние небольшое. Такси останавливаются прямо у входа, на стоянке. Если же вы захотите уехать из аквапарка на такси, то для вашего удобства там есть прейскурант с зонами — сколько стоит уехать на какой курорт. Такси там много, ждать не придется.

Второй вариант — это арендованный автомобиль. Его можно будет оставить на стоянке рядом с аквапарком. К слову, стоянка не очень большая, так что место, может быть, придется поискать.

Далее рейсовый автобус. Основной минус этого способа состоит в том, что автобус не подъезжает к самому аквапарку (который находится на горе), а идет по побережью. Автобусы ходят часто, с этим проблем не будет, но вам придется пешком идти в гору. Как по мне, это довольно утомительно.

И, наконец, бесплатный автобус аквапарка. Он ходит из города Родос (столицы острова), от главной автобусной станции (рядом с портом). Ходит он по расписанию, первый автобус уходит в аквапарк в 9:00 и далее по расписанию каждый час.

Мы выбрали именно этот способ, ехали на автобусе, который уходил в 10:00. Люди на остановке были, но не слишком много — все спокойно уместились в автобус, разумеется, все сидячие места были заняты, но давки не было. Ехали мы около 20 минут, затем автобус высадил нас у входа в аквапарк.

Сколько стоит?

Цены на входной билет не особенно высокие — взрослый билет стоит 22 евро, детский — 15 евро. Ограничений по времени нет, можно находиться в аквапарке до самого закрытия.

Какие услуги есть в аквапарке?

Как и в любом другом аквапарке, там есть шкафчики для хранения вещей. Они платные — стоят 2 евро + залог (его отдадут, когда вы вернете ключ). Шкафчики довольно большие, вещи влезают без проблем, ключ выдают на резинке, его потом надевают на руку или на ногу, чтобы не потерять.

Что неприятно удивило — кабинки для переодевания есть, но их очень мало, поэтому многие вынуждены переодеваться в общем зале, прикрываясь полотенцами или же в туалете. Сами кабинки неудобные — там нет ни скамейки, ни зеркала, некуда положить вещи. В общем, этот момент непродуман.

Туалеты есть в разных частях аквапарка, это плюс.

Есть и ресторанный дворик — пара небольших кафе. В то, где продают горячую еду — очередь. Мы отстояли там около 20 минут. Еда нормальная, ничего особенного, но есть можно. Цены средние.

По всему аквапарку стоят лежаки — они бесплатные. К середине дня бОльшая часть из них уже занята, так что найти себе местечко несколько проблематично.

Аттракционы

Ну и, наконец, перейду к главной части, которая, наверное, и интересует тех, кто читает эту статью — к водным горкам.

Детские — в аквапарке есть отдельный уголок для детей. Там я увидела несколько небольших детских горок, лягушатники (то есть мелкие бассейны), детский городок и многое другое. Как мне кажется, для детей это то, что надо. В парке были родители с детьми разного возраста, но на таких горках в основном катались дети от 3 до 7 лет.

Семейные

Больше всего на территории аквапарка семейных аттракционов — то, что относят к средней степени экстрима. Катаются там как дети лет от 10, так и взрослые люди. Есть ограничения по росту и весу.

Семейные горки совершенно разные, среди них как стандартные (которые я уже неоднократно встречала в других аквапарках, так и оригинальные, с которыми я столкнулась впервые).

Итак, среди семейных горок я насчитала следующие:

  • Две «черные дыры» - закрытые горки, по которым спускаются на кругах. Ехать можно как на двойном круге, так и на одинарном. На мой взгляд, они абсолютно не страшные - едешь со средней скоростью, никаких резких поворотов нет, всё довольно спокойно.
  • Открытая горка - горка с большим уклоном, по которой спускаются по очереди. На ней кто-то летел очень быстро, а кто-то застревал и буквально сползал по ней в воду. Мне показалось, что это было связано с весом и с тем, насколько человек отталкивался наверху. Горка довольно забавная, но ждать спуска очень долго.
  • Открытая горка с матрасами - одна из моих любимых во всем аквапарке — по ней одновременно могут скатываться шесть человек — едете вы на матресе лежа на животе, головой вперед. Очередь на нее небольшая, съезжаешь очень быстро. В общем, рекомендую.
  • Унитаз - горка, на которой вы через трубу попадаете в «унитаз», делаете несколько оборотов и выпадаете в бассейн. Неплохая горка, хотя я ее видела во многих аквапарках.
  • Три конуса- горка, которую я увидела впервые и которая мне очень понравилась. Она не особенно страшная, но необычная. Вы едете на круге по закрытой трубе и попадаете в конус, из которого вас смывает в трубу, затем вы попадаете во второй конус и так далее. Советую.
  • Рафтинг- горка, по которой съезжают на кругах (можно на двойных). Неплохая, довольно быстрая, но не слишком страшная.

Не буду перечислять все остальные горки, отмечу только, что из семейных горок это далеко не все, которые вы там можете увидеть.

Экстремальные

Самых экстремальных горок в аквапарке, собственно, три — это горки с большим уклоном, на которых человек развивает бешеную скорость. С них постоянно скатывались люди, никаких травм ни у кого не было, а вот я ехать побоялась. Тем не менее — если вы не из робких, вам наверняка понравится.

Собственно, аквапарк в общем и целом произвел приятное впечатление. Он неплохо выглядит (не старый, не убитый), горок много и они разные. Цены вполне приемлемые.

Минус один — на некоторых горках спасатели не следят за тем, как скатываются люди, поэтому приходится самостоятельно ждать, чтобы человек перед вами уехал достаточно далеко. Поэтому рекомендую всем быть внимательными, чтобы не столкнуться с другими людьми.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: