Самос - место для тихого отдыха.

|
08.04.2014

Самос - один из самых тихих остров в Греции, как нам показалось. Здесь великолепные пейзажи, горы, монастыри, чудесный воздух, и нет никаких крупных клубов и шумной ночной жизни, по сравнению с другими курортами. На Самос мы приехали за спокойным и размеренным отдыхом. Климат на острове достаточно приятный, жарко, но постоянно дует ветер и жара переносится легче. Вечером температура опускалась до +25.

Пляжи на острове галечные, так что лучше всего брать лежаки, на полотенцах лежать достаточно неудобно. И возьмите с собой обувь для купания, наступать на камни больно. Нам больше всего по вкусу пришелся пляж Цамаду, там сравнительно мало народу, а мы не любим, когда все сидят друг у друга на головах. Пляж хорошо благоустроенный, лежаки стоят около 3 евро на весь день. На всех пляжах хорошо развита инфраструктура, есть все блага цивилизации, туалеты, душевые, кабинки для переодевания, зонтики и лежаки. Чуть дальше много рыбаков, говорят улов хороший. Рядом с пляжем расположены многочисленные кафе и таверны, но можно питаться и в гостиницах.

Кормят на Самосе вкусно, дешево и разнообразно. Особенно хороши блюда из морепродуктов. Мне нравились вареные королевские креветки (стоят они дороговато, 15 евро), остальным по вкусу пришелся греческий салат (он непохож на наш благодаря оливковому маслу и брынзе) и мусака (это тушеные баклажаны вперемешку с другими овощами и специями). Советую взять греческую тарелку - это все блюда греческой кухне в маленьких порциях. Остров знаменит еще и свои мускатным вином, оно и правда великолепное. Подается во всех заведениях и стоит сравнительно дешево. Из фруктов очень вкусная черешня, арбузы и персики. Они невероятно крупные и сладкие, арбуз лучше брать в супермаркетах уже нарезанным, так он выходит дешевле.

На острове очень много достопримечательностей. Самые известные находятся в городе Пифагорио, это и разрушенная крепость, и пещера Пифагора, можно заглянуть в Археологический музей, но лучше это делать с экскурсоводом. Так же на острове много монастырей, которые открыты для посещения. Ну и рекомендую съездить в одну из деревень острова. В ней можно по низким ценам купить вино, мед, домашние сладости, оливковое масло, специи и сувениры.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: