Отдых в Самосе: как добраться?

В нескольких километрах в западном направлении от Пифагорио располагается такой международный аэропорт, как «Аристарх Самосский». Поскольку он построен прямо неподалёку от моря, то все рейсы, взлетающие и прилетающие сюда, происходят буквально над головами отдыхающих. Данный аэропорт принимает в основном рейсы из Афин, а также из Салоник и с острова Родос.

Есть также несколько рейсов из отдельных стран Европы. Однако, прямого сообщения с Россией здесь не имеется, поэтому, если хотите сюда прилететь, то надо делать это с пересадкой в Афинах. Если вы планируете отдыхать самостоятельно, то вы можете прямо в здании аэропорта взять карту острова Самос, далее арендовать транспортное средство и начать свое путешествие.

На острове имеется целых два морских порта - один на Самосе и второй в посёлке Карловаси. Именно на них регулярно прибывают паромы из ближайших островов. Можно в принципе добраться на пароме из самой столицы Греции, только учтите, что вам придется потратить время в пути от 9 до 10 часов, а стоимость билета на одного человека составляет около 50 евро.

Как вариант можно добраться на пароме из Турции. Такие рейсы осуществляются из следующих портов - Кушадасы, Мармарис, Бодрум, Айвалык и Фоча. Однако, график движения таких паромов лучше всего уточнять прямо на месте. К примеру, из Кушадас вы можете добраться на остров за 2 часа, так что такая дорога не будет утомительной. В принципе даже можно отдыхая в Кушадасах съездить на остров на экскурсию. Власти Турции совместно с властями Греции по общему решению организовали безвизовое посещение острова, но оно действует исключительно на время курортного сезона, то есть с июня и по конец сентября месяца.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: