Отдых с детьми на Санторини. Советы родителям.

Эта статья о том, как быть и что делать, если предстоит поездка на Санторини с детьми. Прежде всего, нужно отметить, что Санторини- не самый подходящий для детей курорт. Прежде всего, большинство туристов Санторини –взрослые, часто пары, и часто на отдыхе «проездом», на круизе. Пляжи Санторини в большинстве своем покрыты черным вулканическим песком, которые сильно нагревается в середине дня, особенно летом. Это тоже может стать проблемой. Далее, тут не слишком много развлечений для малышей, а детское меню в ресторанах острова- редкость. Но, тем не менее, детей тут просто обожают, не удивляйтесь, если работники отеля или ресторана примутся тискать его за щечки.

Но нет никаких сомнений в том, что Санторини- потрясающей красоты остров. И если Вы проделали весь этот путь, чтобы его, или уже купили путевки, отступать, как говорится, некуда.

Вот список советов, как сделать семейную поездку в Санторини удивительный веселой и запоминающейся.

1 . Бронируйте отель заранее

Для многих других отелей Греции приехать на пароме и «завалиться» в первый попавшийся отель без брони- милое дело. Но не на Санторини. Забронируйте отель заранее. В отелях острова не так много семейных комнат, что делает подбор отелей еще более ответственным. Лучше брать отели с бассейном.

Но вот отели, где можно найти номера для всей семьи, с дополнительными кроватями или смежными комнатами.

El Greco Hotel (Фира) – Трехместные и четырехместные номера

Anteliz Hotel Apartments(Фира) -Большие апартаменты.

Kamares Apartments(Фира)- Апартаменты для 4- 6 человек.

Santorini Princess (Имеровигли)- Трехместные и четырехместные номера

Oniro Suites(Имеровигли) –большие семейные номера

Fanari Villas ( Ия)- Хорошие просторные апартаменты для 5-6 человек

Sea Sound White Katikies Apartments ( Периволос) - апартаменты с видом на море для больших групп.

Hotel Sea View( Периволос)- Номера для семьи из 6 человек.

Aegean Plaza Hotel( Камари)- Большие трехместные номера

Voreina Gallery Suites ( Пиргос)- Суперлюксы с частным бассейном

Опять же, обратите внимание при бронировании, что во многих отелях Санторини можно договориться о добавлении в номер дополнительной кровати ( стоит это, как правило, 10-15 евро за ночь), а в некоторых отелях и апартаментах можно попросить бесплатную детскую кроватку для деток до 2 лет ( очень редко платно).

2. Выбирайте поездку весной или осенью

Май, начало июня, сентябрь и начало октября –вот самое лучшее время для посещения Санторини. Июнь и сентябрь -немного более оживленные месяцы, правда, и более подходящие для купания, поскольку море будет теплее. Июль и август -высокий сезон , когда острова заполняют туристы. А еще, погода в июле –невероятно жаркая, просто невыносимая. Будьте осторожны.

3. Выберите однодневный тур на Санторини

Я ни в коем случае не убеждаю, что туда нельзя ездить надолго, просто это - один из вариантов для семей. Множество паромов приходят и уходят в течение дня от берегов острова, а все достопримечательности можно осмотреть как раз в течение дня. Можно прыгнуть в яхты из Пароса и Наксоса. Лодки прибывают в Санторини в 10 утра и отъезжают где-то в 6 вечера. Паромы из Иоса следуют 3 раза в день, а путь занимает лишь 30 минут. Есть также однодневные поездки в Санторини из разных городов на Крите.

4. Ходите на пляж утром

Уникальные пляжи Санторини могут стать восторгом или разочарованием. С одной стороны, темно- черный песок здорово выглядит и делает опыт пляжного отдыха уникальным. С другой стороны, по такому песку не очень удобно передвигаться, ведь он страшно нагревается после днем, так что позаботьтесь о том, что ваш ребенок не снимает тапочек во время прогулки по пляжу. Либо приходите после полудня. Лучшие пляжи в Санторини для детей в Монолитосе, Периссе и Камари. Монолитос- комфортабельный пляж с удобным входом и спокойными прибрежными водами. Перисса и Камари- прекрасные пляжи, хотя кое-где есть довольно крутые ямы на дне

5. Посетите аквапарк Санторини

Это простенький, но веселый аквапарк на пляже Перисса с 3 бассейнами, 3 водными горками, и игровой площадкой для детей. Это единственная действительно подходящая для детей достопримечательность на острове. Остановившись в одном из пляжных курортов - либо Перисса или Камари, обязательно рассмотрите вариант посещения этого аквапарка. Парк открыт каждый день с 10 утра до 7 вечера.

6. Прогуляйтесь по улицам и переулкам городов Ия и Фира

Красивые мощеные улицы этих городочков- не только для взрослых. Вдоль улицы находятся кафе и кондитерские, где можно купить мороженое, сладкие блинчики и лимонады.

9 . Поплавайте рядом со скалами около Ия.

Местные жители утверждают, что это лучшее место на Санторини для купания. Спросите у жителей Ия дорогу до Amoudi Bay – они не могут не знать, где это. Рядом есть пара ресторанов, где можно перекусить. А сама деревушка около бухты- маленькая рыбацкая деревушка, прекрасное место для прогулок семьей.

10. Возьмите автомобиль напрокат.

На самом деле, автобусная система Санторини развита довольно хорошо, так что ,можно и не арендовать авто. Но просто, взяв в аренду машину, вы сможете изучить гораздо больше и быстрее, не тратя время на пересадки и ожидание автобусов в разных городах острова. Особенно необходима машина, если Вы собираетесь отправиться, скажем, из Фиры в Монолитос на пляжи, а так же, если хотите быстренько проехаться по монастырям острова, которых тут ну очень много. Рядом с монастырями неплохие места для парковки, кстати.

11. Если летите с младенцем

В Санторини можно найти практически все, что нужно для содержания младенца. В продуктовом магазине в Фире целое море подгузников, в том числе, знакомых марок. Немного ограниченный выбор детских смесей, так что, этот товар лучше взять с собой, если привыкли кормить одной маркой. Коляску берите по своему желанию, но, по признаниям туристов Санторини с младенцами, не так уж это и сложно обойтись без коляски, а с ней лишняя морока. А вот, если собираетесь брать авто на прокат, то там же можно взять детские кресла. Так же в некоторых отелях в ресторанах есть высокие детские стульчики – это облегчит процедуру кормления.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: