Отчет об отдыхе на Санторини. Июнь 2014

|
28.05.2015
Отдых с детьми

Острова сохранили самобытную атмосферу, белые кукольные домики, разноцветные ступени и иногда окошки со стенами.

Конечно, отдых в Имеровигли, Ие, мне кажется не стоит планировать с очень маленькими детками. Кальдера это обилие ступеней практически везде. То есть, подниматься в отель с малышом 15 - 20 минут по довольно крутой лестнице Вы просто устанете. А вот с детьми от 6 лет примерно и старше здесь замечательно: сказочный остров, волшебные домики, раскрашенные цветущей бугенвилией, узкие улочки, милые сувенирные лавочки - сплошной восторг!

Путешествуя с детьми, перед тем как бронировать отель обязательно уточните можно ли у них проживать с ребенком. Дело в том, что многие отели на острове не селят постояльцев с детьми или имеют возрастные ограничения (деток младше 12 не размещают).

Молодежный отдых

Ия довольно популярное "тусовочное" место, кроме дорогих отелей и фешенебельных клубов, здесь можно с удовольствием окунуться в историю, снять красивую свадебную фотосессию, просто понежиться в бассейне.

Семейный отдых

Популярное место для уединенного романтического отдыха, со встречами закатов на корабле (рекомендую с ужином) с прекрасными видами на море и пряничные домики Санторини.

Что взять с собой на отдых?

Если есть водительское удостоверение и опыт вождения, то возьмите документ с собой - на Санторини (как впрочем и по всей Греции) очень удобно передвигаться на автомобиле. На прокат можно брать практически везде, процедура оформления не сложная.

Из одежды/обуви актуальны трекинговые сандалии или кроссовки и ветровка. Ходить в шлепках в некоторых местах очень неудобно, например, Красный пляж - минут 20 пешком, камни и галька довольно крупные. Ветровка актуальна в любое время года в случае если море штормит.

Где лучше остановиться?

Отелей много, цены не дешевые, бронировать лучше заранее. В городке Ия нам понравился отель Esperas Traditional Houses. Он похож на все остальные, но есть прекрасный "бонус" - собственный балкончик с видом на море и номер в двух уровнях: первый этаж кухня-столовая, второй - спальня. Комнатки маленькие, но очень уютные.

Экскурсионные программы

Здесь много всего интересного, практически все можно включать в экскурсионную программу. Некоторые не очень разделяют мнение относительно целесообразности посещения Неа Камени, но нам понравилось. С одной стороны пейзажи, конечно, мрачноваты в сравнении с другими красочными (почти лубочными) картинками, с другой стороны это часть истории острова и собственно Греции, да и сама экскурсия нам понравилась.

Пляжи

Мой личный рейтинг пляжей Санторини: Красный, Перисса и Камари. Если сузить рейтинг до одной позиции, то, пожалуй, лидирует Перисса. Он расположен удачнее остальных. Рядом бесплатная парковка, рестораны, таверны, сувенирные магазинчики, да и само место очень красивое, хоть картины пиши (некоторые так и делают, и тут же, в сувенирных лавочках, предлагают свои работы).

Шоппинг

Покупать можно бесчисленное множество сувенирной продукции, я покупала изделия из серебра. Ювелирных изделий из золота, серебра, сплавов, с камнями и без, очень много. Цены, как мне показалось, очень умеренные, кое-что дешевле, чем в МСК в 3-5 раз.

Единственное что меня смутило - это цены на деревянные панно. Маленькая картинка размером с подставочку под чашку стоила от 12 до 20 евро, картины крупного размера до 400 евро.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Я как-то не переживала по поводу того, где поесть в Греции)))

Греки, по моему скромному мнению, настолько влюблены в жизнь и во все плотские наслаждения, что им можно доверять.

Любое посещение кафе, ресторана, таверны в Греции - для меня сплошной праздник, они великолепно готовят и мясо, и морепродукты. Конечно, цены на лобстеров высоковаты, но бараньи ребра и осьминог на гриле пролетарски дешевы и вкусны до невозможности!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Средний счет на двоих без спиртного -25 - 40 евро. Это полноценный обед/ужин двух взрослых человек. Полноценный обед - это порция морепродуктов или мяса с гарниром и салат. Первое стоит примерно от 5 до 20 евро.

Развлечения

Посетить вулкан с экскурсией, термальные ванны, погулять пешком, сходить в таверну в порту, поужинать на корабле и встретить закат.

Плюсы отдыха на Санторини

Прекрасное место с хорошим климатом, приятными, очень добродушными людьми. Здесь можно с удовольствием отдохнуть от суеты больших городов. Море, воздух, красота вокруг и все это дополнено европейским уровнем сервиса.

Минусы отдыха на Санторини

Для нас минусы только ступеньки в жару, но мы сюда приезжаем когда особой жары нет, в сентябре (лучше в начале сентября, потому что к концу месяца уже холодновато) или в июне, в эти месяцы местный климат нам особенно хорошо подошел.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: