Ситония: полезная информация для туристов

Ситония, впрочем, как и первый "палец" полуострова Халкидики очень располагают к отличному отдыху. Помимо замечательных пляжей, большая часть из которым отмечена голубым флагом, свидетельствующим о чистоте самого пляжа и воды, здесь можно насладиться тишиной и уединением, увидеть древние памятники архитектуры, датируемые античным периодом, совершить паломнические туры в Метеору и на Афон. Огромное количество преимуществ отдыха на Ситонии и Халкидиках в целом.

Что касается проживания, то отели вполне приличные с достойным сервисом. Категории (звездность) их абсолютно разные, так же и как удаленность от моря. Поэтому прежде чем подбирать тур, четко определитесь, что вам нужно. Если для вас важно наличие у отеля собственного пляжа и большой территории, тогда стоимость будет значительно выше. В Греции можно отдыхать не только в отелях 5 и 5+, но и отдых в "четверках" и "трешках" здесь весьма достойный. Могу сказать по собственному опыту. В свое первый приезд выбрала пятизвездочный отель на первой береговой линии, с собственным пляжем. Разумеется, шикарный номер со всем необходимым для проживания, хорошее, не отличное, а именно хорошее питание (брала полный пансион). Территория маленькая, для Греции это норма. Есть открытый бассейн, также весьма скромных размеров, бар, уличные столики.

Пляж не понравился. Весьма мал, вход каменистый, без тапочек не войти. Шезлонги туристы из Сербии, отдыхающие здесь группами с большим количеством детей, занимают с утра, не особо хотелось каждое утро подниматься ради того, чтобы забронировать себе место под солнцем. Я предпочитала поездки, поэтому много потеряла и по питанию. В отеле я была фактически утром и приходила на ночь. Кстати, детской кухни в пяти звездах не было. Анимация редко - раз в неделю. В основном все сосредотачивались в баре, куда свободно приходило и местное мужское население. Поэтому в следующий приезд я выбрала отель "трешку" и отдых там мне понравился, как ни странно, больше. Собственного пляжа не было, ходила на муниципальный. Если вы выбираете тур, и вам в турфирме говорят, что пляжа у отеля нет, пугаться не надо. В Греции, особенно на Ситонии, городские пляжи отличные.

Они ухоженные, чистые, здесь можно взять на прокат и шезлонг и зонтик всего за 1 евро в день. Хотите, купите зонтик в поселке и загорайте никому ничего не оплачивая. Отсутствие пляжа делает вас более мобильными. Вы можете отдыхать абсолютно в разных местах. За 3-5 евро можно покататься на водном скутере, одноместной лодочке, татамаране. Все к услугам отдыхающих.

Если отель находится в удалении от моря, тоже не надо пугаться. Обычно со второй береговой линии до моря минут 3-5. Не напрягает такая ходьба абсолютно. Что касается питания, то можете, если планируете не только загорать, но и путешествовать, брать полупансион. Вся Европа перешла на HB. Еды хватает, ну а если не хватит, то кафе, ресторанчиков в поселках много. Пообедать будет стоить около 10-15 евро. Можете купить продукты в супермаркете, коих также много во всех курортных городках. Для отдыха с детьми также можно тоже брать "трешки", ведь во многих из них есть номера с индивидуальной кухней. Есть отели с номерами по типу бунгало.

В отелях 3 и 4 звезд бассейны есть, территория маленькая практически везде. Номера в трешках, конечно, по проще, но все необходимое есть - кровать, шкаф, индивидуальный кондиционер, телевизор, фен, ванная комната. Убирают каждый день, белье меняют каждые три дня.

Персонал в отелях русскоговорящий, не все, разумеется. В качестве обслуживающего персонала работают представители Молдова, а также Албании. Они приезжают в Грецию на сезонные заработки. Знание английского языка все же не помешает. Владельцы отеля, в котором мне доводилось отдыхать, на русском языке не разговаривают. Приходило общаться на английском. Но общения были редкими, поскольку все текущие вопросы вы будете решать через вашего отельного гида.

За уборку, или скажем в кафе, чаевые можете оставить, можете нет. Я оставила чаевые уборщику номера в последний деть перед отъездом. Положите пару-тройку евро на кровать. Это и будет ваша небольшая плата. Если будете посещать храмы, то в Греции принято оставлять пожертвования. Сумму определяйте сами. Сумма чаевых в кафе определяются также как и во всем мире, примерно 10% от стоимости заказа. Если не оставите, никто вас не осудит, ну может косо посмотрят в вашу сторону.

В поселках также проживает много русскоговорящих жителей. Если будете что-то покупать в торговых лавках, сами убедитесь. Здесь много выходцев из бывших республик СССР, много грузин. Люди радушные, всегда готовы помочь, если вы заблудились или не знаете дороги. Помогут, подскажут. Здесь никто никого не тянет за руку, не зазывает купить товар. Страна цивилизованная. Захотите - зайдете сами. Девушкам не стоит бояться ехать сюда на отдых одним. Да, местные мужчины проявляют интерес и многие из них даже не прочь завести курортный роман и провести несколько дней за счет дам, но это только по обоюдному желанию сторон и никак не по принуждению. Многие дамы сами едут сюда за такими знакомствами.

Будучи здесь не раз не могу даже ничего вспомнить плохого или негативного от отдыха. Настолько понравилась Греция, Халкидики, что приезжаю сюда подряд уже три года и думаю, что приеду еще. Отдых комфортный и проходит на полном позитиве.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: