Идеи для самостоятельного экскурсионного маршрута по Ситонии

Кружевные берега, буйная растительность, тропические морские воды…всё это Ситония. Этот регион Греции – идеальное место для полного приключений путешествия среди живописных деревушек, зеленеющих склонов гор и восхитительных пляжей.

Начинаем свое путешествие с запада, с Никити (местность, славящаяся далеко за пределами Греции своим производством меда). Именно здесь раскинулся знаменитый пляж Святого Иоанна с белоснежным песком. Чуть поодаль вы увидите Спатьес, крошечную бухточку с обнимающими ее живописными скалами и раскидистой сосной в центре пляжа, обеспечивающей густой тенью не одну кампанию отдыхающих. Лучшего место для фотографирования в Ситонии, чем это, сложно найти.

Продолжая двигаться к Порто Каррас, сделайте небольшой крюк, чтобы заехать в Парфенон – традиционную деревню, лежащую на склонах горы и утопающую в плантациях дикого инжира и оливок. В местных лавочках вы сможете по очень привлекательным ценам приобрести что-нибудь из местной продукции на память себе или в качестве подарка близким и друзьям. Несомненно, первым в списке сувениров из Ситонии будет стоять, пожалуй, лучшее в Греции оливковое масло.

Вернувшись на приморское шоссе, продолжите путь до городка Неос Мармарас с его живописным портом и отменной рыбной таверной «Кимата», где сервируются восхитительные на вкус моллюски, омары, а в качестве гарнира – лапша собственного приготовления. За Неос Мармарас начинается обширная территория гостиничного комплекса Porto Carras с сосновым лесом по правую сторону от дороги и почти 500 га виноградников – по левую.

После Порто Карас сверните с автомагистрали направо и продолжайте путь вдоль моря до Тристиника. По пути вам попадутся пляж Куцупья с разбросанными напротив него островками Спалатронисья, мыс Диапорти, откуда по время отлива можно добраться пешком до островка Пунта, лежащего напротив. Далее по маршруту – пляжи с мелким морем Монодендри и Алатобара и, наконец, Тристиника – изумительный широкий песчаный пляж.

Вернувшись на автостраду, направляйтесь к Порто Куфо – впечатляющему фьорду, образующему безветренную бухту, где находят убежище многочисленные яхты и рыбацкие шхуны.

На восточном берегу Ситонии начните свое путешествие по местным достопримечательностям с Вурвуру, приморской деревни с лучшими пляжами на Халкидики. От мыса Рицос и до «профессорского» поселка (поистине современное архитектурное чудо) встречаются следующие пляжи: Лагониси, Димитракия, Пневматикос, Фтероди, Кариди, Ксифара. Следуя далее по трассе, вам попадется знаменитая в этих местах рыбная таверна «Горгона», предлагающая свежайшую рыбу и приготовленные по-домашнему блюда национальной кухни, а также ресторанчик «Овеликс», славящийся своими пиццей и макаронадами.

Продолжая путь, вы добираетесь до пляжа Зографу с белоснежным песком и кемпинга, а если перед ним свернуть направо, то вы окажетесь в живописнейшей бухточке. Чуть дальше тянется побережье Акти тон Онирон (Берег мечты), с целой вереницей всевозможных баров, славящихся своими коктейлями и отменной кухней.

Затем ваш путь лежит через Арменистис с его известным кемпингом (с кинозалом и футбольным полем 5Х5) к Сарти, Платаници и знаменитым Кавуротрипес – местечку с экзотическим тропическим пейзажем и соснами, песчаными бухтами и скалистыми берегами, будто выточенными резцом ваятеля (на одной из скал, кстати, кто-то вырезал русалку). В конце пути находится Сикья, протяженный пляж с крошечными уединенными бухточками, и, наконец, Каламици с чудесным пляжем и тавернами, лучшей из которых по праву считается «Ту Йоргаки», где подаются вкуснейшие мясные и рыбные блюда.

В Ситонии также много современных церквей, но взоры притягивает раннехристианская базилика Софрония с изумительным мозаичным полом рядом с Никити и раннехристианская базилика Святого Афанасия в Торони.

Полезен совет?
Комментарии (2)
Гость
|
05.06.2018 09:38
-2

Такие обзоры без карта и фото каждого упомянутого объекта оставляют ощущение разочарования и зря потраченного времени. Автор предлагает гуглить каждое название и искать карты и фото самостоятельно? Зачем вообще такое писать?

ответить
|
05.06.2018 15:34
+2

Ну тоесть Вам лень искать карты и фото, а человек по Вашему должен не просто потратить время на то чтоб дать Вам совет, но и подать все на блюдечке с золотой кайомочкой. Спасибо автору, что вообще потратил свое время чтоб написать хоть так.

ответить
Комментарий к сообщению: