Стоит ли ехать в Спарту?

Спарта (др.-греч. Σπάρτη) или Лакедемон – великий древней город-государство в Греции на юге полуострова Пелопоннес. Расположено в долине Эврота. Впрочем, именно название Лакедемон всегда фигурировало в официальных документах.

Стоит ли ехать в Спарту?

А вы смотрели фильм «300 спартанцев»? Подвиг трёхсот спартанцев в сражении с персидским войском при Фермопилах – вовсе не художественная выдумка.

А что вы знаете о великом историческом прошлом Спарты?

Пожалуй, нет на планете государства, столько воевавшего на протяжении своей истории. Причём основная часть этих войн прошла в кровавом соперничестве с другими государствами Пиренейского полуострова (читай: территории Древней Греции).

Возникновение Спарты как государства относится к XI веку до н.э.

Всем со школы известен принцип отбора мальчиков в будущие воины Спарты, когда хилых младенцев сбрасывали со скалы. Справедливость этой теории не доказана, но и окончательно не опровергнута. Все дети в Спарте считались государственной собственностью, во главе системы воспитания стояла задача физического развития воинов.

Суровое воспитание, основанное на строгой дисциплине, и сейчас называется спартанским.

Реальным фактом является то, что после победы в тяжелой войне в 660 году до н.э. Спарта заставила признать свою гегемонию на полуострове. И с тех пор именно Спарта считается первым государством Греции!

Но, как говорится, не войнами едиными…

Древняя Спарта в своё время являлась образцом аристократического государства. В нём спартиаты (дорийцы) представляли господствующее сословие, которое искусственно пыталось сдерживать развитие частной собственности. Периэки были свободными гражданами, но при этом политически бесправными, а илоты фактически относились к категории государственных рабов.

В основе государственного устройства Древней Спарты лежал принцип единства среди равноправных граждан. Для всех существовала чёткая регламентация жизни и быта. Что означало, что спартиаты (читай – воины) обязаны были заниматься исключительно военным делом и спортом. В обязанности илотов и периэков входило земледелие, ремесленничество и торговля. Основы данного государственного строя заложил царь Ликург, что позволило из Спарты в IX веке до н.э. создать мощную военную державу.

Ещё интересно такое. Спартой всегда правили одновременно два царя (из династии Агиадов и династии Эврипонтидов). Если начиналась война, то один из царей отправлялся в поход, а второй оставался в Спарте.

Как государство Спарта перестала существовать в 146 году до н.э. Тогда под власть Рима переходит вся Греция. В знак памяти о былой славе Афинам и Спарте предоставлено право на самоуправление.

Так или иначе, каждый человек, изучавший древнюю историю, знает о Спарте. Те, кто не изучал в школе древнюю историю, всё равно слышали о Спарте – наверняка они смотрели известный голливудский фильм о подвиге воинов-спартанцев. Невозможно сейчас переоценить значение этого древнего города в мировой истории…

В наши дни Спарта является курортным городом и в пик туристического сезона с радостью принимает гостей. Окрестности здесь очень красивые, потрясающая природа, особенно живописна автомобильная дорога, ведущая в Каламату. Если вы захотите поехать на Средиземное море из Спарты, то обязательно сможете наслаждаться видами из окна.

Этот город является визитной карточкой всего полуострова Пелопоннес. В первую очередь благодаря той роли, которую Спарта на протяжении многих веков играла в истории всей Греции.

В современной Спарте практически не осталось следов от былого величия. В начале XIX века город был почти полностью перестроен. Поэтому обилием исторических достопримечательностей Спарта вряд ли побалует. На осмотр основных культурных объектов уйдёт не более нескольких часов, после чего придётся изучать окрестности.

Собственно в окрестностях города путешественники смогут посетить главную достопримечательность. Это – руины Древней Спарты. Той самой Спарты, о которой пишется в истории и летописи, того самого древнего полиса полуострова Пелопоннес, первого греческого государства.

Однако, в самой Спарте есть одна уникальная достопримечательность, посмотреть на которую приходят многие туристы. Это именно та скала, с которой спартанцы в своё время сбрасывали вниз хилых младенцев. По крайней мере, так принято считать.

Современная Спарта – уже не военный город, её слава давно минула. Сейчас это один из крупнейших торговых и политических центров греческого государства.

Немалое значение для Спарты имеет сельское хозяйство. В подавляющем большинстве местное население занимается выращиванием цитрусовых и оливок (сорт Каламати известен далеко за пределами Греции).

Спарта знаменита тёплым средиземноморским климатом, здесь очень много солнечных дней. Но стоит отметить, что летом тут бывает нереально жарко, столбик термометра может достигать отметки +35…38°С. Как ни парадоксально, учитывая некоторую удалённость от моря, Спарта пользуется популярность среди туристов именно как морской курорт.

Но тут, скорее всего дело в Пелопоннесе в целом. Этот полуостров на юге Греции может похвастаться отличными песчаными пляжами и чистой морской водой. Особенно привлекательны для отдыхающих пляжи Мессинийского и Лаконийского заливов. Эти пляжи небольшие и очень уютные. Здесь можно не только как тюлень загорать под солнцем, а заняться виндсерфингом и «пройтись» под парусом. Любителям более традиционного активного отдыха также скучать не придётся – отдыхающие смогут покататься на водных скутерах, катамаранах, водных лыжах, на парашюте и проч. Кроме того, Спарта представляет определённый интерес для альпинистов: восхождение на пик Мегали Турла или пик Пророка Ильи являются заманчивым предложением.

Спарта выгодно отличается от большинства крупных городов Греции сохранившимися старинными зданиями, большими площадями, красивыми улочками и просторными парками. Хотя, что я говорю? Это всё свойственно большинству греческих городов. Но Спарта – она всё равно какая-то особенная. Я даже толком не знаю, чем это объяснить.

А теперь вы попробуйте ответить на вопрос: «Стоит ли ехать в Спарту»? По-моему, стоит!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
01.02.2015 19:09
+0

Древняя Спарта практически не имела оборонительных сооружений. И, по сути, не являлась городом в прямом понимании того времени. Скорее, это было своего рода открытое поселение. Хотя и достаточно большое.

Спарта не имела городских стен аж до начала римской эпохи, когда государство перешло во власть римлян. Спартанцы всегда утверждали, что самой лучшей защитой города от нападения врагов является не крепость камня, а патриотизм и мужество его воинов. Вот так.

Существует также следующая легенда: когда союзники Спарты готовились к войне и собирали войско, царь Спарты отдавал для этой цели всего одного воина, поскольку, по его мнению, он стоил целой армии.

Что касается гражданской жизни, то законы Спарты обязывали вступать в брак девушек и юношей с определенными физиологическими параметрами, чтобы их дети вырастали крепкими и красивыми. Излишняя полнота граждан также запрещалась на законодательном уровне. Но самое интересное, что при всём этом население Спарты было счастливо и довольно жизнью.

ответить
Комментарий к сообщению: