Чем занять себя на отдыхе в Спарте?

Помимо осмотра достопримечательностей и посещения пляжей, можно прогуляться по живописным окрестностям, зайти в любую из рыбацких деревушек. В каждой из них есть как минимум одна таверна, очень колоритная, где вас будут рады видеть. Обязательно закажите и отведайте вкуснейшие блюда из свежевыловленных морепродуктов, а также местных овощей.

Если вам повезёт и ваш отдыха совпадёт по времени, когда в Спарте (или одном из поселков) проводится какой-либо праздник, то об этом дне останутся только яркие воспоминания. Например, народные гуляния в честь Святой Богородицы. Очень интересен праздник, на который можно попасть в небольшой рыбацкой деревушке Элафонисос, называется «день камсы».Также в Спарте иногда проходит фестиваль античной драмы.

Стоит отметить, что в последние субботу и воскресение сентября каждый год (с 1983 года) в Спарте стартуют спортивные состязания – Спартатлон (Spartathlon). Его участниками и зрителями становятся как местные жители, так и многочисленные туристы.

Спартатлон – это забег между Спартой и Афинами на дистанцию 246 километров.

Согласно древней легенде, после битвы при Марафоне греческий воин Фидиппид бегом преодолел расстояние до Афин, чтобы сообщить о победе греков. Однако, согласно реальных исторических фактов, Фидиппид был гонцом, которого отправили из Афин за подмогой в Спарту (он преодолел дистанцию менее, чем за два дня), а это расстояние составило 230 километров. Современный Спартатлон проходит именно по этому маршруту.

А история этого спортивного состязания началась в 1982 году, когда пять британских офицеров во главе с Дж.Фоденом отправились в Грецию с официальной "проверкой", возможно ли вообще преодолеть почти 250 километров за полтора дня. Три бегуна из пяти успешно справились с дистанцией Афины-Спарта. А уже со следующего года был организован открытый международный пробег, который сейчас очень популярен.

А теперь внимание!

В Греции вы имеете уникальную возможность стать участником нового супер-марафона "300 спартанцев".

В 2015 году состоится многодневный марафон по территории Греции под названием "300 спартанцев". Общая дистанция забега составляет 378 километров. Участники возьмут старт в Спарте и должны будут преодолеть сложную дистанцию по асфальтовым и просёлочным дорогам до Фермопил. Марафон будет длиться восемь дней (с 26 апреля по 3 мая).

Маршрут ведёт к известному ущелью, где в 480 году до н.э. несколько сотен спартанских воинов под командованием царя Леонида держали героическую оборону против многотысячной армии персов. Эта битва во многом предопределила ход дальнейших событий, несмотря на то, что в итоге была проиграна. Несломленные спартанцы стали отличным примером для всех эллинов, в то же время боевой дух персов значительно упал.

К участию в марафоне будет допущено только 300 участников старше 18 лет. Причём могут участвовать как мужчины, так и женщины. Чтобы не быть снятыми с дистанции по ходу забега, спортсмены должны будут бежать со скоростью не менее 5,5 километров в час.

Регистрация для участников уже открыта, для этого нужно зайти на сайт 300ofsparta.com.

Учитывая ограниченное количество марафонцев, видимо предполагается какая-то квалификация.

Стоимость взноса с каждого участников составляет 1400 евро. В указанную сумму включено всё необходимое, что может потребоваться спортсменам на протяжении 8-дневного марафонского забега, а также одного дня на подготовку и одного дня отдыха после преодоления дистанции. В частности, сюда входит ночлег в походном лагере, питание, медицинское сопровождение и информационная поддержка.

Ну что, как вам такое развлечение?

Может стоит рискнуть?

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: