Что стоит посмотреть в Сталиде?

Изначально, деревня Сталида, а это именно деревня, носила название Мохос. Позже, ее переименовали в Сталис и только после этого она получила свое название, под которым известна современным туристам. Данная деревушка, не имеет четких границ и поэтому благополучно сливается в гармоничный унисон с двумя соседствующими с ней деревнями - Херсонисос и Малия. Страна Греция, богата на древние исторические достопримечательности, поэтому и в курортной деревушке Сталида, туристам будет на, что посмотреть.

Монастырь Святого Георгия. Это мужской монастырь. Здание монастыря, можно отнести к современным постройкам, поскольку оно существует не более сотни лет. Но, не смотря на свой юный возраст, этот монастырь уже имеет свою легенду, которая напрямую касается его истории основания и возведения. Одному из местных жителей, во сне явился святой Георгий и целью этого визита был приказ возвести храм. Мужчина был глубоко верующим и от такого сна проснулся, а сразу после пробуждения он взялся за работу и ему удалось совершить невозможное, поскольку храм был построен до утра, то есть всего за одну ночь. Соседи и местные жители, настолько удивились, что начали расспрашивать того, как он мол, смог так быстро храм построить, на что он им отвечал мол ему сам святой Георгий в этом деле помогал. Но, как вы поняли это не более чем легенда. Существует и более правдоподобная версия появления данного монастыря. Самая первая обитель, которая стояла на этом месте, была возведена в 1538 году, однако она не просуществовала долго, поскольку была уничтожена и практически полностью разрушена турками. далее история вновь начинает напоминать легенду. В эти края, забрели три брата. Одного из братьев, звали Николаос. Так вот, этот самый Николаос, увидел свет, который струился из пещеры. Зайдя в пещеру, Николаос обнаружил красивейшую икону святого Георгия. Икону он не тронул, а начал жить в этой пещере, ведя отшельнический образ жизни. Позже, когда Николаос умер, его останки были перевезены и захоронены на острове Родос, а вот напротив той скалы, в которой была икона святого, возвели этот монастырь.

Руины Мальи. Эти руины, все что осталось от некогда роскошного Минойского дворца. Это был достаточно большой дворец и входил в тройку самых габаритных сооружений на острове Крит. Полностью, раскопать данный дворец, удалось в 1922 году археологам из французской школы. На сегодняшний день, руины этого дворца, являются одним из самых популярных туристических объектов Греции. Точная дата возведения этого гигантского дворца, который занимал семь с половиной тысяч квадратных метров площади, не известна, однако удалось установить примерную дату - 1900 год до нашей эры. Впечатляющее строение, к сожалению было разрушено землетрясением. Его удалось реконструировать, но простоял он не долго поскольку был полностью разрушен в 1450 году до нашей эры. Очень интересно, побродить здесь, среди древних развалин, насыщаясь удивительной атмосферой и пытаясь разгадать загадки древних цивилизаций.

Пляж Сталиды. По причине того, что эта деревушка все же курортная, то пляж здесь играет очень даже немаловажную роль. Пляж Сталиды, разделен на две части скалами, но это не вызывает неудобств, поскольку он полностью оборудован всем самым необходимым для хорошего и комфортного отдыха. Здесь вам все, что вы можете только пожелать - зонтики, шезлонги, напитки и так далее. Прохладительные напитки, носят прямо по пляжу, но если вы захотите плотненько перекусить, то рядом с пляжем к вашим услугам кафе, магазинчики, рестораны и прочее.

Набережная Сталиды. Деревушка Сталида, ориентирована в первую очередь на тихий и спокойный отдых. Здесь нет шумных развлечений и веселых ночных клубов. Зато здесь есть прекрасный пляж и отменная набережная, прогуливаясь по которой можно любоваться незабываемыми красотами Эгейского моря. Следует отметить, что набережная имеет солидную протяженность и она соединяет между собой сразу три курортных поселка, о которых вы читали выше. Так, вот на набережной, вы не увидите никаких знаков, которые бы свидетельствовали о том, что вы прогуливаетесь уже по территории другого курортного местечка. Здорово, правда? Кстати, соседние со Сталидой поселки, имеют все условия, для проведения шумных вечеринок, что непременно обрадует молодежь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Сталиде:
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Очень насыщенная экскурсия для особо любознательных гостей!
Поездка очень легкая, но при этом яркая и увлекательная!