Что стоит посмотреть в Салониках?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Путешествовали по Греции как-то в июне месяце. В Салоники мы заезжать не собирались вообще. Но дорога через Румынию/Болгарию к Афинам всё равно проходит мимо Салоник. Поэтому когда возвращались домой, а у нас оставался ещё один день Шенгенской визы, решили заскочить в этот город.

Салоники – второй по значимости и, по-моему, второй по величине город Греции. И однозначно второй порт после Пирея. Салоники ещё называют «северной столицей». Так уж исторически сложилось, что он всегда был вторым городом греческого государства. Правильное его название – Фессалоники (а в Греции только так и называют), то же самое написано на дорожных указателях. Город построен в III веке до нашей эры греческим царём Кассандром и назван именем его жены – Фессалоники (по совместительству сестры Александра Македонского).

В Салониках мы поехали сразу к центру. Машину припарковали недалеко от Римского Форума. Другое его название – Античная Агора. Когда-то здесь решались важные вопросы, касающиеся жизни древних Фессалоник. Считается, что Форум был построен во II веке, а найден лишь во время раскопок в 60-х годах прошлого века. В первую очередь подвергли реставрации самую сохранившуюся часть – театр Одеум. Размер театра, конечно, не большой, но может быть, представления показывались для избранных…В музей мы уже заходить не стали, но по рассказам экспозиция достаточно интересная.

Совсем рядом с Римским форумом находится Собор Святого Димитрия. Этот храм является одной из главных святынь и достопримечательностей Салоник. Построен в Х веке на месте захоронения этого святого. Здание собора было почти полностью уничтожено пожаром. Сейчас восстановлено. Строение не сильно броское, но его значение для местных жителей переоценить невозможно. Здесь хранятся мощи Святого Димитрия (кстати, этот святой является покровителем города), сохранилось несколько старинных фресок. Базилика является действующей, в ней всегда много прихожан и идёт служба, поэтому вести себя нужно тихо. Фотографировать и снимать на видео разрешается, но без вспышки.

Дальше в Салониках рекомендую пойти на площадь Аристотеля, благо тоже недалеко. Площадь большая, много народу. Здесь можно перекусить, так как много ресторанчиков (что мы и сделали). Кофе, кстати, в Греции отменный. Дальше мы направились вглубь площади «набираться ума». Там стоит памятник Аристотелю и если потереть палец на его ноге, то по местному поверию можно якобы стать умнее.

От площади Аристотеля идём на набережную. Здесь нашему взгляду открывается «визитная карточка» Салоник – так называемая Белая башня. Она расположена прямо на берегу залива и, как оказалось, не то чтобы очень белая. Была сооружена турками в XV веке изначально для обороны города с моря, позже там была тюрьма. В белый цвет её покрасили после реконструкции в XIX веке. Сейчас внутри башни музей. Входной билет стоит 3 евро, также предоставляется возможность подняться на смотровую площадку, с которой открывается интересный вид на Салоники. Мы тратить время на это не стали. Прямо возле Белой башни возле причала стоят «пиратские» корабли, вход на них бесплатный. Вроде бы можно посидеть за столиками, посмотреть на море и город.

А вот куда зашли, так это в Археологический музей. Осмотр произвели беглый, так как времени уже в обрез. Вход – 6 евро. Я там прочитал, что есть какие-то дни, когда посещение музея бесплатно, но толком не понял. Экспозиция музея реально интересная, здесь собраны экспонаты со всех исторических периодов Греции и Македонии. Много статуй, большая коллекция древних монет (в том числе золотых), украшений, разное оружие, амуниция, доспехи. Жемчужиной Археологического музея является золотой гроб царя Филиппа II Македонского. Оставляет сильное впечатление.

Ну и совсем по-быстрому подъехали на площадь Святого Георгия. Здесь в честь победы над персами была возведена Триумфальную арка Галерия. Арка сохранилась явно не в том виде, в котором была изначально, в основном только несущие части конструкции. Основания арки украшены барельефами со сценами военных сражений.

На той же площади совсем близко от Триумфальной арки можно увидеть немного необычное строение – Ротонду. История одного этого сооружения настолько богата, что в двух словах не рассказать. Изначально была построена как усыпальница царя Галерия. Сейчас Ротонда является музеем, внутри которого можно увидеть хорошо сохранившиеся мозаики с картинами на христианские темы.

На большее времени не оставалось, нас ждала Родина.

А вообще, чтобы осмотреть Салоники, здесь нужно остановиться хотя бы на несколько дней. Просто для того, чтобы не торопясь посещать достопримечательности, вникнуть в интереснейшую историю города. Здесь очень много красивых храмов, соборов и церквей, есть несколько музеев, а также Государственный театр Северной Греции и Национальная картинная галерея.

Как известно, именно в Салониках проповедовал Апостол Пётр.

На сегодняшний день Салоники – современный город и большой индустриальный центр. Архитектура современных зданий перемешана с римскими постройками, византийскими церквями, старыми тавернами. Сохранилось несколько кварталов с узкими улочками и старыми домами. Ну и конечно живописная набережная с видом на Термический залив. А Университет имени Аристотеля – крупнейший в Греции. При этом считается престижным поесть в ресторане, который расположен в телевизионной башне Салоник.

Да, чуть не забыл отметить, что в Салониках очень сложно организовано движение автомобильного транспорта. Такое ощущение, что большая часть дорог имеет одностороннее движение. Путается даже GPS-навигатор. Приходится долго и упорно петлять по улицам города в поисках нужной точки.

Ещё хотел сказать, что гору Олимп, которая находится примерно за 100 километров до Салоник, мы увидеть не смогли. Олимпийские Боги распорядились так, что когда мы проезжали по трассе мимо этой известнейшей горы, в её районе сел туман и Олимп заволокло непроглядной дымкой. Обидно.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
|
05.07.2014 00:40
+0

Спасибо за интересное повествование. Салоники стал одним из моих любимых городов. Его нельзя не полюбить. А что касается горы Олимп, то жаль, что не смогли полюбоваться на эту красоту. Мне довелось побывать там. Впечатляющее путешествие. Правда оно занимает достаточно времени. Подъем на машине по серпантину, а потом еще пешком три часа на самый верх.

Вот такие фото у меня получились

ответить
|
07.07.2014 10:06
+0

Спасибо за картинки.

Но я надеюсь обязательно увидеть всё это лично !

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Салониках:
Это та самая экскурсия, о которой не стоит много писать. Туда надо просто как можно быстрее ехать!
Это лёгкая, обзорная экскурсия, которую обычно гости совмещает с шоппингом или свободным временем.
Горячие источники Аридеи мы разнообразим поездкой в милый городок — Эдесса, располагающийся на высоте 700 м.