По Святым местам Салоник
Ну вот и закончилось наше путешествие в Грецию, которое мы ожидали так долго. Отдых выдался отличным, выбор полуострова Халкидики оказался очень удачным, а место Ситония настоящее "зеленое море". Говорим так, как такого количества зелени мы просто не ожидали увидеть.
Но хочется нам поделиться впечатлениями от поездки которая на всегда останется в нашей памяти как что-то очень светлое и сокровенное. Удивительная экскурсия "По Святым местам Салоник". Мы очень любим посещать монастыри и паломнические поездки для нас дома это как обязательная часть нашей жизни, по этому и на отдыхе нам было это очень интересно.
Наш отельный гид Александра, нам любезно рассказала о маршрутах их было не мало, но особенно нас заинтересовали паломнические поездки от паломнического центра "Солунь", мы были удивлены факту наличия такого выбора программ. Следующим приятным сюрпризом для нас стали гиды с Богословским образованием, ну а самым приятным для нас было то, что именно на нашей поездке гидом была Матушка.
Мы навсегда запомним эту поездку, действительно такие поездки меняют судьбы людей. Мы посмотрели много храмов в Салониках, были у Дмитрия Солунского, у Федоры Мироточивой, у Софии Премудрости Божией, попали в катакомбы Ионна Крестителя и очень были впечетлены Храмом Григория Палаамы, очень значимого Богослова для Православного мира.
Потом мы пообедали в трапезне при подворьи одного из Афонских монастырей, обед был очень вкусный и нам подарили поясочки от Богородицы. После мы вернулись в автобус и поехали уже в пригород Салоник в монастырь Анастасии Узорешитильницы а потом и к могилке Старца Паисия.
Всех Святынь которые мы видели не сосчитать и не описать словами, но те эмоции и великая Благодать останется в нашем сердце навсегда. Огромное спасибо Матушке за заботу о нас, за работу которая идет от сердца и к сердцу доходит. Мы очень довольны организацией поездки все перезды были разбавлены рассказами Матушки, паломничали мы в очень комфортном автобусе, все прошло очень легко и вернулись мы с особыми ощущениями.
Еще раз мы убедились в том что Свято место пусто не бывает, ведь сама очень Святая земля.
Страна |
![]() |
|
Координаты | 40.6378, 22.9479 | |
Население | 365 000 чел. (2007 год) | |
Язык | греческий | |
Телефонный код | +30 2310 | |
Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 |
27.04 | ![]() |
19°C | С 3 м/с |
28.04 | ![]() |
15°C | В 2 м/с |
29.04 | ![]() |
17°C | В 2 м/с |
30.04 | ![]() |
20°C | ЮВ 3 м/с |
01.05 | ![]() |
19°C | ЮВ 2 м/с |
02.05 | ![]() |
20°C | В 3 м/с |
03.05 | ![]() |
22°C | ЮВ 3 м/с |
температура воды сейчас |
18.7°C |
25.04
18.3°C
|
24.04
17.6°C
|
|
23.04
17.2°C
|
22.04
16.7°C
|
|
21.04
17.0°C
|
20.04
17.1°C
|
|
19.04
15.8°C
|
18.04
14.9°C
|
|
17.04
14.2°C
|
16.04
14.0°C
|
|