Прекрасная северная столица Греции - Салоники

|
11.06.2014

Салоники. Была здесь очень мало времени, но успела оценить все достоинства этого города. Начну с того, что мне Салоники понравились больше, чем столица Греции - Афины. Город намного чище, культурнее, и в плане исторических памятников совершенно не уступает Афинам. Ну, это мое личное мнение, возможно, кто-то считает иначе.

Начала знакомство с городом с Белой башни - это, по сути, символ города. Когда-то башня выполняла функции тюрьмы, но после освобождения Греции от турецкой власти ее перекрасили в белый цвет, чтобы она больше никогда не напоминала о крови, которая здесь пролилась, а символизировала что-то чистое, белое, хорошее! Здесь работает музей, в который, к сожалению, я не попала. После этого прогулялись по набережной, которая находится двух шагах от башни - красота невероятная! Территория ухоженная, сразу бросаются в глаза многочисленные велосипедные дорожки, много зелени - прекрасная зона отдыха, именно сюда мы проходили по вечерам!

Не могу не вспомнить о Площадь Аристотеля - самая большая площадь Салоник. Это место, где часто проходят различные городские мероприятия. По центру этой площади находится сам герой - Аристотель. Существует легенда, что если подержаться за палец его руки - осуществится Ваше желание. Другие говорят, что если так сделать - Вы насытитесь мудростью и умом философа. Я, конечно, подержалась! Надеюсь - эффект будет! ;)

Что запомнилось еще? Запомнилась церковь Агиос Димитриос - важная византийская достопримечательность, самая большая церковь Греции. По сути, это даже не церковь, а базилика. Поразили мозаики, поразили иконы, детали интерьера, история и легенды о храме. Конечно, приклонились перед Святым Лаврентием Кампо, мощи которого здесь сохраняются.

Трудно вспомнить все исторические памятники, которые мы обошли. Написала о тех, что больше всего запомнились. Как любителя шопинга - Салоники меня также порадовали. В городе огромное количество магазинов, торговых центров: цены доступные. Вечерами отдыхали в маленьких тавернах с прекрасной уютной атмосферой.

В следующий раз, когда буду лететь в Грецию, однозначно, задержусь здесь снова, чтобы еще раз убедиться в красоте и величии этого города. Но советовать его буду не для тех, кто хочет моря, а для тех, кто хочет погулять, посмотреть что-то интересное, и провести время не только приятно, а и с пользой.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: