Особенный город Салоники

|
13.10.2016

Всем здравствуйте! Пришла осень, замечательная пора, чтобы пригласить всех вас отправиться на прогулку по моему любимому солнечному городу Салоники.

Местом встречи будет порт (“лимани”), открытое публичное пространство, у самого моря, где в обновленных зданиях бывших складов теперь уютно расположились несколько галерей современного искусства, 2 кинотеатра, музей фотографии, музей кино, кафе-ресторан. Думаю, это просто отличное место посидеть у воды, насладиться чашечкой кофе или бокалом вина с видом на набережную и белую башню, и на тот самый Олимп! Меня это пространство очаровывает.

Выйдя за ворота порта и перейдя дорогу мы окажемся в интересном райончике, под названием “Лададика”, которое произошло от слова лади - оливковое масло, склады которого находились тут раньше, сейчас эти интересные здания превратились в таверны с традиционной греческой и европейской кухней, рестораны, бары и пабы. Тут всегда шумно, вкусно и людно, есть несколько отелей, клубов, музыкальные площадки, и стоит заметить, что продолжают открываться новые заведения. Тут можно найти место на любой вкус и формат.

Двигаемся дальше, ближе к самой центральной площади Аристотеля, которая находиться буквально в 10 минутах расслабленной ходьбы. Тут нас ждет восседающий бронзовый Аристотель, много голубей, пальмы и очень красивый и запоминающийся архитектурный ансамбль зданий, жемчужинами которого являются главный кинотеатр города - Олимпион и отель Электра Палас. Олимпион - это главная локация масштабного и важного международного кинофестиваля, который проходит два раза в год, осенью и весной, и показывает самые знаковые и интересные художественные, а также документальные новинки кино-мира.

Давайте теперь посетим несколько храмов и церквей, которых в Салониках очень большое количество. Храм святого Димитрия - это главная святыня города, так как Димитрий - покровитель Салоник, также важный храм - Святая София, тут очень красиво и умиротворенно. Не так давно открылась для посещения Ротонда - храм с редкими сохранившимися мозаиками, это место было и до-христианским культовым сооружением, и церковью и мечетью, интересно увидеть на его примере трансформации, которые происходили с городом, страной и цивилизацией в целом.

Двигаемся дальше, в выставочный центр, где разместился музей современного искусства с интересной коллекцией искусства со всего мира (включая, авангард и контемпорари арт второй половины 20-го столетия). На территории экспоцентра несколько раз в год проходят важные международные выставки и ярмарки продуктов, технологий и услуг, на которые съезжаются со всей Греции и зарубежья.

Скажу несколько слов об интересных музеях, которые стоит посетить: это археологический музей, музей византийской культуры и музей истории города, который расположен в главной достопримечательности Салоник - белой башне, со смотровой площадки которой открывается отличный вид на море и город.

Обязательно надо подняться в верхний город - “анополи”, который расположен над центром, и таит в себе аутентичную атмосферу, тут вы увидите сохранившиеся древние городские стены и традиционную архитектуру живописных домов.

И напоследок скажу, что наша прогулка будет неполной без городской набережной, прекрасной в любое время дня, и особенно вечером, когда она освещена яркими огням. Советую взять напрокат велосипеды и покататься по ней, дыша морским воздухом и наслаждаясь видами. Спасибо за внимание и ждем вас в гости!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: