Почему стоит ехать в Волос?

Почему Волос ?

Волос является идеальным местом для отдыха в Греции.

Море Аргонавтов и гора Кентавров, многочисленные раскопки и историческая копия Арго, неоклассические здания и пелионские особняки, Археологический музей и картины Феофила – всё это частички мозаики под названием «отдых в Волосе».

Волос – один из наиболее оживлённых туристических городов Греции. Сюда на отдых стремятся попасть отдыхающие со всей страны (и не побоюсь этого слова, со всей Европы). Но при всём этом Волос не переполнен приезжими, что называется, "под завязку". Город имеет возможность всем предложить развитую туристическую инфраструктуру. В том числе многочисленные отели, благоустроенные пляжи, большой удобный пирс для яхт.

Главная набережная Волоса является самым излюбленным местом отдыха местных жителей и гостей города. Она по-настоящему большая и очень подходит для совершения неторопливых прогулок вдоль моря и пришвартованных яхт. Там же разбит симпатичный парк, в тени которого можно отдохнуть на многочисленных скамейках. На территории парка и самой набережной установлено несколько интересных объектов, как имеющих историческое значение (в частности, прообраз современного корабельного винта), так и произведения современного искусства. Посудите сами:

Городской Муниципалитет сделал достаточно много для того, чтобы Волос был максимально комфортным именно для пеших прогулок, со множеством мощёных улочек, по которым запрещено движение автотранспорта. И это действительно так. Всё для блага отдыхающих. Ведь Греция (и Волос также не исключение) привыкла жить спокойно и размеренно.

Более того отмечу, что для автомобильного движения Волос очень непростой город. Почти все дороги имеют одностороннее движение, сложная система уличных парковок (с учётом чётных/нечётных дней недели), посреди дороги не просто разметка, а ограничительные столбики. Неместному автолюбителю первые несколько дней реально трудно с этим разобраться.

Однако для удобства автолюбителей, при въезде в Волос есть большая бесплатная городская парковка, где всегда можно найти место для машины. Немного далековато до центра города, но зато нет необходимости «наматывать круги» в поисках паркинга.

Непосредственно на улочках много магазинчиков с симпатичными витринами. Большинство из них предлагает интересный ассортимент одежды и обуви (зачастую греческого производства). Много парфюмерно-косметических магазинов и также с изобилием местной продукции. Обязательно хочется что-нибудь купить. С пустыми руками из Волоса вы точно не уедете.

Что ещё интересно, так это апельсиновые деревья, которые растут по всему городу. На тротуарах, в парках. Так необычно: ходишь по центру Волоса, а вокруг тебя на деревьях висят спелые апельсины. Они дикие (в том смысле, что не привитые) и очень-очень кислые, но при этом на высоте прыжка обычного человека всё равно все апельсины кем-то собраны. Смешно.

Большую пользу городу принесло проведение Олимпиады в 2004 году. Тогда в Волосе проходили соревнования по водным видам спорта. Для этих целей было построено много спортивных комплексов, олимпийский стадион и бассейн. А во время самой Олимпиады, Волос олицетворял современную Грецию на мировой арене.

Ну и, наконец, пляжный отдых в Волосе поставлен на достаточно высоком уровне.

В Волосе есть несколько городских пляжей, которые являются обладателями "голубого флага". К ним относятся: Аликес (Alykes), Анаврос (Anavros) и Пагасон (Pagason). Согласитесь, это достаточно много значит. Все эти пляжи песчаные, обязательно оборудованы душевыми кабинками и деревянными подходами к воде. Про чистоту пляжей уже сказано выше. На Аликес ведёт свободный вход непосредственно с городской улицы. Стоит отметить, что Аликес оборудован для полноценного отдыха инвалидов. К двум другим пляжам Анаврос и Пагасон построены лестницы. На территории всех пляжей нет аренды автомобилей, нет спортивных сооружений. Чистый отдых, чистое здоровье...

Как говорят греки, "Καλώς ήρθατε στο Βόλου" !

Что означает: "Добро пожаловать в Волос" !

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: