Отдых в Волосе: где покушать и сколько это стоит?

Как и в любом развитом туристическом городе, в Волосе большое количество ресторанов и баров. Есть они в центральной части города, но преимущественно в непосредственной близости от отелей (или же в самих отелях). Основная же масса ресторанчиков распределена вдоль большой пешеходной набережной. Летом там устанавливается просто бесчисленное количество столиков под тентами или зонтиками, чтобы была возможность вместить всех желающих.

Там же, на главной набережной города, находится много кондитерских, кафе-баров и закусочных, которые именуются «мезедополиес» (исходя из названия, тут подают мезе). Мезе – это национальное греческое блюдо, также распространённое и на Кипре. Назвать это закуской вряд ли возможно, поскольку порции нереально большие и полностью съесть их никакого здоровья не хватит. Мезе бывает мясное, но наиболее вкусное и разнообразное в Греции именно рыбное мезе. Обязательно зацените.

Большой популярностью в Волосе пользуются так называемые «ципурадика». Это такие небольшие приморские таверны, где можно отведать разнообразные блюда и закуски из морепродуктов. Обязательно свежих и обязательно выловленных в местных водах. Причём в Эгейском море и заливе Волоса вылавливают не только рыбу и креветки, но также и осьминогов с устрицами. В общем, будет из чего выбрать. Решительно стоит попробовать ципуро – крепкий спиртной напиток, произведённый из лучших виноградных сортов. Имеет весьма интересный вкус. Стоит ли упоминать, что употреблять ципуро следует именно с закусками из морепродуктов.

Вообще, греческая кухня очень вкусная и подойдёт всем, так как в ней всего в меру: нет сильно жирной пищи, но и вегетарианством греки особо не злоупотребляют. Почти в каждое блюдо добавляют оливки или каперсы, а в приготовлении пищи используют исключительно оливковое масло, полезность которого невозможно переоценить.

Обязательно попробуйте «греческий салат», сделанный в Греции. Вы удивитесь (а может, не удивитесь), но у нас его делают не правильно. Главное отличие состоит в том, что фету не нарезают кубиками или ломтиками, а просто кладут большой цельный кусок брынзы (при этом она почти не стекает). Да и остальные овощи нарезают крупно. Плюс к этому учтите, что вкус местной феты ни в какое сравнение не идёт с тем, что продаётся в наших магазинах.

За всю Грецию утверждать не стану, но в пригородах Волоса (скорее всего, на пляжах тоже) есть такое понятие как «кантина». В общем, это такой типа трейлер, где на скорую руку вам поджарят колбаски, сделают шашлычок, домашнюю картошку-фри, какие-то сэндвичи. Там же можно взять пивка или бутылочку (и не одну) греческого вина. Я вас уверяю, что вечер, который вы проведёте в «кантине», будете помнить всю жизнь. Конечно, понимаешь, что польза от такого приёма пищи, мягко говоря, не очень. Но окружающая обстановка, греки, их общение, природа, чистый воздух – это сплошное наслаждение.

Когда нет желания ехать в ресторан, можно самостоятельно приготовить себе еду. Для этого в Волосе есть все условия. Город располагает несколькими (я встретил два) супермаркетами, в которых большой выбор продуктов от хлеба и консервов до свежих фруктов и овощей. Цены ниже, чем у нас в продуктовых магазинах, а на фрукты и овощи – значительно ниже. Исключение составляет только хлеб (самый недорогой батон стоит больше 1 евро), но зато он в Греции очень вкусный. Ещё дороже может оказаться вода, но разница в цене не большая.

Есть в Волосе и в пригородах и небольшие продуктовые магазинчики и фруктовые (овощные) лавки. Здесь цены чуть выше, чем в супермаркетах и выбор меньше, но при этом можно найти какие-то продукты, которых вы не видели в крупных магазинах. Ну и стандартным сюрпризом окажется отсутствие ценников на английском языке. Более того, на самом товаре обнаружится тоже только греческая письменность. Таким образом, только в процессе приёма в пищу местной продукции вы сможете узнать, что именно вы себе прикупили… Такая себе, греческая рулетка.

Моя жена ещё очень хотела попробовать местной свежей рыбы. В смысле, сама приготовить. Оказалось, не просто реализуемая задача. В магазинах Волоса можно купить только мороженую рыбу (и не факт, что местную). Пришлось обращаться к рыбакам. Но и тут не всё так просто. Дело в том, что весь свой улов рыбаки сдают в рестораны Волоса и прилежащих деревушек (у них типа договор). Я три дня уговаривал одного рыбака, чтобы он оставил для меня хотя бы килограмм рыбки. Короче, он сдался и продал мне в итоге несколько рыб. Я только не знаю, как она называется. А вот цена на свежевыловленную рыбу оказалась более, чем неожиданная – 25 евро. Короче, за всё (см. фото) я заплатил 27 евро.

Безусловно, греческие оливки (особенно зелёные) обладают лучшим в мире вкусом.

Ну а любителям пива хочется порекомендовать греческую марку “Mythos”. Очень достойное пиво. Причём, как баночно/бутылочное, так и на разлив.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
26.02.2016 17:26
+0

Нет простого ответа на поставленный в заголовке вопрос: сколько стоит средний счет в местной таверне.

ответить
Комментарий к сообщению: