Можно ли отдохнуть самостоятельно в Греции? Практические советы.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Организовывать самостоятельный отдых в Греции или нет – вопрос неоднозначный. В первую очередь это зависит от самих путешественников, умеют ли они отдыхать сами, без помощи туристических агентств.

Дело в том, что Греция – весьма своеобразная страна, со своими традициями. И со своими особенностями. Некоторым людям будет сложно самим, без гида, находиться в этой стране и организовывать себе экскурсии. Но смелые получат целый букет незабываемых впечатлений от самостоятельного отдыха.

Я считаю, что без помощи тур. операторов есть смысл организовывать поездку в том случае, если вы путешествуете на своём личном автомобиле. Тут сложность будет только в большом расстоянии, которое придётся за день проезжать. Ведь от самого южного пограничного перехода на Украине до Греции 800-900 километров (точно не помню). При этом придётся пересечь на юг всю Румынию и Болгарию, да и до Афин от северной греческой границы ещё около 1000 километров, а если захотите посмотреть Пелопонес, то добавьте к этому ещё километров 300. Не скрою, это даётся сложно. Но, как говорится, дорогу осилит идущий (в нашем случае, едущий).

Плюсы, которые вы при этом получаете переоценить невозможно. Абсолютная свобода действий и перемещений по стране. Вы не привязаны ни к каким автобусам, ни к каким вылетам и самолётам. Распоряжаетесь временем, как душа пожелает. Более того, если позволяет открытая виза, то всегда можете максимально продлить время нахождения в легендарной Элладе (мы кстати, несколько раз продлевали проживание в «нашей вилле», настолько не хотелось отсюда уезжать).

Наличие своего транспортного средства позволяет также больше «затариться» продукцией местного производства. Причём, это может быть как различная одежда и обувь, так и продукты питания. Где ещё вы сможете совсем недорого приобрести настоящую греческую «Метаксу»? Тут я попрошу не путать тот непонятный напиток, который раньше можно было приобрести в Союзе и на бутылку с которым были наклеены ярлыки от «Метаксы». Настоящий греческий коньяк обладает просто потрясающим неповторимым букетом (и не имеет ничего общего с тем гадким вкусом из прошлого). И не забудьте про обалденные греческие оливки и оливковое масло. А теперь представьте себя с двумя (одна в подарок) пятилитровыми бочонками оливкового масла в аэропорту!!! Потому что когда вы увидите сколько они стоят в Греции, купить придётся обязательно. Респект личному авто.

В-третьих, самостоятельное путешествие по Греции позволит вам глубже узнать страну, ближе познакомиться с её традициями и обычаями. Особенно, если ваш отдых будет проходить не в крупном мегаполисе, а в небольшом городке возле моря. Например, в пригороде Волоса. Например, в небольшой деревушке Крифария. Там вечером на берегу моря в так называемых «кантинах» собираются целые семьи с детьми и общаются. Вас там тоже будут рады видеть. Именно в таких местах вы сможете посмотреть на истинную Грецию во всей её красе.

А ещё не забывайте, что проезжая на своей машине по греческим городкам, почти в каждом из них можно посетить древние раскопки. Многие из них открыты для посещения даже бесплатно, вас никто не контролирует, не дёргает и не гоняет. Там, в принципе, можно даже незаметно «умыкнуть» чего-нибудь из древних находок, так как в процессе раскопок всё найденное просто складывается в одно место. Но это уже дело совести. Я подержал в руках ручку от какой-то древней чаши, но просто уносить стало как то стыдно. В общем, положил на место.

Зато в Эгейском море вытащил из воды большой мраморный камень, привёз в машине домой и водрузил на клумбе.

Что касается стоимости поездки, то есть сравнение с авиа перелётом, отмечу такие моменты. Если вы путешествуете в одиночку, то однозначно дешевле будет самолётом. Просто поездка на автомобиле сопряжена с высокой стоимостью бензина (он в Европе намного дороже), а дорога предстоит дальняя. Дороги везде платные: в Румынии и Болгарии 5-7 евро, а уже в Греции идёт оплата по километражу (до Афин и обратно набежит примерно 30 евро). Добавьте к этому обязательный ночлег в Болгарии или Румынии. Ну и самому в дальней дороге реально скучно.

Но если вас путешествует несколько, то стоимость дороги на человека меняется кардинально. В случае авиа, билеты на самолёт нужно покупать персонально для каждого. А для машины количество потраченного бензина и стоимость дорог никак не увеличивается от числа пассажиров. Оптимально ехать двумя парами, тогда проезд делится поровну на две семьи. А теперь сами и посчитайте, сколько вы потратите на бензин, исходя из расхода топлива своего автомобиля, потом разделите на всех путешествующих и получите буквально смешную сумму, необходимую на дорогу для одного человека. Да и в дороге совсем не скучно. Короче говоря, лично я – за отпуск на своей личной машине.

Неудобством может оказаться отсутствие в некоторых местах на дорогах указателей на английском языке (понять греческие надписи нереально). У местных тоже спрашивать дорогу бывает бесполезно, из-за той же проблемы: греки на периферии слабо владеют английским. Короче говоря, я рекомендую брать собой GPS-навигатор. Хотя мы справились и без навигатора, но это уже зависит от умения человека пользоваться картой и возможностью ориентироваться на местности.

Мы когда ехали в Грецию, ничего заранее не бронировали, всё смогли легко найти на месте. В городах отелей много, выбор разнообразный. Минусом при этом является не владение ценовой политикой отелей, а также обстановка и условия проживания в них. Тогда приходится просто проехаться по разным отелям, всё сравнить, но это требует много времени. Но я, основываясь на личном опыте, так поступать никому не рекомендую.

А забронировать отель/виллу/апартаменты можно легко на разных интернет сайтах. Лично я, перепробовав несколько разных сайтов, однозначно сделал выбор в пользу сайта Booking.com. Очень удобный и понятный интерфейс, большое количество предложений, можно расширять круг поиска или отмечать свои требования к условиям проживания. Я думаю, что каждый сам легко разберётся.

Цены на проживание в отелях на сайтах ровно в два раза дешевле, чем у тур. операторов (а ещё можно найти супер-предложения с большими скидками). Это ещё один довод в пользу самостоятельной организации отдыха в Греции.

Про стоимость и расписание движения автобусов, поездов и самолётов ничего не скажу, так как сам путешествую автомобилем и никогда не интересовался этими вопросами.

Но! Вам самим придётся заниматься визой в Грецию. В принципе, не самая сложная страна для открытия шенгена, перечень документов стандартный (в Италию и Австрию сложнее будет). Отказов в визе практически не бывает.

В общим, самостоятельным и уверенным в себе людям я однозначно рекомендую самостоятельный отдых в Греции. Хорошего вам отпуска и приятного времяпрепровождения.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
29.08.2014 18:47
+0

Мы выбрали самостоятельно путешествие в Грецию именно по причине того, чтобы не быть привязанными к группе, ко времени и к стандартным маршрутам, которые обычно присущи поездкам по турпутевкам. Мы купили самостоятельно билет на самолет у авиакомпании Aegian - национального греческого авиаперевозчика напрямую, на их сайте заблаговременно. Причем, сначала отправились из Санкт-Петербурга регулярным рейсом этой авиакомпании на Родос. Там - замечательный пляжный отдых. Вдоволь отдохнув и набравшись сил, мы рейсом той же авиакомпании перелетели в континентальную Грецию - в Афины. Время в пути - меньше часа. Там мы уделили особое внимание насыщенной экскурсионной программе, посетили все основные достопримечательности этого удивительного города. И потом уже вернулись обратно прямым рейсом из Афин в Северную столицу. Отели точно также бронировались нами в интернете самостоятельно. Выбирали самые лучшие предложения из имеющихся. И хочу заметить, что никаких накладок по маршруту в вопросе размещения не было.

ответить
Гость
|
01.04.2017 12:53
+0

а по цене сколько вышло такое путешествие?

ответить
Комментарий к сообщению: