Лучшие экскурсии в Греции: монастыри Метеоры.

Если вы отдыхаете в континентальной части Греции, обязательно посетите Метеоры. Это уникальный комплекс, состоящий из нескольких монастырей, построенных на неприступных скалах монахами-отшельниками в X веке. Метеоры расположены в северной части Греции в горах Фессалии, недалеко от реки Пиниос. Мы ехали своей машиной от Волоса (город-курорт на Эгейском море), расстояние примерно 120 километров. А ещё я слышал, что однодневную экскурсию в Метеоры организуют из Афин.

Если быть точным, то действующих монастырей всего шесть: 4 мужских и 2 женских. Раньше их было больше, но остальные время не пощадило. Что сразу поражает, так это уникальная недоступность построек. Ведь, действительно, монастыри стоят на вершинах самых высоких (до 600 метров) в этом районе скал. А представить то, как при помощи верёвки и корзины монахи туда забирались, вообще невозможно.

Сейчас для удобства сооружены каменные лестницы и мостики. Вход в монастыри открыт не только для верующих, но и для обычных туристов. И количество туристов, которые ежедневно посещают монастыри Метеоры, превышает тысячи. Для греков вход бесплатный, для всех остальных – 3 евро. Режим посещения монастырей очень сложный и индивидуальный для каждого, причём летом и зимой графики разные. Но в целом, каждый день с 09:00 до 17:00 какие-либо из монастырей можно найти открытыми.

Во всех монастырях очень строгий «дресс-код». Мужчины должны быть в брюках, женщины – в длинных юбках (при входе в монастырь юбку можно позаимствовать прямо там), плечи должны быть у всех закрыты.

В 1988 году монастыри Метеоры были включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подробно попробую остановиться на тех монастырях, которые посетил лично. Вообще-то, все монастыри находятся в небольшом радиусе, к каждому ведёт узкая дорога. Если вы на машине, то сможете без проблем (но аккуратно – дорога горная) подъехать к монастырям. К ним ведут указатели, возле всех есть парковки. В принципе, за один день увидеть можно все 6 монастырей, но зайти внутрь каждого из них просто физически не хватит времени.

Итак, первым для нас оказался монастырь Святого Стефана. Стоит на большой скале и возвышается прямо над городком Кастраки. Раньше был мужским и к середине ХХ века почти опустел. Позже преобразован в женский монастырь, а сейчас самый богатый из всех. Внутри можно посмотреть на быт монахинь, участки, где они выращивают себе овощи. Живописный дворик, монастырская трапезная с множеством икон и других предметов, редкий деревянный резной иконостас. Также есть сувенирный магазин (не скажешь что дешёвый). К монастырю от дороги ведёт удобный вход по пешеходному мосту.

Следующим на пути был мужской монастырь Святой Троицы. Собственно благодаря нему я вообще узнал про Метеоры. Когда-то увидел в журнале фотографию, и с тех пор посещение этого места стало нашей целью. Этот монастырь построен на высоком утёсе (400 метров) и смотрится красочнее других. Подняться к нему можно пешком по крутым ступеням, которые прорубили уже в ХХ веке. Все ценности (иконы, фрески, сам иконостас) были разграблены. Поэтому внутри можно посмотреть только обстановку и отделку. Единственное, что хорошо сохранилось – фреска с изображением Богородицы. Туристы могут по тропинке подойти к звоннице, посмотреть на долину свысока. Вид потрясающий. На фотографии обратите внимание на серую кабинку слева на фоне скалы. На этой кабинке сейчас монахи попадают в свой монастырь коротким путём. Туристам кабинкой пользоваться не разрешается.

Кстати, монастырь Святой Троицы фигурирует в фильме про Джеймса Бонда («Только для ваших глаз»). Правда, монахи не пустили съёмочную группу к себе в монастырь. Создателям кино пришлось на соседней скале построить копию оригинальной постройки.

Дальше дорога нас привела к Преображенскому монастырю. Он занимает самую большую площадь и расположен на самой высокой скале (600 метров). Именно из-за этого носит название Великий Метеор. На территории монастыря построен храм, внутри которого можно увидеть очень красивые старинные фрески, а также деревянные резные трон и иконостас; многочисленные старинные иконы и одна из древнейших греческих рукописей.

Каждый бесценный предмет занимает почётное место в музее, расположенном в бывшей трапезной. В Великом Метеоре в настоящее время хранится большинство ценностей, которые удалось в своё время сохранить от разграбления в других монастырях. Также на территории монастыря вы увидите и другие хорошо сохранившиеся постройки. К Преображенскому монастырю точно также в скале прорублены в ХХ веке ступени. Это мужской монастырь и тоже относится к богатым. Тут есть несколько сувенирных магазинов. А ещё в одном из зданий монастыря располагается своеобразная гостиница – тут могут найти себе ночлег паломники, приезжающие издалека (по слухам, бесплатно).

Незаметно пришёл вечер, и наступило 17:00, когда монастыри закрываются для посещения. Дальше мы просто прохаживались возле них, любовались и фотографировались. Время здесь летит незаметно и, чтобы посетить все монастыри, одного дня мало.

А ведь остались ещё монастырь Варлаама, монастырь Русану (Святой Варвары), монастырь Святого Николая Анапавсаса. В каждом из них есть много достойного для просмотра.

Монастыри Метеоры – одни из самых впечатляющих достопримечательностей Греции. По-настоящему, впечатляющих. Передать ощущения словами невозможно.

У подножия скал расположен небольшой городок Каламбака. В городке и близлежащих деревушках есть в достаточном количестве ресторанчики и отели, так как многие туристы приезжают сюда не на один день. А ещё взгляните на фотографию. Стрелкой указана звонница в монастыре Святой Троицы. Впечатляют масштабы ?

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
25.06.2014 12:44
+1

Оооо да! Метеоры - это невероятное место! Быть на материке Греции и не посетить Метеоры - это не правильно. Поражает природа, поражает величие скал, потрясающие панорамы! Но конкретно в данной ситуации, я считаю, важно подобрать хорошего экскурсовода. Наш экскурсовод - сумел влюбить меня в это величественное место.

Кроме Метеор, необходимо подробнее ознакомиться с Салониками - город поразил меня гораздо больше, чем Афины, правду говорят, что Салоники - это северная столица Греции.

Также советую посетить в будущем еще один известный туристический маршрут "Дион - Олимп - Вергина". В Дионе - алтарь Зевса, Олим - думаю, без комментариев, все знают, что это место, где жили 12 верховных греческих богов, Вергина - первая столица древней Македонии!

Желаю Вам новых эмоций от посещений Греции!

ответить
|
25.06.2014 18:46
+1

Спасибо. Вам также.

Только мы предпочитаем самостоятельно всё познавать, без экскурсоводов.

ответить
Комментарий к сообщению: