Балатон: развлечения на отдыхе

Курортный регион озера Балатон ежегодно посещает множество туристов, приезжающих сюда отдохнуть от городской суеты, поправить здоровье или просто насладиться живописными видами озера. Богатые на развлечения окрестности Балатона притягивают сюда почитателей активного отдыха. И это совсем неудивительно. Ведь в каждом населенном пункте имеется прекрасная возможность опробовать свои силы или отточить мастерство в рыбной ловле, верховой езде или на поле для гольфа.

Балатон в равной степени подходит для спокойного семейного отдыха с большими и маленькими детьми, а также для энергичного, захватывающего с головой молодежного путешествия. Где бы ни остановились приехавшие на отдых туристы, в курортном центре или небольшом колоритном поселке, всюду они соприкоснутся с разнообразной насыщенной развлекательной программой. Некоторые развлечения на Балатоне созданы самой природой — пешие прогулки по извилистым лесным тропам и неспешное катание по озеру на лодках или яхтах. Это, пожалуй, самые легкодоступные пункты в развлекательной программе отдыха на озере. Мало кто из туристов ограничивается только ними. Ведь здесь имеется еще столько возможностей для увлекательного времяпрепровождения.

Велосипедные прогулки

Для велосипедистов вокруг озера Балатон имеется много обустроенного пространства и достаточно малоезженых тропинок. Маршруты по южному и западному побережью озера являются более простыми, поскольку проходят по равнинной местности. Опытные туристы могут отважиться на 200-километровый веловояж вокруг озера. Для его удачного прохождения достаточно следовать установленным по всему большому «велосипедному кольцу» указателям. На передышку и ночлег можно остановиться на велосипедных станциях или в коттеджах. Маршрут достаточно красивый. Имеется масса мест, где можно искупаться, сделать неплохие снимки и перекусить.

Неопытные в велопрогулках путешественники могут отважиться на непродолжительный велопробег вокруг полуострова Тихань. Его протяженность составляет всего 9 километров и во время пути совершается четыре остановки. Такая прогулка подойдет для семейных туристов. Пока родители крутят педали, дети получают наслаждение от видов окружающей природы, сидя в специальных детских креслах. Недолгая прогулка на велосипедах не успевает утомить юных туристов. Правда, на следующий день последствия от велопробега могут почувствовать взрослые.

Велосипед со всей экипировкой можно взять напрокат на велосипедной станции или при отеле. Многие гостевые дома на озере предоставляют такую услугу своим постояльцам. Арендная плата за двухколесный транспорт в среднем составляет около 8 евро за сутки.

Рыбалка

Любители рыбной ловли по достоинству оценят здешнюю рыбалку. В чистых водах озера водится более 20 видов рыб. Однако рыбачить на Балатоне можно не везде. Открытой зоной для ловли является полуостров Тихань, северный берег небольшого курортного города Балатоналмади, поселок Алшоёрш, Балатондьерек и Балатонфюред, а также еще несколько мест. Рыбная ловля в озере разрешена с конца апреля. Однако перед тем как отправиться на рыбалку следует приобрести специальную лицензию. Она продается в рыболовных магазинах, прямо на пристанях, в пунктах проката лодок и катеров. Стоимость лицензии отличается в зависимости от того, откуда будет ловиться рыбка – с берега или лодки, а также от периода её действия. Суточное разрешение в среднем обойдется рыбакам в 10 евро, а лицензия на 72 часа будет стоить где-то18 евро. Кстати, прокат лодки стартует от 13 евро/час, но во многих местах на Балатоне можно рыбачить прямо с берега.

И еще, в слишком жаркие дни лучше не отправляться на рыбалку – рыба клюет не очень хорошо, а близость воды создает обманчивое ощущение свежести и прохлады, в то время как в действительность тело перегревается.

Прогулки в седле

В окрестностях озера работает несколько десятков клубов верховой езды. Все они предлагают туристам увлекательные конные прогулки, среди которых наибольшей популярностью пользуются романтические променады по лесу. Стоимость часового катания верхом на лошадке стоит от 13 до 20 евро. Независимо от возраста всадников экипируют шлемами, а для продолжительных прогулок выдаются сапоги для верховой езды. Это развлечение вызывает у туристов разные эмоции – от страха до блаженства.

Музыкальные забавы

Летний отдых на Балатоне сопровождается всевозможными музыкальными действиями. В период с мая по сентябрь в окрестностях Балатона устраиваются фольклорные выступления, красочные музыкальные мероприятия и праздники. Ежегодно в июле на южном берегу озера в негласной столице региона солнечном Шиофоке проходит фестиваль «Золотая раковина». Во время его проведения туристы могут полюбоваться яркими танцевальными шоу и принять участие во всенародных танцевальных гуляниях. Особенно повезет тем туристам, которые окажутся в Шиофоке во время празднования Троицы. Здесь этот праздник отмечается с особым размахом, и все гости курорта невольно вовлекаются в его празднование. И еще, на протяжении всего теплого сезона в городе повсюду звучит музыка Имре Кальмана из его самых популярных оперетт.

Прогулки на корабле

Покататься на симпатичном кораблике по озеру можно в любое время суток. Достаточно найти ближайший пирс и узнать там расписание водных прогулок. Я бы советовала выбрать поездку по Балатону на закате. Чаще всего она продолжается около полутора часа и стоит 8 евро. Во время прогулки отдыхающие могут насладиться дивным видом озера и выпить бокал местного вина. Кстати, здешнее вино имеет отменный вкус.

Что же касается гастрономической составляющей прогулки, то за дополнительную плату туристам предлагается снять пробу с блюд, приготовленных на гриле. Чаще всего это жареные сосиски и овощи.

Детские развлечения

Найдутся на курортах Балатона и всевозможные развлечения для детей. К примеру, в Балатонфюреде маленьких туристов порадуют водяные горки и бассейны аквапарка Аннагора. Поплескаться в бассейне с самыми большими искусственными волнами в Венгрии путешественники могут с конца мая по первые числа сентября. Из наземных развлечений стоит присмотреться к парку приключений Балатонбоб, который поджидает детвору в Балатонфюзфё. В отличие от аквапарка это место отрыто круглый год.

Главным аттракционом парка является полуторакилометровка бобслейная трасса. Кроме этого, на территории парка имеется детская лесная игровая площадка с горками, лесенками и качелями, веревочный подвесной аттракцион и башня для скалолазания.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: