Где лучше всего отдыхать на Балатоне?

Отдых на озере Балатон – понятие достаточно неопределённое. По всем берегам пресного «венгерского моря» разбросаны привлекательные курортные городки и небольшие поселки. И порой туристам весьма трудно определиться с наиболее подходящим местом для долгожданного или спонтанного отдыха. Особенно сложен выбор, когда одновременно хочется насладиться купанием в чистой и теплой озерной воде, полюбоваться живописными пейзажами побережья, посетить целебные источники и виноградники с их романтической и загадочной атмосферой. К сожалению, насладиться всем этим богатством Балатона, остановившись на все время отдыха в одном месте, вероятнее всего, не получится. Так что путешественникам все же придется делать выбор между Северным и Южным побережьем озера.

Южное побережье Балатона

Южная часть курортного региона озера Балатон идеально подходи для отдыха с детьми. Пляжи этого побережья привлекают отдыхающих своим бархатистым песком, медленно углубляющимся песчаным дном и беспрерывной пляжной полосой от Балатонбереня до Балатонлелле. Желающие отдохнуть на здешних курортах могут остановиться в дачных поселках семейного типа, буквально наступающих друг на друга и, в конце концов, сливающихся в единую жилую зону. В поселках имеются небольшие парки, хорошо оборудованные пляжи, продуктовые магазины и уютные кафе с большим выбором блюд венгерской кухни. Благоустроенные дачные домики сдаются на несколько дней или на целое лето. Большинство из них расположено совсем недалеко от озера – на расстоянии от 500 до 1500 метров. Чаще всего в домиках имеется все необходимо для комфортного проживания: меблированная гостиная и спальня, кухня с современной техникой (плита, духовой шкаф, микроволновая печь), ванная комната и отдельный туалет. Территория возле домика зачастую невелика, но на ней имеется зона для барбекю, детская площадка с песочницей, качелей и маленьким надувным бассейном, парочка шезлонгов.

Суточное проживание в домике на одну семью из четырех человек обходится от 35 до 50 евро. На стоимость ночлега влияет отдаленность дачного домика от пляжа, наличие посудомоечной и стиральной машины, кондиционера. В некоторых домах пользование кондиционером возможно исключительно за дополнительную плату.

  • Найти такие уютные дачные поселки можно в Балатонсарсо, Балатонфёльдваре и Балатонлеле.

Неплохим местом для бюджетного отдыха на несколько дней или даже недель может стать западная окраина южного берега Балатон. Здесь раскинулось большое и относительно древнее поселение Фоньод. Своим необычным расположением на возвышенности и обрамлением из удобных пляжей город привлекает внимание путешественников еще издали. Ни менее интересен Фоньод и внутри. В центральной части города круглые сутки кипит жизнь, а самым популярным уголком курорта является красивая пристань.

  • Остановиться в Фоньоде туристы могут в уютном номере трехзвездочного отеля, заплатив от 40 евро за двухместный номер, а могут арендовать небольшие отдельные апартаменты с тремя спальнями всего за 60 евро.

Для непритязательных туристов на Южном побережье Балатона открыты кемпинги, а для любителей комфорта имеются звездные отели, гостиницы с бассейнами и роскошными апартаментами. Стать постояльцем комфортабельной гостиницы туристы могут в летней столице Балатона – музыкальном городе Шиофок. Этот курорт безупречно подходит для молодежного отдыха. В Шиофоке туристов ожидает яркая и богатая развлекательная программа. Днем на здешних пляжах можно заняться активным отдыхом, а с наступлением темноты веселье перебирается в ночные клубы и зажигательные дискотеки.

  • Для ночлега в Шиофоке можно присмотреть люкс в четырехзвездочном отеле в самом центре города или эконом вариант в чистом, но беззвездном хостеле. Правда, хостел будет расположен всего в 50 метрах от пляжа и проживание в нем обойдется в 20 евро. Что же касается ночлега в дизайнерски-оформленном люксе, то он выльется минимум в 80 евро и будет далеко не по карману «паломнической» молодежи.

Северное побережье Балатона

Желающих отдохнуть на северном берегу озера ждет богатый выбор крупных курортов и достойная развлекательная программа.Сюда стоит отправляться туристам, предпочитающим активный отдых. Путешественники могут здесь заняться рыбной ловлей или катанием на яхтах. Практически все курорты северного побережья Балатона предлагают конные прогулки и велосипедные туры.

  • В северных окрестностях Балатона можно остановиться в комфортабельных гостиницах высшего класса, солидных домах отдыха и недорогих хостелах.

Решившие отдохнуть в кемпинге будут приятно удивлены предоставляемыми услугами и хорошими условиями. Зачастую кемпинги расположены в живописной местности и туристов в них принимают с легендарным венгерским гостеприимством. Вот только в пиковый период летнего отдыха не всегда просто найти свободные места в приличном кемпинге. Поэтому о таком бюджетном ночлеге лучше позаботиться заранее.

Неплохой кемпинг имеется в городе Балатонфюред. Он раскинут на 21 гектаре живописной местности. На территории кемпинга наличествует несколько зданий с индивидуальными душевыми кабинками, большая прачечная, оборудованная общая кухня, бассейн. Остановиться на ночлег путешественники могут в палатках, бунгало или домиках, рассчитанных на проживание от 2 до 8 человек. Причем в каждом домике имеется кухня с полным набором посуды, индивидуальная душевая комната и туалет. Туристы, не желающие самостоятельно готовить пищу, могут пообедать и поужинать в кафе и ресторанчиках, работающих на территории кемпинга. Поскольку кемпинг расположен прямо на берегу Балатона, то желающих искупаться в бассейне немного. Все теплые солнечные дни туристы могут проводить на песчаном пляже. Для детей на песке установлена игровая площадка с горками и качелями. И поскольку на Северном побережье озера глубина встречается на малом расстоянии от берега, для юных постояльцев кемпинга оборудован отдельный детский пляж.

Стоимость отдыха в кемпинге зависит от приглянувшегося варианта жилья. Суточная аренда шестиместной палатки в среднем обойдется в 17 евро, а за ночлег в комфортном домике придется отдать 80 евро (цена за весь домик).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: