Мини море Европы.

|
18.10.2014

Есть в Венгрии издавна популярное, самое большое в Европе, озеро Балатон, имеющее площадь 600 квадратных километров. Это маленькое море, с дном, покрытым бархатистым песком и глубиной до 11 метров, прогревается довольно быстро. Поэтому купаться здесь можно со средины весны и до поздней осени. Спуск в воду очень пологий, на расстоянии около 300 метров глубина достигает всего 1 метра. В совокупности с мягким южным климатом это позволяет прекрасно отдыхать вместе с детьми. За все время существования озера Балатон, поблизости не было ни одного производства, имеющего сброс либо выброс вредных веществ. Вода и окружающая среда здесь очень чистые.

Современный, очень напряжённый ритм жизни, экономические и иные потрясения, у большинства населения провоцируют сердечно сосудистые заболевания, заболевания кишечника, желудка, печени, сахарного диабета. Наличие источников с гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевой целебной водой, которая к тому же богата железом, известковыми соединениями с высоким содержанием углекислоты, способствовали возникновению курорта Балатонфюред. Здесь создана кардиологическая клиника завоевавшая известность лучшего реабилитационного центра в Европе. Страдающие высоким артериальным давлением, болезнями сердца, перенёсшие инфаркт, получают здесь высококвалифицированную помощь и достаточно быстро восстанавливают своё здоровье. Этот курорт ещё называют «Мекка для кардиологических больных».

Конечно же, южное побережье Балатона с множеством дачных посёлков семейного типа, прекрасно приспособлены для семейного отдыха с детьми разного возраста. Его «внешняя полоса», которая простирается вдоль всего побережья, сливается в один непрерывный пляж. Посёлки уютны, очень благоустроены, с хорошо развитой современной инфраструктурой. Это места отдыха людей среднего достатка с возможностью отдыхать более длительный срок в зависимости от желания и возможностей.

Помимо оздоровления, Балатон, это место для хорошего активного отдыха. Практически все здешние курорты предлагают катание на лошадях, которое здесь очень распространено. Прогулка верхом по прибрежному лесу даёт прекрасный эмоциональный заряд. В местных кабачках под музыку («чардаш» обозначает кабацкую музыку) можно попробовать гуляш, паприкаши, блюда из разных овощей, дичь, рыбу запивая это прекрасным местным вином. Рыбу венгры очень любят, а уху вообще считают своим изобретением. Ощутить особую венгерскую гостеприимность, обеспечивающую комфортный отдых, можно в большом количестве гостиниц, домов отдыха, кемпингах. Развлечения на курортах не ограничивается прогулками и едой.

Достаточно хорошо развит парусный спорт, сёрфинг Рыбная ловля порадует любителей данного вида отдыха. Теннисные корты, мини-гольф помогут поддержать свою физическую форму, доставят удовольствие от пребывания в этих местах. Любителей интеллектуального времяпрепровождения, порадует проводящийся, вблизи городка Капольч, 10-ти дневной фестиваль «Долина искусств», включающий литературные и поэтические чтения, кино, театр, музыку, выставки предметов искусства. Отдых на Балатоне доступен и приходится по вкусу практически всем, не зависимо от социального, финансового положения и возраста.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: