Балатон - курорт на любой вкус

|
06.08.2014

Этим летом захотелось какого-то разнообразия и вместо привычных морских курортов мы решили отправиться в Европу. Выбор остановили на Венгерском озере Балатон, как месте еще для наших туристов не столь популярном.

Не пожалели о своем выборе ни разу!!! Балатон – известное своими термальными и минеральными источниками озеро в западной части Венгрии, самое крупное в Центральной Европе. Здесь очень много лечебных комплексов, где восстанавливаются люди с ревматическими, сердечно-сосудистыми, нервными заболеваниями, хронической усталостью. Даже в ресторанах Балатона подают целебные минеральные воды из источников. Считается, что минеральные источники также придают особенный аромат местным винам.

На озере Балатон можно отдыхать с маленькими детьми, озеро – не глубокое. Дно озера – песчаное. Вода хорошо прогревается. Особенно мелководным является южное побережье Балатона, дно понижается плавно, здесь мы и отдыхали в уютном домике.

Но на одном месте не сидели, а путешествовали по другим окрестностям Балатона.

На побережье много ресторанов, где можно попробовать традиционную венгерскую уху.

Вода здесь остается теплой долгое время, купаться можно с июня по август. Мы отдыхали в июле, температура воздуха была +30 градусов. Пляжи все травяные, но есть привозной песок. Есть пляжи платные и бесплатные. Почти везде пляжи оборудованы душем и туалетом, есть лежаки, тенты, раздевалки.

Северное побережье Балатона – скалистое и каменистое, там можно отправиться на экскурсию по лесам, можно охотиться и ловить рыбу.

На восточном побережье солнце светит с утра и до вечера, поэтому, если вы соберетесь именно туда, будьте готовы быть постоянно под его лучами.

Для любителей активного отдыха на озере есть серфинг, теннис, верховая езда, велоспорт, стрельба.

Очень понравились домики в окрестностях курорта, ухоженные, разноцветные, завидую местным жителям, которые живут в такой красоте.

Удалось побывать на полуострове Тихань. Это заповедная зона. Очень живописная часть озера. На нем находится аббатство и католический монастырь, говорят, что это самые древние постройки в Венгрии.

Меня очень удивляет существование такого необычного курорта и то, что так мало людей о нем знают.

Балатон – замечательное место, где можно полностью отдохнуть и оздоровиться, он сочетает в себе все: красивые пейзажи, озера, лес, горы, уникальные минеральные воды и природу. Так удивительно на Балатоне сочетается все, что можно пожелать от отдыха, здесь интересно будет отдыхать и пожилым людям, и молодым парам, веселым компаниям, и людям, которые стремятся к уединению и семьям с детьми.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: