Почему туристы выбирают Будапешт?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Будапешт, одна из красивейших европейских столиц, жемчужина Дуная, ежедневно привлекает тысячи туристов. Почему же едут в Будапешт?

Дунай: мосты и речные трамвайчики

Как Будапешт является главной жемчужиной Дуная, так и Дунай со своими многочисленными мостами и островами является главной жемчужиной Будапешта. Непременно стоит пройтись по живописным набережным, полюбоваться великолепным мостом Сечени, соединяющим старую часть города – Буду, с новой – Пештом, и, обязательно, прокатиться на теплоходе или речном трамвайчике (кстати, советского производства). Самой бюджетной поездкой по Дунаю окажется как раз поездка на таком речном трамвайчике – вход стоит всего 2.5 евро, а открывающиеся виды на Парламент, Будайскую крепость и Рыбацкий бастион – бесценны. Есть и более дорогие прогулки по Дунаю – с живой музыкой, танцами и шведским столом. Ориентировочная стоимость – 30 евро на человека.

Здание Парламента

Главным must-see города является, конечно же, построенное в позднеготическом стиле, здание Венгерского Парламента или Орсагаз. Парламент является самым большим зданием не только в Будапеште, но и во всей Венгрии. Интересно, что в социалистические времена центральный купол Орсагаза украшала красная звезда. В здании Парламента проводятся экскурсии, в том числе и на русском языке, стоимость – около 10 евро.

Буда

Историческая часть города Будапешта, расположенная на холмах вдоль Дуная – средоточие венгерских достопримечательностей. Здесь и Королевский дворец, и церковь Святого Матьяша, и Рыбацкий бастион, и Чумной столб, и дворец Шандора – любителям старины и архитектуры скучать в Будапеште точно не придется.

Термальные источники

Будапешт является и городом-курортом. Термальные источники бьют здесь из-под земли. Будапештцам осталось лишь окультурить их, что они и сделали. Самой дорогой и красивой купальней является купальня Гелерта, самой растиражированной у российских туристов – купальни Сечени близ площади Героев. Не отстают по популярности и построенные в духе турецкой архитектуры королевские купальни Кирай, лечебно-развлекательный комплекс Лукач и купальня и бассейн Рудаш.

Формула-1.

В самом начале августа, в самое жаркое время в Будапеште становится еще жарче – город принимает один из этапов королевских автогонок – Формулы-1. Попасть из Будапешта непосредственно на автодром Хунгароринг можно на бесплатном автобусе, а вот о входных билетах стоит позаботиться заранее. Цена начинается от 200 евро в зависимости от трибуны и места.

Окрестности Будапешта

Славится Будапешт и своими окрестностями. Так, всего в 20 километрах от столицы, в излучине Дуная примостился крошечный городок Сентендре. Знаменит он своей колонией художников и народных мастеров, а также музеем марципана, в котором можно полюбоваться на марципановые статуи и понаблюдать за процессом изготовления марципановых и шоколадных конфет.

В местечке Мартонвашар, что в 30 километрах от Будапешта, находится белоснежный неоготический замок Брунсвик с великолепным классическим английским парком. Помимо внешней красоты, замок известен тем, что здесь гостил и творил великий композитор Людвиг ванн Бетховен, в частности, сочинивший именно здесь свою знаменитую «Лунную сонату». Все здесь пропитано его творчеством: в замке расположен дом-музей Бетховена, а каждое лето, в июле и августе, здесь проходят концерты, где исполняется музыка Композитора. Добраться из Будапешта сюда можно на поезде, идущем с Южного вокзала в направлении Балатона. Замок работает каждый день кроме понедельника.

Дворец королевы Эржебет, расположенный в Геделе, что в часе езды от Будапешта, считается образцом стиля барокко и один из красивейших дворцов Венгрии. Как и в замке Брунсвик, во дворце нередки концерты классической музыки, а также различные музыкальные фестивали.

Еда и напитки

Кухня Венгрии благодаря своему разнообразию и соединению традиций разных народов считается одной из лучших в Европе – наравне с итальянской и французской. Гуляш, паприкаш, петеш, турошчуса, перкельт – все это не только звучит как песня, но и бесподобно по вкусу. А запивать все это следует венгерской абрикосовой водкой, горьким травяным бальзамом «Уникум» и, конечно, великолепным Токайским вином, по вкусу не уступающему ни итальянским, ни французским винам.

А главная причина, почему стоит ехать в Будапешт – это его невероятная атмосфера, атмосфера города романтичного, музыкального, богемного и при всем этом очень близкого и родного.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: