Отдых в Будапеште: где покушать и сколько это стоит?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Будапешт- очень красивый город, без всякого сомнения. Но многие туристы и вовсе приезжают в Будапешт, потому что им сказали, что там все очень дешево! Конечно, в некоторой степени , это старый совет. Но, все равно, тут можно пообедать за гораздо лучшие деньги , чем можно было бы это сделать в соседних европейских странах.

Есть много мест в городе, которые предоставляют сытную и здоровую еду утомленному туристу менее, чем за 5 евро, причем, все это с пол-литровой кружкой пива. Ну а за 35 евро человеку тут можно перекусить, да даже роскошно поужинать в ресторане, который способен по качеству и обслуживанию с ресторанами в Лондоне или Париже .

Ну а для тех, кто приезжает в Будапешт в конце путешествия, и денег осталось совсем мало, вот пара советов:

Туристическое меню.

Начнем с того, что почти каждый маленький ресторан на любой из туристических улиц вывешивает специальное туристическое меню или ежедневное меню (Napi Menu), которые, чаще всего, составлены из трех блюд по очень недорогой цене. Этот вариант очень даже неплох! Вариативность блюд в туристическом меню не слишком большая (многие предлагают куриные острые крылышки или гуляш ); а если какое-то блюдо из набора вас не устраивает и вы хотите его заменить на другое блюдо из простого меню, вы рискуете серьезно потратиться. Так что, как говориться, «ешь, что дают».

Etkezdek

Сами жители Будапешта так же ищут дешевые места для обедов, возможно, даже еще более жадно, чем туристы. Венгерское слово «etkezdek» переводится как «дешевый обед» - ищите его на вывесках ресторанов. Благодаря стараниям клезмерского музыканта Боба Коэна и его серьезному отношению к столовкам и забегаловкам в Будапеште, на свет появилась несколько путеводителей по дешевым кафе мира, а так же ресторан недорогой пищи в Будапеште, которая стала привычной остановкой для туристов, сбивших ноги, гуляя на площадях и улочках столицы. Ресторан «Kádár Étkezde» по адресу Klauzál tér 9 открыт с понедельника по субботу на обед и предлагает туристам ассортимент венгерских блюд по очень низкой цене . Атмосфера в этом кафе такая простая, даже грубоватая, в общем, столовка и столовка, но etkezdes там отменные. Меню, правда, почему-то только на венгерском. Даже со словарем будет сложновато разобраться, что там да как, так что, попросите официанта. Или сразу заказывайте etkezdes – порции такие огромные! До этого ресторана можно добраться на метро ( желтая ветка) до станции Opera либо на 4/6 трамвае в до Erzsébet körút или Király utca.

Из подобных мест можно посетить так же «Norbi Etkezd» (Tátra utca 5, рядом с Margaret Bridge), крошечный и всегда полный людей ресторанчик, так что приходите сюда пораньше. Чтобы добраться туда, поезжайте на метро ( голубая ветка) до станции Nyugati или на трамвае 4/6 остановка перед мостом Margaret Bridge.)

Жареная курица на улице Semmelweiss utca

Мясной магазин, где продают только птицу станет выходом для проголодавшегося бедного туриста. Тут все огромные очереди. А в дальнем углу они также продают жареную курицу по-венгерски . Продают очень дешево, так что, стоит подождать. Если вы хотите похвастаться и попробовать фуа-гра, почему бы не сделать это тут? Дешевый по фуа -гра стандартам, но не слишком дешевый в целом вариант- 10 евро за штуку или около того, к тому же, это блюдо можно попробовать только по пятницам и субботам.

Palacsintak

Венгерские крепы, то есть, блинчики. Раlacsinta -места разбросаны по всему городу; один из таких ресторанов, например, находится в квартале от Szervita tér – он открыт 24 часа в сутки. Есть такой же магазинчик в Буде, также открыт круглосуточно и находится прямо рядом со станцией метро. Оба так же работают в качестве интернет-кафе. Еда очень дешевая, диапазон начинок - соленые и сладкие – обширная. Но вы можете съесть целую гору этих блинов за очень небольшие деньги. Для действительно хороших блинчиков можно так же сходить в открытый ресторан в передней части торгового центра в конце красный линии метро, на Örs Vezér ter ( кроме блинов тут продают и жирненькие лепешки лангош, а так же пиццу, гиросы и хлебобулочные изделия) .

Retes

Венгерский штрудель. Бистро, которые продают эти штрудели, тут целое море! Обычно над кафе можно видеть табличку с этим словом, просто присмотритесь. Вопрос: можно ли вообще плотно пообедать штруделем? Ну, если вам нравится капуста, вы можете быть уверены, что вы пришли по адресу. Поищите одно из таких уличных бистро на улице Lehel utca. Правда, этот ларек закрывает на выходные и большую часть лета, но зато в остальные дни и месяца кафе работает с раннего утра до вечера. Штрудель подают горячим, прямо из духовки, с начинкой с капусточкой и с перцем, и стоит это все менее евро за штуку. Правда, подобный ларек на Центральном рынке лучше избегать, штрудели там не самые лучшие.

Лангош

Венгерский лангош- лепешка из дрожжевого теста, которая жарится в кипящем масле и подается с чесночным соусом, сметаной и сыром, а можно и всем сразу. Довольно сытно и вкусно! Один из лучших ларьков, который торгует лангошем, стоит на блошином рынке Ecseri , по адресу Nagykőrösi út 156).

Лавочки на Центральном рынке (Vámház körút 1-3)

На верхнем этаже Центрального крытого рынка находятся столики продавцов продуктов питания. Самые разнообразные товары- на стороне рынка с видом на реку. Тут можно попробовать и готовые блюда- рагу или различные колбасы либо бутерброды. Дешево, сытно, вкусно.

Vapiano

Превосходная еда по цене до 8-10 евро, довольно странная итальянская сеть ресторанов быстрого питания. Этот ресторан можно найти на Bécsi utca 5. Кафе имеет очень стильный дизайн и очень итальянский внешний вид, если можно так выразиться. И когда ресторан переполнен ( впрочем, почти всегда ), заказы раздаются довольно медленно. Но паста всегда свежая, пицца, приготовленная очень вкусно и в духовке, а еще превосходные салаты с венгерскими соусами.

Kinai Bufes (Hercegprímás utca 4 и Karinthy Frigyes út)

Дешевые китайские ресторанчики. Китайские рестораны тут, кстати, не слишком-то и часто встречаются. А вот рестораны с тайской кухней- наоборот. Правда, не слишком то они дешевые, как не странно, но очень популярны, особенно, в вечернее время. Так что, в «Kinai Bufes» цены очень низкие, блюда стоят от 3-4 евро. Ресторанчики чистые, уютные, открыты на обед и ранний ужин в будние дни. Весьма переполнены, в основном, местными жителями.

Bombay Curry Bar (Andrássy út 28 и Corvin köz 2)

Индийские рестораны и очень недорогое место с очень хорошей едой. Не может не понравиться!

Castro Bisztró (Madách Imre tér 3)

В этом бистро подают самый лучший и самый недорогой гуляш в городе. Так же, бистро работает как Интернет-кафе, а еще тут можно попробовать блюда сербский кухни. Из минусов- там бывает накурено , но, если это вас мало волнует, обязательно загляните туда!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (7)
|
23.05.2014 21:30
+1

С венгерским меню надо быть осторожным. Нам вот почему-то не везло. Увидели в меню вареники, тем более меню принесли на русском языке. Спросили у официанта с чем вареники. Он нам ответил, что с творогом, но нужно подождать. Мы готовы были ждать, но ожидание затянулось очень надолго, после чего нам принесли два шарика сладких с творогом и корицей. Как я поняла, это такой десерт.

Гуляш тоже может оказаться супом, а совсем не тем, что мы привыкли называть этим словом. Надо сказать, что гуляш, и суп и горячее блюдо, нас сильно разочаровали. Так что не стоит много ожидать от венгерской кухни, чтобы потом не последовало разочарование, как это случилось у нас.

ответить
|
23.05.2014 22:59
+3

Говоря о кафе и ресторанах Будапешта, надо сказать. что сервис они включают в счет. Это достаточно большая сумма. В некоторых местах мы увидели в счете 12%, а в некоторых кафе 15%.

Проверяйте счет внимательно, при такой стоимости обслуживания чаевые уже будут лишними.

ответить
|
31.05.2014 19:42
+2

В Будапеште можно очень дешево поесть в заведениях, которые называются Fozelekfalo. В нашем понятии слова это столовая. Много различных блюд, и в обеденный перерыв сюда настоящие очереди работников близлежащих офисов. Минусом является то, что работники этих заведений обычно не владеют никаким языком кроме венгерского, и объясниться крайне сложно.

Но очень-очень вкусно!

ответить
Гость
|
23.07.2015 19:58
+0

Спасибо за ценный совет! А не подскажете ли адреса этих столовых?

ответить
|
01.06.2014 12:37
+0

Мы тоже слышали про такие заведения, но как-то не попались они нам по маршруту. Желательно заранее составлять маршрут так, чтобы к обеду находиться в нужном месте. А то, что не говорят по - русски не проблема, там ведь все видно и можно просто показать. Нам вот и меню на русском языке не помогло - теперь кажется, что венгерская кухня не очень привлекательна , а жаль.

ответить
|
23.06.2014 23:34
+0

Гуляш в виде супа вообще замечательное блюдо. Собственно это и есть гуляш. Те гуляши, к которм мы привыкли, делают австрийцы. Но там еще больше вариантов гуляша.

Венгерская кухня своеобразная. Очень местами напоминает австрийскую. А в остальных блюдах много перца. И перец тоже неприавчный с точки зрения запахов. Или вы любите красный перец и венгерскую кухню или туда лучше вообще не ехать - замучаетесь....

Что касается языка, то венгры ,видимо по старой памяти , часто неплохо говорят на немецком.

А меню на русском вообще мало кому помогает. Кто их переводит понять вообще нельзя. Самое надежное чтобы блюдо просто показали.

ответить
|
25.06.2014 14:47
+0

Гуляш в виде супа как раз мы и заказали. Назвать его замечательным не возьмусь - муж даже доесть не захотел. Половину тарелки занимала вареная морковь. Брали специально. чтобы попробовать настоящий венгерский гуляш, а не то, что мы привыкли готовить сами и называем гуляшом, то есть нарезанные кусочки мяса, тушеные с подливой.

Но отрицательный результат - это тоже результат. Я всегда стараюсь пробовать местную кухню, ведь хочется иметь представление из первых уст. А уж повторять эксперимент или нет - дело каждого.

ответить
Комментарий к сообщению: